Рейтинг@Mail.ru
"Анжи", "Зенит", ЦСКА: нечего на зеркало пенять! - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

"Анжи", "Зенит", ЦСКА: нечего на зеркало пенять!

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкФутболисты "Анжи" Жусилей, Эвертон, Лассана Диарра и Самуэль Это'О после поражения в финале Кубка России
Футболисты Анжи Жусилей, Эвертон, Лассана Диарра и Самуэль Это'О после поражения в финале Кубка России
Читать в

Несколько месяцев назад руководители трех клубов - "Анжи", "Зенита" и ЦСКА - публично признали родной чемпионат России убогим и малопривлекательным на своей общей пресс-конференции. Свои же собственные клубы эти руководители считают при этом уникальными и способными выйти на новый, межпланетный уровень - благодаря, разумеется, великому Объединенному чемпионату.

Уходящая неделя, на которой стартовали Лига чемпионов и Лига Европы, показала, что руководители трех клубов-застрельщиков ОЧ во многом правы: результаты российских клубов, за исключением "Рубина", полностью соответствуют тому слабому уровню, о котором шла речь на той странной пресс-конференции. Вот только указанные три клуба в полной мере показали на этой неделе, что именно они стоят во главе этого убожества, а отнюдь не в стороне от него.

Последним из трех наших "героев" стартовал в большой Европе "Анжи". Вместо "Манчестера Юнайтед" или "Барселоны" соперником мегагалактического проекта стал молдавский "Шериф". Недавнее крушение махачкалинских грез - на посмешище всей Европы - вылилось в ничью с командой, которую в самой Европе мало кто знает. Наверное, в смене курса "Анжи" большую роль сыграли какие-то экономические и политические факторы, однако у меня не вызывает сомнений тот факт, что серьезную роль в общем провале сыграл и бездарный клубный менеджмент. Понтов вокруг "Анжи" было много, а на деле все оказалось пшиком. И это очень характерно для всего российского клубного футбола.

Не меньше понтов и у "Зенита". Однако из сезона в сезон Лига чемпионов показывает, что зенитовский бюджет никак не влияет на ущербный менталитет команды на фоне серьезных соперников, и уж тем более в матчах на чужих полях. Мне не раз и не два доводилось критиковать зенитовский менеджмент, но в данном случае самое время вспомнить о том, что за боевой дух самой команды и за ее результаты отвечает все-таки главный тренер. Пять защитников в матче против "Атлетико" (странно, что не семь!) - это уже диагноз. С того момента как Лучано Спаллетти появился в "Зените", команда очень достойно выступает в чемпионате России, тут спору нет. Но вот в большой Европе команда при Спаллетти не продвинулась за эти три года ни на шаг. Матч против "Атлетико" стал продолжением того же бездарного выездного футбола, который "Зенит" показал несколько лет против "Осера".

Между "Осером" и "Атлетико" зенитовцы многократно бездарно и беспомощно проигрывали на выезде как в Лиге чемпионов, так и в Лиге Европы. Со времен "Осера" состав команды прилично обновился, а результаты - как под копирку. Трусливая тактика, бездарная игра полузащиты, отсутствие общекомандного характера и отсутствие лидера на поле - эта выездная модель "Зенита" за три года совершенно не изменилась. Три года - это огромный срок для современного футбола. Это уже, извините, приговор главному тренеру. Интересно, сколько еще высшее руководство "Зенита" готово терпеть имиджевые провалы команды в Европе. Впрочем, у "Зенита" ведь в планах Объединенный чемпионат, который непременно позволит выиграть Лигу чемпионов, так что можно потерпеть и еще чуть-чуть...

Ну, а теперь про ЦСКА. Я по-прежнему продолжаю считать, что по своей организации и по своей эффективности это наш лучший клуб последнего десятка лет. Вот только тренировочно-экскурсионная поездка в Мюнхен наглядно показала, что даже наш самый образцовый клуб и топ-клубы Европы - это два разных мира, никак между собой не связанные. Можно сколько угодно хвалить ЦСКА, но с таким скромным бюджетом и при отсутствии своего стадиона, серьезного маркетинга, солидной аудитории болельщиков и многого другого это имя никого не европейской арене, мягко говоря, не пугает. Вдобавок этот московский клуб по каким-то своим принципиальным соображением никогда не занимается имиджевой составляющей и не продвигает свой бренд даже в России, не говоря уж про Европу. А наличие классного главного тренера и 5-6 игроков более или менее высокого европейского уровня - это слабый аргумент для топ-клубов Европы. Вот почему я лично не вижу смысла сильно винить тренера Слуцкого и его футболистов в разгромном поражении от мегаклуба "Бавария", у которого с точностью до наоборот есть все то, чего нет у клуба ЦСКА. "Баварии" проиграла не команда ЦСКА, а клуб ЦСКА! И даже при наличии Думбия, Эльма и Дзагоева результат вряд ли был бы иным. И мне как-то с трудом верится, что одно только создание Объединенного чемпионата вдруг сделает ЦСКА топ-клубом в Европе. Впрочем, блажен, кто верует...

Помимо трех наших "инопланетян", показавших на неделе свою несостоятельность, огорчила еще и "Кубань". Клуб с серьезным бюджетом и с неплохим подбором игроков проиграл всухую скромным швейцарцам. Если вспомнить, что недавно тому же клубу проиграл еще и богатый "Спартак", то остается только развести руками без дополнительных комментариев.

Слава богу, что у нас есть "Рубин", который из сезона в сезон - при всех его внутренних разборках - все-таки держит игровую марку...

Так вот. Вернусь напоследок к тому, с чего начал. Я про три клуба-застрельщика Объединенного чемпионата: нечего на зеркало пенять, если рожа крива.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.  

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала