Рейтинг@Mail.ru
Одно яркое, незабываемое впечатление! - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Одно яркое, незабываемое впечатление!

Читать в

В четверг петербургский "Зенит", махачкалинский "Анжи" и казанский "Рубин" стартуют в плей-офф Лиги Европы. На время выступления российских команд блогером агентства "Р-Спорт" согласился стать экс-полузащитник московского ЦСКА Ролан Гусев, побеждавший в составе армейцев в турнире-прародителе Лиги Европы Кубке УЕФА. В первой записи Гусев вспоминает волшебный для "красно-синих" сезон-2004/05.

Первая победа российского клуба в еврокубке. Просто попробуйте представить себе это. Лично я не могу описать это словами до сих пор. Ни лиц, ни слов. Одно яркое, незабываемое впечатление.

Зато я прекрасно помню, как мы шли к этому финалу. Отличная игра на групповом этапе Лиги чемпионов, победа со счетом 3:0 над "Пари Сен-Жермен" в последнем туре, поражение фаворита группы "Челси" от "Порту", которое пропустило дальше не нас. Мы были очень расстроены.

Несмотря на обидный результат, уже тогда мы были уверены, что в Кубке УЕФА способны на многое. Во-первых, у нас была молодая, дружная команда. В раздевалке перед каждым матчем бразильцы заводили музыку, танцевали – и все их настроение подхватывали. Постоянно подшучивали друг над другом. Помню, позвонил Рахимичу и представился Гаджи Муслимовичем Гаджиевым, предложил вернуться в "Анжи". Он тогда даже на встречу согласился.

В том сезоне каждый из нас находился в хорошей форме, мы могли, а главное - хотели выиграть турнир. Каждый соперник был для нас принципиален, каждая победа важна.

Болельщики всегда были рядом с нами. Мы получали тысячи подарков. Всем нам, конечно, дарили коней, а мне лично часто преподносили гусей. Самым запоминающимся презентом, пожалуй, стало чучело гуся, укрепленное на клочке натурального газона. Этот гусь до сих пор стоит в комнате отдыха в бане на базе клуба. Думаю, без болельщиков той победы не было бы.

Вспоминаю и анализирую те события через годы и прихожу к выводу, что та команда - все же прежде всего заслуга Валерия Газзаева. Он смог нас объединить, заразить идеей победы. Тренер нам постоянно повторял: вы можете победить, вы обязаны победить, ложитесь и просыпайтесь с этой мыслью – и у вас все получится. Его установки не отличались разнообразием, но каждый раз он находил слова, которые доходили до каждого – будь то иностранец или россиянин, и все предельно заводились. В этом плане он был очень сильный психолог. К тому же он и Гинер еще перед началом турнира обговорили с нами все финансовые вопросы, так что команда думала только о футболе.

Конечно, иногда наступала психологическая усталость. Каждый из нас ощущал груз ответственности: прежде всего перед страной, перед болельщиками, перед своими близкими и родными. И снова на помощь приходил Газзаев. Он общался с каждым из нас отдельно, умел сохранить общую атмосферу в команде.

А еще он постоянно повторял: устает тот, кто не играет. И мы рвались на поле, каждый соперник был принципиален, каждая победа важна. Мы продолжали выигрывать, а с победами получали все больше уверенности в себе, уверенность в итоговой победе. И желание выиграть. Поверьте, мы даже забыли о деньгах. Ведь мы играли на таком уровне! На нас смотрели миллионы!

Так мы оказались на "Жозе Алваладе", где переиграли хозяев стадиона "Спортинг". А потом - одно яркое, незабываемое впечатление.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Закончен (П)
    Манчестер Сити
    Реал Мадрид
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Бавария
    Арсенал
    1
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Питтсбург
    5
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Торонто
    6
    4
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Даллас
    Сент-Луис
    2
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Аризона
    Эдмонтон
    5
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Спартак Москва
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала