Рейтинг@Mail.ru
Я – тренер, и это моя данность - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Я – тренер, и это моя данность

Читать в

Самый титулованный тренер в мировом пляжном футболе, наставник национальной сборной России Михаил Лихачев в первой записи в своем блоге на сайте "Р-Спорт" рассказывает о своих тренерских принципах и объясняет, почему его нисколько не смущает сравнение с известным португальским специалистом Жозе Моуринью, которого многие ценители футбола называют революционером.

Здравствуйте, меня зовут Михаил Лихачев, я главный тренер сборной России по пляжному футболу. "Лихачев? Пляжный футбол?" - такие вопросы со стороны многих из Вас мне понятны. Да, наш родной вид спорта в России еще не обсуждают на скамейках возле подъезда, его представители не украшают собой журналы и телепередачи, а права на его трансляцию не приносят клубам миллионы. Тогда будет проще представиться через сравнение, конечно, из мира нашего большого брата. Многие специалисты называют меня "Жозе Моуринью пляжного футбола", и - без ложной скромности  и политкорректности – считаю такую параллель обоснованной.

В моей жизни не было яркой профессиональной карьеры игрока, потому что будучи еще юношей я осознал: "Я – тренер, и это моя данность". Окончив Московский педагогический университет, я начал заниматься своим делом: преподавал на кафедре физического воспитания Московского государственного индустриального университета, затем тренировал московские команды "Дрим Тим МФТИ" и "Строгино", студенческую сборную нашей страны. В 2007 году меня пригласил на должность ассистента наставник главной сборной России Николай Писарев, которого я теперь смело могу назвать крестным отцом моей тренерской судьбы. После того как Николай Николаевич возглавил футбольную "молодежку", меня назначили и.о. тренера сборной, а через некоторое время развитие и успехи команды убедили РФС в том, что я способен стать главным.

Мои тренерские принципы во многом схожи с принципами Жозе, скажу больше, из мира большого футбола именно Моу – тренер, на которого я ровняюсь. Считаю, нас объединяет общий подход к игрокам и, самое главное, постоянное стремление добиваться побед. Я ненавижу проигрывать.

Во многом, что касается тренерского искусства в пляжном футболе, я новатор. В подходе к ведению игры со скамейки, в тактических преобразованиях. Не скрою, ко мне часто подходят коллеги на международных тренерских семинарах и признаются, что наша команда показывает футбол будущего. Мы делаем ставку на стремительный темп, подкрепленный превосходной физической подготовкой. Именно для поддержания сумасшедшего темпа мы сокращаем смены четверок до 40-45 секунд и активно задействуем в общекомандных действиях вратаря. Наш тренерский штаб очень внимательно подходит к изучению соперника, мы знаем о них практически все: их комбинации, розыгрыш стандартных положений, индивидуальные характеристики игроков, "почерк" команды. Как говорят: если знаешь – ты вооружен. В итоге на предматчевой установке наши игроки получают конкретные теоретические знания  о сопернике и способы нейтрализации его сильных сторон.

В моем тренерском подходе нет ничего особенного, однако я убежденный поборник индивидуализации тренерского процесса – я стремлюсь помочь игрокам скрыть свои недостатки и совершенствовать свои сильные качества. И самое главное. Прекрасно понимаю – это жизнь и спорт, без поражений у меня не получится, однако я готов нести ответственность за команду и всегда буду стоять за нее горой.

Я не приемлю огульной критики псевдознатоков. На данный момент я могу пересчитать по пальцам одной руки тех, кто вправе меня критиковать – профессионалов пляжному футболу не хватает.

В одном моменте я никак не могу согласиться с Моуринью, хотя и осознаю, что с его стороны это скорее эпатаж: я всегда уважительно отношусь к соперникам.

"Да как у тебя руки поднимаются писать такое про самого себя?!". Знаете, мне очень импонирует тренер сборной Италии Чезаре Пранделли. Перед полуфиналом Евро с немцами он сказал: "Я в мире с самим собой. И спокоен". Подписываюсь под этими словами. Ведь для меня самое главное – спорт и победы. Первому я посвящаю свою жизнь, и делаю с полной отдачей. Победы я приношу, при этом я безмерно счастлив от этого, ведь все эти триумфы идут во благо всего российского футбола.

"Да кем он себя возомнил?!!". Не стоит – я стараюсь трезво смотреть на вещи. И пишу здесь не ради бахвальства, а ради общения с Вами, дорогие болельщики. Мне хотелось бы познакомить Вас с нашим родным видом спорта и показать, насколько он интересен – зрелищный, динамичный, просто красивый. Так что призываю задавать вопросы и высказывать свои соображения. Отвечать буду искренне и по мере возможности оперативно.

И еще – жду всех с 1 по 8 июля на Поклонной горе, где мы собираемся завоевать одну из четырех путевок на Кубок мира, действующими победителями которого мы являемся. Приходите, от этого выиграете и Вы, и наша команда. До встречи!

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    3-й период
    Сиэтл
    Баффало
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала