Борьба до последнего: итоги мужского Кубка мира по горным лыжам - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Борьба до последнего: итоги мужского Кубка мира по горным лыжам

Михаил Сучков в редакционном блоге агентства "Р-Спорт" подводит итоги Кубка мира по горнолыжному спорту в мужских соревнованиях, где главный трофей по итогам сезона достался австрийцу Марселю Хиршеру.

В воскресенье в австрийском Шладминге в тёплую весеннюю погоду завершился Кубок мира по горнолыжному спорту. На последнем этапе основное внимание было приковано к соревнованиям мужчин, так как у женщин досрочную победу в общем зачёте ещё на предпоследнем этапе одержала американка Линдси Вонн.

Основная борьба за победу в общем зачёте на финише сезона развернулась между австрийцем Марселем Хиршером и швейцарцем Беатом Фойцем. Надо отметить, что по итогам прошлого сезона мало кто мог предположить, что именно эти двое будут претендовать на Большой Хрустальный глобус: Хиршер в сезоне-2010/11 занял 15-е место в общем зачёте, а Фойц был 22-м. При этом Фойц, который из-за тяжелейшей травмы полностью пропустил сезон-2007/2008 и сезон-2008/2009, стал показывать высокие результаты лишь в самом конце сезона-2010/11 – 11 марта в Квитфьелле (Норвегия) на трассе скоростного спуска он выиграл свой первый в карьере этап Кубка мира. Хиршер же получил травму в начале февраля и из-за неё пропустил весь остаток сезона-2010/11.

Специалист по техническим видам Хиршер с самого начала сезона стал лидером в слаломе и гигантском слаломе: уже после трети сезона на счету Марселя было пять побед в этих дисциплинах, особенно ему удались четыре дня в начале января, когда австриец сумел выиграть три подряд этапа в Загребе и швейцарском Адельбодене. Фойц же уверенно выступал в скоростном спуске, супергиганте и комбинации. В частности, в свой 25-й день рождения Беат выиграл первый в истории Кубка мира этап на территории России, победив в скоростном спуске в Красной Поляне.

Перед последним этапом сезона лидировал Фойц, Хиршер немного отставал по очкам. В первой гонке в Шладминге Фойц упрочил своё лидерство, став вторым в скоростном спуске, тогда как Хиршер не вышел на старт в этой "непрофильной" для себя дисциплине. Через два дня, 17 марта, состоялась, пожалуй, ключевая для итогового распределения мест гонка – супергигант. Фойц считался одним из главных претендентов на победу: в начале марта в Квитфьелле в двух супергигантах он занимал первое и третье места. Хиршер за всю карьеру в Кубке мира всего трижды участвовал в супергиганте и ни разу не попадал в десятку лучших. В сезоне-2010/11 Марсель лишь раз вышел на трассу супергиганта и занял 34-е место в Кран-Монтане (Швейцария). Однако тот факт, что в 2009 году Хиршер стал вице-чемпионом мира среди юниоров в супергиганте, мог насторожить Фойца. Хиршер стартовал вторым, что давало ему дополнительное преимущество, так как из-за очень тёплой погоды трасса из искусственного снега очень быстро "разбивалась". Хиршер уверенно прошёл трассу, его результат в итоге сумели улучшить лишь двое, при этом победитель Кристоф Иннерхофер выиграл у Марселя всего 0,06 секунды. Фойц стартовал 19-м и после грубой ошибки сошёл уже на середине трассы, не набрав за гонку ни одного очка. В результате Хиршер вплотную приблизился к Фойцу перед последними двумя гонками сезона, которыми были "ударные" для австрийца гигантский слалом и слалом. Для Фойца гигантский слалом является приблизительно такой же "неудобной" дисциплиной, как супергигант для Хиршера: лучшим результатом швейцарца на этапах Кубка мира в этом виде было 16-е место. Не блеснул Фойц и в Шладминге – лишь 21-е место по итогам двух попыток. Хиршер же после первой попытки уступал только Ханнесу Райхельту, а после второй сумел обойти соотечественника, выиграв у него в итоге 0,19 секунды, а у ставшего третьим ещё одного австрийца Марселя Матиса – более 0,5 секунды. После этого успеха Хиршер возглавил общий зачёт Кубка мира, на 25 очков опередив Фойца. В слаломе Фойц выступает ещё слабее, чем в гигантском слаломе, поэтому Беат решил вообще не выходить на старт, и, таким образом, Хиршер обеспечил себе победу в общем зачёте.

Победа Хиршера интересна тем, что она была одержана благодаря успехам всего в двух дисциплинах – слаломе и гигантском слаломе (не считая единственного успеха в супергиганте). Подобным образом победу в Кубке мира в сезоне-1994/95 одержал прославленный итальянец Альберто Томба, который также специализировался только на двух дисциплинах. Фойц же в своём первом полноценном сезоне в Кубке мира показал, что стал новым лидером сборной Швейцарии и в ближайшие годы может рассчитывать на ряд побед, если его обойдут стороной травмы.

Прошлогодний обладатель Кубка мира хорват Ивица Костелич весьма успешно выступал в начале сезона и даже некоторое время лидировал в общем зачёте, но травма, полученная на трассе слалома в рамках суперкомбинации в Красной Поляне, вынудила Ивицу пропустить несколько этапов и не позволила побороться за победу в общем зачёте.

Среди других важных событий этого сезона надо отметить завершение карьеры знаменитого швейцарца Дидье Кюша. В своём последнем сезоне 37-летний ветеран выиграл четыре этапа (больше побед за сезон у него было лишь два года назад), став самым возрастным в истории победителем этапа Кубка мира (37 лет и 7 месяцев на момент победы в супергиганте в Кран-Монтане). Одним из самых примечательных фактов из карьеры Кюша является то, что своих главных успехов в Кубке мира и на чемпионатах планеты швейцарец добился, перешагнув 32-летний рубеж. В его коллекции наград не хватает лишь олимпийского золота (серебро в супергиганте в Нагано-1998) и Большого Хрустального глобуса (второе место в общем зачёте Кубка мира в сезоне-2010/11).

Ещё один знаменитый ветеран Кубка мира 34-летний австриец Бенни Райх удивил всех, выиграв 25 февраля супергигант в Кран-Монтане, при том, что среди его 34 предыдущих побед на этапах Кубка мира не было ни одного триумфа в этой дисциплине. Однако даже такой прорыв в "непрофильном" виде не позволил двукратному обладателю Кубка мира подняться выше итогового 12-го места.

Среди молодых горнолыжников отметим 20-летнего француза Алексиса Пентюро, который одержал свою первую в карьере победу в единственном за сезон параллельном слаломе, прошедшим в московских Лужниках. Ещё пять подиумов в суперкомбинации, гигантском слаломе, слаломе и супергиганте (лишь в скоростном спуске уроженец Савойи пока не проявляет себя) позволили ему замкнуть первую десятку общего зачёта Кубка мира.

Кроме Пентюро, свою первую в карьере победу одержал и слаломист Кристиан Девилле, однако 31-летний итальянец прошёл гораздо более долгий путь – его дебют в Кубке мира состоялся более девяти лет назад.

В следующем сезоне стоит обратить внимание на 27-летнего норвежца Хьетиля Янсруда: известный в первую очередь как специалист по гигантскому слалому, свою первую в карьере победу он одержал в супергиганте, а также один раз был вторым в скоростном спуске. Если скандинав сумеет продолжить успешные выступления сразу в трех-четырех дисциплинах, то можно ожидать, что он попадет даже в тройку лучших итогового зачёта (в этом сезоне он остановился на 8-м месте).

Продолжаются непростые времена у обладателя Кубка мира-2009/10 и олимпийского чемпиона Ванкувера Карло Янки. 25-летний швейцарец за весь сезон ни разу не сумел подняться на призовой подиум на этапах Кубка, в общем зачёте оказавшись лишь на 24-м месте. Объективные проблемы со здоровьем не позволяют выйти Карло на свой уровень двухлетней давности.

В заключение несколько слов о российских горнолыжниках. Александр Хорошилов набрал в слаломе и параллельном слаломе 43 очка и замкнул первую сотню общего зачёта Кубка мира. Для россиянина это является вторым результатом в карьере: три года назад он занимал 89-е итоговое место. А вот в Кубке Европы (второй по уровню "лиге" мирового горнолыжного спорта) отметился 22-летний Сергей Майтаков. Одержав за сезон три победы в гигантском слаломе, он выиграл итоговый зачёт этой дисциплины. В зачёте слалома Сергей стал 9-м, а в общем зачёте поднялся на третье место, что не удавалось россиянам уже долгие годы. Будем надеяться, что в следующем сезоне Сергей сможет проявить себя и в Кубке мира, подобно бывшим триумфаторам Кубка Европы Хьетилю Янсруду (обладатель Кубка Европы-2004/05), Марселю Хиршеру (победа в сезоне-2007/08), Алексису Пентюро (победа в сезоне-2010/11). Однако этот успех Майтакова не является гарантией успешного "перехода" в Кубок мира: в истории Кубка Европы известно немало случаев, когда его лидеры оказывались неконкурентоспособны уровнем выше.

Итоги женского Кубка мира мы более подробно рассмотрим во второй части нашего обзора.