Рейтинг@Mail.ru
Лучано Cпаллетти и московские дерби - РИА Новости Спорт, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Лучано Cпаллетти и московские дерби

Читать в

Признаться, изначально предполагал порассуждать о двух московских дерби, которые были намечены на эти выходные. Но вот домашнее пятничное поражение "Зенита" от "Ростова" изменило мои скромные планы. Придется теперь говорить о "Зените".

Не буду бить себя в грудь и утверждать, что предвидел подобное развитие ситуации - два поражения подряд (впервые для Спаллетти в России) и пять безвыигрышных матчей подряд (опять же впервые для синьора Лучано в Петербурге). Ничего подобного! После того как "Зенит" заслуженно обыграл ЦСКА, у меня как раз не оставалось сомнений в том, что Спаллетти теперь спокойно выиграет третий для себя российский скудетто. А теперь вот как оно получается: после ничейного исхода с "Амкаром", который зенитовцы обвинили в симуляции и в неумении играть в футбол, и поражений от "Спартака" и "Ростова" вместо былого уверенного лидерства питерского клуба появилось лидерство очень зыбкое и непрочное...

Случаен ли этот осенний провал "Зенита"? Мимолетен ли он или, наоборот, настолько опасен, что повлечет за собой серьезные последствия? Об этом мы узнаем довольно скоро. А пока самое время вспомнить о том, сколько лет провел Лучано Спаллетти в двух своих предыдущих клубах - провинциальном "Удинезе" и столичной "Роме". Так вот. И в первом, и во втором случае Лучано отработал по четыре сезона (в "Удинезе", правда, с перерывом на "Анкону"). Четвертый же сезон идет у Спаллетти сейчас и в "Зените". Вряд ли имеет смысл автоматически переносить итальянский опыт Лучано на российский, но все равно, согласитесь, любопытно...

Чем запомнился четвертый, последний полноценный сезон Лучано в "Роме"? Он начал его на волне очень удачного третьего сезона, в котором случились второе место в серии А (вслед за "Интером"), а также победы в Кубке и Суперкубке Италии. Можно сказать, что Лучано был тогда на пике своей популярности в профессиональных кругах, а потому не стоит удивляться его тайной встрече с хозяином лондонского "Челси" Романом Абрамовичем. Эта встреча состоялась в Париже в начале четвертого римского сезона Лучано. Сам Спаллетти умеет хранить свои секреты, он не собирался об этом рассказывать, но футбольный мир слишком узок и болтлив, чтобы скрыть подобный факт. О том, что Спаллетти встречался с руководством "Челси", с удивлением узнали сначала тогдашние хозяева "Ромы", а затем и страстные болельщики клуба. Самое интересное, что сам Спаллетти решительно опровергал тогда факт своей встречи с Абрамовичем, но его "сдал"... Карло Анчелотти, заявивший итальянской прессе, что он лично столкнулся в парижском отеле со Спаллетти, который приехал пообщаться с "Челси".

Видимо, это и стало началом конца карьеры Спаллетти в Риме. Свой четвертый сезон Лучано закончил с "Ромой" всего лишь на шестом месте, а в межсезонье он открыто дал понять, что недоволен трансферной политикой "Ромы", которая не усилила состав.

Открытый конфликт тренера с римским клубом привел к тому, что на самом старте своего пятого сезона в Риме Спаллетти подал в сентябре 2009 года в отставку на фоне двух поражений в первых двух турах чемпионата. Команда же, которую Спаллетти считал более непригодной для больших дел, стала по итогам сезона-2009/10 второй в серии А, едва не выиграв скудетто под руководством Клаудио Раньери. Ну а сам Лучано в декабре 2009 года подписал контракт с "Зенитом". Сам он до сих пор всячески отрицает, что договорился с питерцами еще летом, то есть до своей добровольной римской отставки, а вот в самом Риме считают совершенно обратное.

Но дело сейчас, в конце концов, не в том, когда Лучано договорился с "Зенитом", а сколько он еще продержится в должности главного тренера питерского клуба. Во времена своей римской карьеры Спаллетти не стеснялся говорить о том, что тренер не может находиться на одном месте больше трех-четырех сезонов: после этого игроки, мол, перестают адекватно воспринимать своего наставника, что бы он ни делал и ни говорил. В последнее время Спаллетти существенно перекроил состав "Зенита" по сравнению с тем, что он принял от своего предшественника. Но хватит ли ему энергии, сил и желания, чтобы отработать свой контракт до конца, то есть задержаться в Петербурге до лета 2015 года? Мне вот лично давно кажется, о чем я уже и писал, что Спаллетти и "Зениту" пришло самое время расстаться ко взаимному удовлетворению, а вот сами зенитовцы и Лучано считают обратное. Что ж, им виднее, разумеется...

Как оно там дальше получится со Спаллетти, скоро узнаем, а пока поражение "Зенита" от "Ростова" до невероятности обострило интригу нашего многострадального чемпионата. Оба московских дерби становятся в этой ситуации еще более интересными, чем обычно. Так что спасибо "Зениту" за возрожденную интригу!

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала