Рейтинг@Mail.ru
Год 2013: революция "Интера" и системный кризис "Милана" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Год 2013: революция "Интера" и системный кризис "Милана"

© REUTERS / STEFANO RELLANDINIИгровой момент матча "Интер" - "Милан"
Игровой момент матча Интер - Милан
Читать в

Итальянский футбол стоит на трех китах - туринском "Ювентусе" и двух клубах из Милана - "Милане" и "Интере". Но если для туринского "Ювентуса", который пережил настоящую революцию несколько лет назад, уходящий 2013-й год был успешным и стал логическим продолжением грамотной политики нынешнего руководства клуба, то двух миланских китов "колбасило" по-настоящему. В "Интере" свершилась настоящая революция в виде смены главного акционера и президента, а в "Милане" воцарилось двоевластие - немыслимая вещь для клуба эпохи Сильвио Берлускони! Так что год 2013 оказался знаковым для футбольного Милана.

Начнем с "Интера". Свершилось то, о чем многие давно и упорно говорили, но в то же время мало верили: 68-летний Массимо Моратти продал контрольный пакет акций "Интера" и сложил свои полномочия президента. "Интер" достался никому доселе в Италии неведомому 43-летнему индонезийскому магнату Эрику Тохиру и двум его загадочным партнерам. Напомню, что с 1955 по 1968 годы хозяином и президентом того "Интера", который до сих считается одной из сильнейших команд в истории футбольной Европы, был Анджело Моратти - отец Массимо. Сам же синьор Массимо стал хозяином "Интера" в 1995 году, так что получается, что он владел миланским клубом 18 лет, лишь на два сезона отдав пост президента покойному ныне Джачинто Факкетти. Хотя между Моратти-отцом и Моратти-сыном были еще два владельца "Интера" и 27 лет разницы в президентстве, вся современная история этого клуба ассоциируется в первую очередь именно с семьей Моратти, которая определяла судьбу "Интера" в общей сложности на протяжении почти 60 лет (а образован этот клуб в 1908 году)! Так что 2013-й год стал без преувеличения революционным для истории "Интера".

В определенный момент Массимо Моратти осознал, что его финансовые возможности больше не позволяют клубу развиваться всерьез и претендовать на первенство даже в Италии, не говоря уж о Европе. Так и появился на горизонте миллиардер из Индонезии. Пока рано говорить о том, к чему приведет эта азиатская революция, ведь Эрик Тохир только-только берет власть в руки и готовит реформирование клуба. Впрочем, свое первое миланское дерби Тохир уже успел выиграть, так что начало неплохое! Между тем Массимо Моратти, ставший почетным президентом "Интера", оставил за собой право выкупить обратно на приоритетных правах акции клуба, если индонезийский магнат вдруг решит, что "Интер" ему не по зубам. Что ж, поживем - увидим!

А что в "Милане"? Если в "Интере" случилась революция, то в "Милане" - системный кризис. По итогам сезона-2013/14 "Милан" рискует показать наихудший результат в эпоху Сильвио Берлускони, а эпоха эта длится аж с 1986 года! Политико-экономическо-судебные проблемы Берлускони привели к тому, что заниматься именно "Миланом" ему все сложнее и сложнее, вот почему он давно передал все полномочия в клубе своему доверенному лицу и старому товарищу - Адриано Галлиани. До 2013 года Галлиани и был фактическим президентом "Милана" (оставаясь на бумаге первым вице-президентом и генеральным директором), однако осенью-2013 внутри "Милана" взорвалась "бомба".29-летняя дочь Берлускони Барбара, которая провела два года внутри "Милана" в непонятной роли и в глубокой тени, вдруг резко и публично "наехала" на нынешнее руководство клуба и его безграмотную политику. Барбара не назвала в своем интервью Галлиани, но все вокруг, и в первую очередь сам синьор Адриано, все поняли.

Галлиани воспринял слова Барбары как личное оскорбление, оперативно отправился к ее отцу и заявил тому, что готов уйти в отставку. Сильвио Берлускони, у которого сейчас мало времени на футбол, принял в итоге соломоново решение: он поделил власть в клубе между двумя людьми - своей 29-летней дочерью Барбарой и 69-летним Адриано. Если "Милан" всегда славился при Берлускони четкой клубной иерархией и жесткой вертикальной пирамидой, что во многом и принесло клубу столько побед, то декабрь-2013 принес бредовую для былого "Милана" ситуацию - двух равнозначных генеральных директоров и исчезновение вертикальности. Галлиани на бумаге поручено и дальше отвечать за всю спортивную составляющую (но только за нее!), а вот к Барбаре перешло так называемое административное управление клуба, включая маркетинг. Путаницы при этом уже возникает немало, ведь некоторые клубные отделы и отдельные сотрудники просто не понимают, как им теперь вести себя в сложившейся ситуации, кому подчиняться, а кому нет, и на кого из двух гендиректоров делать ставку на будущее. Вряд ли можно сомневаться, что двоевластие ни к чему хорошему не приведет, а вынужденное перемирие долго не продержится. 2014-й год покажет, в чью сторону - Барбары или Адриано - качнется "красно-черный" маятник. Да и как знать, не станет ли наступающий год и вовсе революционным для "Милана", с финансированием и управлением которого всемогущественный некогда Сильвио Берлускони уже не справляется...

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала