Рейтинг@Mail.ru
Сколько продержится в "Монако" Клаудио Раньери? - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Сколько продержится в "Монако" Клаудио Раньери?

Читать в
Колумнист агентства "Р-Спорт" Георгий Кудинов в новой записи своего блога рассуждает о перспективах главного тренера футбольного клуба "Монако" Клаудио Раньери.

На исходе 2011 года российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев сделал грамотное приобретение: он стал главным акционером футбольного клуба "Монако", который представляет одноименное княжество, считающееся в Западной Европе райским местом. На момент прихода в клуб Дмитрия Рыболовлева некогда грозный "Монако" прочно находился в зоне вылета из первой французской лиги, то есть был фактически на грани потери профессионального статуса. И это притом, что в активе "Монако" 7 чемпионских титулов, 5 Кубков и 4 Суперкубка Франции, а также участие в финальном матче Лиги чемпионов сезона-2003/04!
Уже зимнюю трансферную кампанию-2012, за которую, по поручению Дмитрия Рыболовлева, отвечал бывший технический директор московского "Спартака" Евгений Смоленцев, "Монако" провел настолько грамотно и уверенно, что клуб не просто избежал вылета в пропасть, а чуть было не зацепился с ходу за путевку в высший дивизион! Ну а в сезоне-2012/13 "Монако", поменявший к тому времени на тренерском мостике неопытного Марко Симоне на многоопытного Клаудио Раньери, без больших проблем получил место в Лиге 1.

И вот сегодня "Монако" гремит на всю Европу! Летнее трансферное окно в Европе только открывается, а Дмитрий Рыболовлев уже накупил звезд на общую сумму более 120 миллионов евро! Если в январе-2012 многие футболисты и их агенты крутили носами на предмет "Монако" (мол, зачем нам какой-то первый французский дивизион?), то теперь за представителями "Монако" и их близкими (и дальними тоже!) знакомыми гоняется весь футбольный мир: все мгновенно захотели поиграть в этом клубе и пожить в Монте-Карло!

Поскольку город Милан, где на протяжении всего календарного года жужжит толпа итальянских и прочих европейских и иных агентов, находится всего-то в 3-4 часах езды на машине от Монте-Карло, деловая столица футбольной Италии не может оставаться безучастной к событиям, происходящим в знаменитом княжестве. В прошедшие дни мне довелось  пообщаться здесь с целым рядом агентов – от скромных до серьезных: у меня сложилось такое впечатление, что перед всеми стоит одна главная и общая задача на лето-2013: пристроить своего подопечного в "Монако"!

Именно в этой связи у меня и возник тот вопрос, который вынесен в заголовок к этому тексту: так сколько же сможет продержаться под таким прессингом Клаудио Раньери?! Этот качественный тренер известен тем, что он хорош для работы в амбициозных клубах только в переходный период и только для решения промежуточных задач, однако карьера синьора Клаудио однозначно говорит о его неспособности решать большие задачи и выигрывать серьезные титулы. А ведь совершенно очевидно, что Дмитрий Рыболовлев настроен теперь именно на последнее!

Сам Раньери, с которым я знаком довольно давно, выглядел в октябре 2012 года, когда мы с ним пересеклись на одном закрытом мероприятии в Монте-Карло, уверенным в себе и довольным жизнью человеком. Но вот сегодня он таким уже не выглядит: ведь в "Монако" хотят попасть сегодня не только большие игроки, но и большие тренеры! И хотя сам Раньери тоже справедливо относится к серьезным тренерам, в Европе хватает людей, у которых куда больше титулов и славы, чем у Клаудио. Вот почему над итальянским тренером неминуемо, на мой взгляд, нависла французская гильотина. С учетом его тренерского прошлого очень трудно себе представить, что Раньери сможет удовлетворить титульные запросы такого богатого и амбициозного человека, как Дмитрий Рыболовлев. Осталось только гадать, сколько именно недель или месяцев синьор Клаудио продержится на своем посту. Интересно, знаменитые английские букмекерские конторы уже принимают ставки на его отставку?

А заодно интересно вот что: не станет ли следующим для Клаудио Раньери местом работы российский чемпионат? А почему бы, собственно, и нет? Нашему чемпионату такой специалист с таким большим опытом работы вполне мог бы пригодиться! Еще несколько лет назад, кстати, синьор Клаудио признавался мне, что однажды у него состоялся предварительный разговор с одним из тогдашних президентов одного из московских клубов. Тогда Раньери вариант с России был не очень интересен, а вот после "Монако" все может измениться. У синьора Клаудио уже есть опыт работы с Романом Абрамовичем и Дмитрием Рыболовлевым, так почему бы Раньери не поработать - на перспективу - и еще с кем-нибудь из российских (или украинских) олигархов? 

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    2-й период
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    2-й сет
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    60
    30
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала