Рейтинг@Mail.ru
Два слова про Саламыча - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Два слова про Саламыча

Читать в

Не удивляйтесь Саламычу в заголовке. Дело в том, что мы со Станиславом Саламовичем Черчесовым знакомы очень давно, общаемся на "ты", а еще у нас есть общие друзья. И для моих друзей, и для меня самого Станислав Черчесов из Алагира - это именно Саламыч, то есть гордый, надежный, профессиональный и прямой человек гор. Короче говоря, Саламыч - это из уважения!

Так вот. Этот самый Саламыч занимает сейчас в чемпионате России шестое место со своим "Амкаром". Богатый "Терек", который решил недавно расстаться с Черчесовым, ползает где-то на дне турнирной таблицы, а скромный "Амкар", приучивший нас к болтанию в хвосте чемпионата, идет на шестом месте. Понятно, что до конца турнира многое еще может измениться, но все равно радостно за Черчесова. И не только за Черчесова-человека, с которым нас связывают товарищеские отношения, но и за Черчесова-тренера.

С российскими тренерами высокого уровня у нас давно проблема. Понятно, что есть Слуцкий, а вот дальше, вроде бы, туман. То один, то другой специалист время от времени выплывают из этого тумана, а потом опять заныривают обратно. Стоит у нас появиться восходящей звездочке тренерского цеха, как все вокруг начинают хлопать в ладоши и объявлять о новом пришествии. Но проходит какое-то время, и наш новый герой отправляется в привычный туман.

Черчесов, которому в начале сентября исполнилось 50 лет, тоже не раз уходил куда-то в туманную зону, но он каждый раз умудрялся и умудряется возвращаться из тени к солнцу. Сколько тренеров сменилось за последние 10-12 лет в "Спартаке", который выглядит могильщиком тренерских талантов, и лишь единицам из них удалось после ухода из московского клуба вновь громко заявить о себе.

Черчесов - как раз счастливое исключение. К сожалению, ему не удалось реализовать себя в быстро лопнувшем проекте "Жемчужина-Сочи", зато в "Тереке" Станислав проявил себя с лучшей стороны. Уход Черчесова из "Терека" ничуть не отразился на сильном характере тренера, и вот теперь он вновь профессионально делает свое дело и дает хороший результат для клуба того уровня, который он сейчас тренирует.

Уверен при этом, что "Амкар" - это не уровень нынешнего Черчесова. С его знаниями, опытом, характером победителя и прочими плюсами Саламыч должен был бы тренировать один из ведущих российских клубов, а не работать в провинции без особых задач, однако судьба в очередной раз всерьез проверяет Черчесова на прочность.

Если ему удастся удержать с "Амкаром" высокую планку, вне зависимости от итогового турнирного места, то будет справедливо возвращение Станислава на более высокий клубный уровень. Именно этого я ему и желаю! Можно считать это моим запоздалым пожеланием по случаю 50-летнего юбилея Саламыча...

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала