Рейтинг@Mail.ru
Смешанные чувства - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Смешанные чувства

Читать в

Российская фигуристка Алена Леонова продолжает делиться в своем блоге подробностями пребывания на чемпионате мира в Канаде - и в очередной записи рассказывает обо всем том, что осталось за кадром телевизионной трансляции ее выступления в короткой программе.

Привет всем не спящим болельщикам и любителям фигурного катания!

В первую очередь хочу поблагодарить тех, кто ночами жертвует сном и смотрит трансляции из Канады. От лица всех фигуристов хочу сказать, что даже за тысячи километров мы чувствуем вашу поддержку - и то, как вы переживаете за нас. Огромное фигурное спасибо вам за это! Ну и следом я хотела бы подвести итоги второго соревновательного дня на чемпионате - и первого для меня.

Проснулась я в отличном настроении, сходила на завтрак и поехала на тренировку. Провела тренировку хорошо, но все же чувствовала, что мышцы еще не до конца "проснулись". Никак не поддавался каскад из двух тройных прыжков. Но просто так я это не оставила и все же сделала его.

После тренировки я отправилась в отель отдыхать и готовиться к старту. Времени было достаточно, даже для того, чтобы немного подремать. Что я в принципе и сделала, предварительно перед этим поговорив с психологом по "скайпу". Геннадий Дмитриевич Горбунов провел мне небольшой сеанс, и затем я провалилась в сон на полчасика. Когда проснулась, у меня оставалось два часа на то, чтобы привести себя в порядок. Времени на прическу и макияж хватило. Все получилось с первого раза. Обычно я начинаю волноваться, если что-то получается не так. Но в этом случае я быстро и без проблем справилась.

План приезда на старт мы с тренером Николаем Александровичем Морозовым обговорили заранее. Я должна была приехать буквально за 35-40 минут до выхода на ледовую разминку. Мы решили, что перед ней я сильно разминаться на полу не буду, а "доразминаюсь" уже после шестиминутки. Такой план Николай Александрович выбрал для того, чтобы я сильно не "пересидела" и не "переразминалась". Ведь у меня был последний стартовый номер. Ни один из автобусов для фигуристов мне не подошел по времени для реализации этого плана, и я поехала на такси.

Когда приехала на каток, на льду раскатывались участницы пятой группы. Я начала разминку за 20 минут до переодевания и выхода на лед. На самом деле так мне даже больше понравилось. Я чувствовала себя разогретой - но в то же время свежей. Ледовую разминку провела просто блестяще. Старалась запомнить все ощущения до своего следующего выхода на лед, уже на старт. Сняв коньки, я вновь одела кроссовки, вставила наушники с ритмичной музыкой - и просто ходила взад и вперед, слегка пританцовывая, чтобы поднять себе настроение. В принципе, я была уверена в себе, ведь разминка прошла хорошо, и настрой был боевой.

И вот пришло время вновь выходить на лед. Пока я шла, старалась "выдохнуть" все напряжение. Когда Каролина Костнер, выступавшая передо мной, закончила свою программу, я вышла на лед и как обычно старалась вновь почувствовать себя "в ногах". Услышав, что Каролине начинают выставлять оценки, подъехала к Николаю Александровичу за напутственными словами. Он, как обычно сказал, что я самая лучшая - и все могу. Я улыбнулась и поехала на место начала программы.

Не могу сказать что я сильно волновалась. Обычно у меня ноги либо дрожат, либо вовсе каменеют, а тут я чувствовала себя более раскованно, чем на предыдущих стартах. Конечно, небольшое волнение все же присутствовало, но без этого никак. Я ведь не робот все-таки. Начала свою программу с неудачно выполненного каскада "3-3". Выезд из первого прыжка был не очень удобный для второго, но я все равно пошла на него. Прыжок получился совсем не по той траектории - и я приземлилась на две ноги, недокрутив его.

Следом я сделала неплохой флип, но на выезде подстраховалась и сделала "тройку". Двойной аксель был исполнен отлично. Ну а дальше мне оставалось докатать программу на огромном кураже и ярких эмоциях. Что я и сделала. Когда закончила, мне даже хотелось дальше продолжить танцевать. Так сильно я загорелась в своей программе, и даже совсем не устала.

Эмоции после проката были смешанные. Вроде бы не упала ни с чего и катала с настроением, но за тулуп очень было обидно. Ведь на разминке такие попытки классные были! Хороших оценок ждать было неоткуда и пришлось смириться с тем, что дали. После "посиделок" на диване мы с тренером посмотрели поставленные уровни сложности. Оказалось, что два вращения мне поставили по третьему уровню, хотя и я, и Николай Александрович четко считали обороты. Но зато дорожку оценили на четвертый уровень. Пожалуй, единственная радость за сегодняшний день.

После интервью с журналистами я поехала в отель. Сначала около часа отмокала в ванной, потом решила сходить в тренажерный зал на заминку. Немного побегала и пришла в номер как раз в тот момент, когда по телевизору начали показывать предпоследнюю разминку танцевальных дуэтов. Первыми в этой группе стартовали Мэрил Дэвис и Чарли Уайт. Я, конечно, в восторге от их проката. Как же легко и непринужденно они откатали свою польку! Все, кто катался после ребят в этой разминке, уже не произвели на меня такого впечатления.

Ну и в последней группе больше всего меня волновали Лена Ильиных с Никитой Кацалаповым и Катя Боброва с Димой Соловьевым. Причем выступали они друг за другом, и я еле успела перевести дух с одних на других. Лена с Никитой показали не самый лучший свой прокат. Никиту прилично пошатнуло на твиззле. В итоге ребята оказались за шестеркой сильнейших. Но отрывы в баллах не очень значительны, так что в произвольной программе обязательно все изменится, надеюсь, что в нашу пользу.

Катя и Дима катались на очень высоком уровне и достойно заняли третью позицию. От олимпийских чемпионов Тессы Вирчу и Скотта Мойра их отделяют три балла. Я считаю, что это уже большой сдвиг для нас в этом виде фигурного катания. Молодцы, ребята! Так держать!

Завтра мне предстоит выходной день и одна тренировка. Ну и конечно же я пойду смотреть соревнования мужчин. Думаю, это будет захватывающее и непредсказуемое зрелище. Так что советую всем выспаться днем и наслаждаться ночью фигурным катанием. До скорого!

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    1-й период
    Локомотив
    Авангард
    0
    0
  • Теннис
    28.03 20:05
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала