Рейтинг@Mail.ru
Джордан. 50. Полет нормальный? - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Джордан. 50. Полет нормальный?

Читать в

17 февраля исполняется 50 лет со дня рождения Майкла Джордана, легендарного баскетболиста, многими называемого "лучшим спортсменом ХХ века". Выпускающий редактор агентства "Р-Спорт" Алексей Яковлев пытается понять, почему же память о его карьере не потускнела при играющих Леброне Джеймсе и Кобе Брайанте.

Всем, или по крайней мере большинству болельщиков примерно известны заслуги Его Воздушества, которых он достиг за карьеру.  Шестикратный чемпион НБА, пятикратный MVP сезона, 14-кратный участник Матчей всех звезд, двукратный олимпийский чемпион… На его счету еще много наград. Далее может следовать пространный рассказ о том, насколько же он прекрасный баскетболист, изобилующий рассуждениями о причинах его величия и популярности. Может следовать, но не будет – постараюсь вынести разбор конкретных действий Джордана на площадке за скобки.

Все дело в том, что Майкл Джордан – это не спортсмен как таковой, и даже не только лишь человек. На ум приходит довольно диковатое сравнение, но все же – с "Черным монолитом", главным, по сути, героем знаменитого фильма Стэнли Кубрика "Космическая одиссея 2001". В самом начале этой картины в доисторические времена на определенной планете откуда ни возьмись возникает черный колосс – ни предпосылок, ни причин его появления никто так и не понял. Однако же вокруг в силу его внушительности вскоре начинают виться обезьяны, для которых он, несомненно, становится объектом поклонения. Джордан – именно такой монолит, объектом поклонения который, однако, сделали сами люди. Так вот первыми, простите, обезьянами, обратившими на него внимание всех остальных, были Дэвид Стерн и Фил Найт.

Стерн, который сейчас уже довольно стар, в 1984 году полным сил вступил на пост комиссионера лиги. Конечно, Стерн был выдающимся дельцом, он первым уловил новые веяния в спорте и стал изо всех сил привлекать к сотрудничеству с лигой крупные компании. Однако для этого ему необходим был стержень, от которого можно было оттолкнуться. И таковым впоследствии стал Джордан, фотографии со слэм-данками которого так и просились в качестве постеров на стену. Примечательно, что главы крупных компаний, ставшие в итоге основными партнерами Стерна при продвижении лиги, также почувствовали, что грядут перемены. Это и заставило главу знаменитой теперь фирмы Nike Фила Найта в 1984 году, еще только в год прихода Джордана в лигу, заключить с ним не просто контракт, а создать целое подразделение по производству кроссовок его имени - Air Jordan. Забавно, что популярности и Джордану, и фирме на первых порах прибавило противодействие Стерна. Комиссионер запретил Его Воздушеству выходить на площадку в первой модели новых кроссовок, бывших – под стать форме "Чикаго Буллз" - черно-красными. Джордан все равно играл, а лига штрафовала его на 5 тысяч долларов за каждый матч. Однако эти деньги НБА выплачивал не защитник, а Фил Найт и его компания, посчитавшие риск оправданным. С развитием карьеры Джордана и Стерн, и представители бизнеса, конечно, поняли, кто перед ними, и сразу ухватились за золотую жилу.  Это – одна, но далеко не главная сторона "монолита".

Его стержень все же уникален. Джордан уникален не потому, что обладал исключительными талантами баскетболиста – множество (ну или единицы – сути это не меняет) таких игроков выпускаются из колледжей едва ли не каждые два-три года. Как известно, одно дело иметь талант, а другое – его развивать и не загубить. Так вот именно удивительная способность  Джордана не прогибаться под внешними факторами, завязанная на феноменальной работоспособности и на множестве личных качеств, и сделала свое дело.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала