Рейтинг@Mail.ru
Новогодний хит-парад: девушки с ракетками - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Новогодний хит-парад: девушки с ракетками

Читать в
Первые дни января – это не только елка с игрушками и сон в тарелке с оливье. Это еще и начало нового теннисного сезона. Посему есть повод вспомнить сезон старый, в котором, как и в любом другом временном отрезке, было и хорошее, и плохое. Женщины с ракетками по традиции нас радовали больше, чем мужчины. В мировой сотне их у нас 10 человек. Им и посвящен наш новогодний хит-парад, он же план-прогноз на предстоящий год.

Первые дни января – это не только елка с игрушками и сон в тарелке с оливье. Это еще и начало нового теннисного сезона. Посему есть повод вспомнить сезон старый, в котором, как и в любом другом временном отрезке, было и хорошее, и плохое. Женщины с ракетками по традиции нас радовали больше, чем мужчины. В мировой сотне их у нас 10 человек. Им и посвящен наш новогодний хит-парад, он же план-прогноз на предстоящий год.

Мария Шарапова (2-я ракетка мира по итогам года)

Шарапова провела год, который можно было бы назвать лучшим в ее карьере, если бы не одно «но». Точнее, три «но». Три поражения от Серены Уильямс - на турнире в Мадриде, на итоговом чемпионате WTA в Стамбуле и, пожалуй, самое обидное, разгромное и унизительное - в финале Олимпийских игр - говорят о том, что всем хороша Шарапова, но вот играть против американки так и не научилась. Всего лишь дважды в карьере - в далеком 2004 году - Мария обыгрывала Серену. В историческом финале Уимблдона во многом благодаря недооценке со стороны Уильямс, в решающем матче итогового турнира года помогла травма соперницы. А вот потом Серена как начала мстить - так конца-краю этой мести не видно.

И все же положительные моменты сезона-2012 для Шараповой очень важны. Победа на "Ролан Гаррос" есть доказательство того, что она может играть и побеждать на любых кортах. Уверенная олимпийская поступь (до встречи с Уильямс) - подтверждение не чуждости Марии понятия "патриотизм". Наконец, год без травм - залог будущих успехов. Надеемся на то, что мотивации у Шараповой хватит еще надолго.

Прогноз на 2013 год: 1-3 место в мировом рейтинге.

Надежда Петрова (12-я ракетка мира по итогам года)

Сезон можно условно разделить на две части. Первая, до Открытого чемпионата Франции включительно – неудачная. Выделить в ней можно разве что выход в четвертьфинал турнира в Чарльстоне. А вот потом пошло-поехало. Победа в Хертогенбосе, выход в 1/8 финала US Open, где Петрова уступила в упорной борьбе Шараповой, триумф в Токио (среди поверженных - Сара Эррани, Саманта Стосур и Агнешка Радваньска) и, наконец - победа на турнире чемпионов в Софии, где в финале Надежда взяла верх над экс-первой ракеткой мира Каролиной Возняцки. Не стоит также забывать о великолепных результатах в парном разряде – в дуэте с Марией Кириленко Петрова стала бронзовой медалисткой Олимпийских игр и выиграла итоговый турнир года в Стамбуле. Для 30-летней теннисистки рывок неплохой и даже, можно сказать, не прогнозировавшийся.

Дальнейшая динамика результатов Петровой сильно зависит от того, как она проведет первую половину сезона-2013. Если Надежде удастся набрать приличное количество очков, то задача защитить основную массу заработанных рейтинговых баллов в 2012-м не будет так уж сильно давить на спортсменку.

Прогноз на 2013 год: 8-10 место в мировом рейтинге.

Мария Кириленко (14-я ракетка мира по итогам года)

Однозначно лучший сезон для Кириленко в ее карьере. Главное, что помогло Марии так отыграть год – наконец-то пришедшее к ней умение обыгрывать соперниц, стоящих выше в рейтинге. Про нее больше не скажешь – теннисистка без характера. Победы над Возняцки, Петровой, Квитовой – тому подтверждение. Если бы Кириленко чуть успешнее выступала на турнирах Большого Шлема – могла бы завершить год в десятке. Что касается парного разряда, то в минувшем сезоне Мария, уже не первый год признанный специалист в игре «двое на двое», добилась отличных результатов – выиграла в паре с Петровой олимпийскую бронзу и итоговый турнир года в Стамбуле.

Прогнозировать дальнейший рост Кириленко в рейтинге при всем при этом довольно сложно, так как есть объективные причины, по которым пробиваться наверх российской теннисистке тяжело. В эпоху мощного тенниса физическая сила даже в игре женщин приобретает едва ли не ключевое значение, а у Кириленко, спортсменки скорее изящной, с этим проблемы. Приходится брать тактическим разнообразием, игрой головой – но в очень многих случаях закон «против лома нет приема» оказывается сильнее.

Прогноз на 2013 год: 18-20 место в мировом рейтинге.

Екатерина Макарова (20-я ракетка мира по итогам года)

Сугубо внутренний продукт отечественной теннисной системы (Макарова никогда не занималась в иностранных академиях или у иностранных тренеров) в минувшем сезоне получил «знак качества»: вхождение в топ-20 мирового рейтинга. Катя провела отличный год, самыми примечательными эпизодами которого стали победа над Сереной Уильямс на Открытом чемпионате Австралии и чемпионский титул US Open в миксте с Бруно Соаресом. Универсальный стиль игры Макаровой позволяет ей и в дальнейшем рассчитывать на профессиональный рост. Единственная на данный момент проблема – это недостаток опыта и нехватка уверенности в собственных силах. И то, и другое «лечится» временем.

Прогноз на 2013 год: 10-12 место в мировом рейтинге.

Анастасия Павлюченкова (36-я ракетка мира по итогам года)

По состоянию на конец сезона-2012 Павлюченкова опустилась ровно на 20 позиций по сравнению с прошлым годом. Причиной такого неудачного сезона во многом стали травмы – Анастасии не раз приходилось сниматься с матчей, а то и целиком с турниров. Тем не менее и в этом не слишком радостном теннисном году Павлюченковой есть что вспомнить – например, победы над Каролиной Возняцки и Юлией Гергес в Цинциннати. Хорошие воспоминания должны помочь россиянке обрести себя и занять свое «родное» место в классификации. Было бы здоровье.

Нина Братчикова (80-я ракетка мира по итогам года)

Эта теннисистка в ранней юности считалась подающей надежды. В репортажах под условным названием «наши будущие мастерицы ракетки» ее фамилия фигурировала не реже Кузнецовой или Звонаревой. Прогресс по разным причинам не состоялся. Братчикова так и не преодолела уровень турниров ITF, балансируя в районе второй-третьей сотен мировой классификации. Однако в начале 2012 года 26-летняя теннисистка вдруг выдала несколько удачных турниров на австралийском континенте – включая Australian Open, где она дошла до третьего круга. Такой же результат Братчикова показала и в Париже на Открытом чемпионате Франции. Благодаря такому запоздалому взлету Нине удалось войти в первую сотню мирового рейтинга – но вот сохранить это место ей будет непросто.

Прогноз на 2013 год: 100-110 место в мировом рейтинге.

Александра Панова (89-я ракетка мира по итогам года)

Панова к своим 23 годам отметилась постоянным прогрессом – медленно, но верно она поднимается по рейтинговым ступеням. В 2012 году ей впервые удалось войти в сотню лучших благодаря удачным выступлениям на турнирах в Баку, Ташкенте, Страсбурге и особенно Боготе, где она дошла до финала. Есть все основания ожидать от этой мощной теннисистки дальнейших успехов.

Прогноз на 2013 год: 50-55 место в мировом рейтинге.

Вера Звонарева (96-я ракетка мира по итогам года)

Сезон Веры Звонаревой оказался укорочен ровно наполовину. До Олимпийских игр российская теннисистка еще с разной степенью успешности (скорее с меньшей, нежели с большей) выступала на кортах, а вот затем занялась лечением беспокоивших ее травм. Сейчас, по сообщениям самой Звонаревой в Twitter, она практически полностью восстановилась и готовится ворваться в новый сезон. Прогноз тот же, что и в случае с Кузнецовой: будет здоровье – будут и результаты.

Прогноз на 2013 год: 18-20 место в мировом рейтинге.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала