Рейтинг@Mail.ru
"Спартак" Москва-2012/13: и вновь "валерим" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

"Спартак" Москва-2012/13: и вновь "валерим"

Читать в

Корреспондент агентства "Р-Спорт" Иван Тугарин подводит итоги года для московского "Спартака", уверяя, что не стоило менять Карпина на Эмери, и призывая верить в новом году в Валеру и в то, что мечты обязательно сбудутся.

Наверняка многие спартаковские болельщики под Новый год загадали желание, чтобы "Спартак" стал чемпионом и, наконец, нашил себе на форму вторую звезду. Уверен, что так происходит каждый Новый год уже на протяжении более чем 10 лет. Ведь последний раз спартаковцы что-то выигрывали еще при Олеге Романцеве, когда в 2003 году в финале Кубка России победили "Ростов". С тех пор был лишь выставочный турнир Copa Del Sol, ставший скорее поводом для насмешек со стороны фанатов принципиальных соперников.

Прошлый 2012 год "Спартак" встречал во главе с Валерием Карпиным, который совмещал посты генерального директора и главного тренера. На тот момент шел третий год как Валера (именно так чаще всего спартаковские фанаты называли и называют главного тренера) совмещал посты, пытаясь привести "Спартак" к новым победам. "Верим в Валеру" и "Валерим" - выражения, которые уже давно стали нарицательными не только у спартаковцев, но и у всех, кто интересуется футболом в России.

Чемпионат России-2011/12, который стал переходным на систему "осень-весна" и проводился в три круга, возобновился в марте. Поначалу у "Спартака" клеилось далеко не все: команду лихорадило, удачные матчи чередовались с откровенно провальными. Казалось, вот-вот наступит момент, когда все будет потеряно, но Карпин умудрялся, пусть и за счет неудач соперников, сохранять шансы на второе место. Да, опять на второе, поскольку уж больно мощно смотрелся "Зенит" и достаточно быстро стало ясно, что "золота" спартаковцам не видать.

"Красно-белые" проиграли оба дерби армейцам, которые в третьем круге выигрывали всего трижды (!). "Красно-белые" уступили дома "Зениту" и "Анжи", причем махачкалинцы шансов команде Карпина не оставили вовсе, одержав победу со счетом 3:0. И все-таки Карпину удалось привести команду к пятым серебряным медалям за семь сезонов. В предпоследнем туре была одержана волевая победа над уже оформившим чемпионство "Зенитом", слегка подпортившая питерцам праздник, а в последнем туре обыгран "Локомотив". С учетом того, что ЦСКА проиграл в Казани, "Спартак" стал вторым и получил право выступить в Лиге чемпионов. Сразу после окончания матча с "Локомотивом" Леонид Федун объявил о том, что новый сезон-2012/13 "Спартак" начнет с новым главным тренером – Унаи Эмери. Испанец, до этого работавший в "Валенсии", дважды приводил "летучих мышей" к бронзе чемпионата Испании, то есть фактически выигрывал турнир (если вынести за скобки недосягаемые "Реал" и "Барселону").

А вот в России у испанского специалиста не получилось. Уже с самого начала работы Эмери в "Спартаке" возникало чувство, что вроде все хорошо (временами тренерская мысль на поле была видна), но что-то не так. Что есть один нюанс. Да, "Спартак" пусть и с большим трудом вышел в групповой турнир Лиги чемпионов; да, поставить команде игру не так просто. Но в итоге запомнился Эмери разве что рядом разгромных поражений, постоянной ротацией состава, местом в середине таблицы и досрочным вылетом из Лиги чемпионов при вполне проходимой группе. Если ротацию игроков группы атаки можно хоть как-то объяснить, то тот факт, что у "Спартака" при Эмери едва ли наберется три матча с одинаковым составом защитников, на мой взгляд, за гранью понимания. Даже если учесть такие факторы, как травмы и дисквалификации. Плюс с завидной регулярностью в СМИ стали появляться слухи, что у баска не все в порядке с взаимоотношениями с игроками.

После увольнения Эмери ряд специалистов высказывал мнение, что руководство "Спартака" поторопилось, не захотело ждать. Знаете, мне кажется, тренеру "Спартака" можно простить домашние 0:3 от "Барселоны" и даже 2:3 от "колхозного" "Селтика". Но когда тут же у тебя 0:5 от "Зенита" (по игре без шансов), поражение в дерби – при полном отсутствии игры (очередной шедевр судейского корпуса с незасчитанным голом не в счет) – 1:5 от "Динамо", безволие команды в большинстве матчей, то уж вы меня простите, такой тренер должен уйти сам. Делать этого Эмери не собирался (неустойка же, да и спартаковские традиции ему чужды), поэтому его необходимо было увольнять. Просто необходимо.

И вот в "Спартаке" снова Валера. Сначала, по привычке с приставкой "и.о.", а теперь уже и без нее после того как Леонид Федун освободил его от должности генерального директора и назначил главным тренером, поставив задачу за полтора года выиграть хотя бы один трофей. Что из этого получится, одному богу известно. Можно бесконечно рассуждать о плюсах и минусах Валерия Георгиевича как тренера. Вот только большого смысла в этом нет. Единственное, что хочется сказать, что может и не стоило связываться с Эмери, а дать Карпину работать дальше. Ведь привести команду к серебру, имея далеко не первый, второй или даже третий бюджет в лиге, это хороший результат. А ведь, если честно, рассчитывать на то, что Эмери сходу станет чемпионом, было, мягко говоря, наивно…

Про игроков долго рассуждать нет смысла, тем более каких-то новых ярких имен все равно не появилось. Да, в 2012 году прибавил Дзюба, стал лучше смотреться Ари, но откровенно сдали Де Зеув и Веллитон. Приобрели Чельстрема, взяли в аренду Хурадо, но появился непонятный Инсаурральде. Про Пареху… нет, не будем про Пареху… К сожалению, как была команда нестабильной, так пока ей и остается.

Все что остается "красно-белым" - это вновь "верить в Валеру" или, проще говоря, "валерить". И опять под бой курантов спартаковские болельщики, пожелав здоровья и счастья своим близким, загадали одно и то же желание. Оно обязательно сбудется.

За кого бы вы ни болели, в какие цвета бы ни было окрашено ваше сердце, пусть в Новом 2013 году вам всегда сопутствует удача, здоровье не подводит вас и ваших близких, а также сбываются все ваши мечты!

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    0
    0
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала