Рейтинг@Mail.ru
Хоккейный "Химик" задолжал миллионы, оставшись чистым перед законом - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Хоккейный "Химик" задолжал миллионы, оставшись чистым перед законом

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкИгровой момент матча Континентальной хоккейной лиги 2008 года "Ак Барс" (Казань) - "Химик" (Воскресенск) 4:0
Игровой момент матча Континентальной хоккейной лиги 2008 года Ак Барс (Казань) - Химик (Воскресенск) 4:0
Читать в
Воскресенский "Химик", официально обанкротившийся в 2011 году, остался должен хоккеистам и сотрудникам клуба более двух десятков миллионов рублей. В преддверии возвращения подмосковного клуба из небытия – создания в Воскресенске команды Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) - "Р-Спорт" рассказывает о том, как "Химик" сумел списать огромную сумму своих долгов и остался абсолютно чист перед законом.

Воскресенский "Химик", официально обанкротившийся в 2011 году, остался должен хоккеистам и сотрудникам клуба более двух десятков миллионов рублей. В преддверии возвращения подмосковного клуба из небытия – создания в Воскресенске команды Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) - "Р-Спорт" рассказывает о том, как "Химик" сумел списать огромную сумму своих долгов и остался абсолютно чист перед законом.

 

День банкротства - как праздник

 

Хоккей в подмосковном Воскресенске возрождается. Почти наверняка в город совсем скоро вернется полноценная взрослая команда мастеров: начиная с сезона-2013/14 "Химик" вступит в Высшую хоккейную лигу (ВХЛ) и будет являться фарм-клубом "Атланта" из Мытищ. Тем не менее, возвращается "Химик", имея за спиной не очень приятную денежную историю, которая тянется уже больше четырех лет.

"Наш АНО "Химик" создан заново, - рассказывал генеральный директор подмосковной команды Александр Морозов полтора года назад, комментируя новость о банкротстве клуба. - У того предприятия, которое было признано банкротом, были большие долги. Если бы банкротства не произошло, то нам бы пришлось искать деньги на решение старых проблем. Насколько эта ноша была тяжела? Примерно 35 миллионов рублей".

Единственное, о чем не сказал Морозов, что в основном клубный долг касался не каких-то мифических организаций, а вполне реальных людей - более полусотни сотрудников клуба, так и не получивших свои заработанные деньги.

Долги того "Химика", который в свое время выступал сначала в Высшей лиге, потом в КХЛ, а потом снова в Высшей лиге, делились на три части. Первая – премиальные деньги игрокам, победившим в чемпионате "вышки" весной 2008 года (в среднем по 700 тысяч рублей каждому игроку). Вторая – заработная плата сотрудников команды за сезон-2008/09, который "Химик" провел в КХЛ (общий долг – почти 30 миллионов). И, наконец, третья – премиальные за тот же период (более 11 миллионов). Если сложить все три суммы, то в 2009 году общий долг "Химика" перед хоккеистами, тренерами и остальными сотрудниками составлял без малого 60 миллионов рублей. Почти половину этой суммы достать удалось, отсюда и родился озвученный Морозовым остаточный долг "Химика" – 35 миллионов.

"На данный момент долг уже не 35 миллионов, а где-то 27-28, - отмечает Морозов в телефонном разговоре с корреспондентом "Р-Спорт". - Мы уже в то время, когда работали в новой организации, старались как-нибудь через фонд пытаться гасить часть существующий задолженности".

 

В КХЛ – с долгами

 

История берет свое начало в 2008 году. Хоккеисты "Химика" впервые в истории клуба стали победителями чемпионата Высшей лиги, заслужив право выступать в элитном дивизионе – тогда российской суперлиги - по спортивному принципу. Летом, однако, было объявлено о создании Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), куда отбирались команды не по спортивным, а по финансовым показателям. Первоначально "Химик" не планировал заявляться в КХЛ, но в июле от участия в новой лиге отказался "Автомобилист", и подмосковный клуб решил рискнуть и занять его место.

Тогдашний губернатор Подмосковья Борис Громов пообещал так увеличить командный бюджет, чтобы его хватило на весь чемпионат. По словам игрока "Химика" конца 2000-х годов Рустема Камалетдинова, одного из немногих, кто еще пытается вернуть свои деньги, в КХЛ "Химик" вступал уже с долгами, не заплатив хоккеистам премиальные (от 650 до 920 тысяч рублей) за победу в Высшей лиге.

С первых же матчей в новой лиге заработная плата хоккеистам, тренерам и обслуживающему персоналу стала поступать с задержками, рассказывает Камалетдинов. Помимо перебоев с основными выплатами, команда не получала обещанных премиальных, которые были прописаны в личных контрактах. К декабрю задолженность перед игроками составляла около 20 миллионов рублей.

"Мы понимали, что лучше соблюдать корпоративную этику, поэтому не стали раздувать скандал и обратились в только-только созданный профсоюз игроков под руководством Андрея Коваленко, - отмечает Камалетдинов, сейчас работающий хоккейным агентом. – Он нас поддержал, и мы все вместе выступили в Дисциплинарном комитете КХЛ. Дело быстро дошло до президента лиги Александра Медведева, и он пообещал проблему решить, лишь бы мы не объявляли забастовку. Это же был первый сезон КХЛ, и лига очень трепетно относилась к своему имиджу".

Президент КХЛ действительно нашел нового спонсора – компанию "Межрегионгаз". Правда, в договоре с компанией (копия есть в распоряжении редакции) не указывалась конкретная сумма. За год, что действовал контракт, газовики могли перечислить и 50 миллионов, и один. В итоге остановились на "золотой середине": тремя траншами весной и осенью 2009 года на счет Благотворительного фонда "Химик-Воскресенск" было перечислено 24 миллиона рублей (копии документов имеются в распоряжении агентства).

 

Фонд "Химик"

 

Кстати, о фонде. Именно эта организация под руководством Виктора Кискина контролировала все финансирование "Химика", аккумулируя все спонсорские "пожертвования", рассказывает Камалетдинов. Одним из центральных людей в связке между фондом и клубом была главный бухгалтер воскресенской команды Светлана Сабельникова. Только с ее запроса деньги могли перебраться на счет клуба.

По устным договоренностям с Медведевым, средства "Межрегионгаза" должны были напрямую перечисляться в клуб, рассказывает Камалетдинов. "Все-таки это – деньги хоккеистов, и ни на что другое они расходоваться не должны, - уверен он. - Но в итоге контракт был подписан именно с фондом, которому разрешалось удерживать у себя 10 процентов от перечисленных сумм – на зарплату работникам и остальные расходы. В мае газовая компания отправила "Химику" 12 млн рублей, но до клуба дошло меньше 10,5 млн. То есть фонд забрал себе не только "законные" 1,2 миллиона рублей, но и "бонусные" 400 тысяч".

Еще интереснее, судя по рассказам хоккеистов, расходовались другие 12 млн, перечисленные "Межрегионгазом" осенью 2009 года. Фонд, в октябре поменявший юридическое лицо и платежные документы, решил потратить деньги на финансирование команды, которая в тот момент выступала в ВХЛ, и не перечислил по долгам за предыдущий сезон ни копейки. Де-юре никто договор не нарушал, поскольку в нем не была конкретно прописана цель выделяемых средств, хотя Медведев, глава "Газпромэкспорта", выбил этот контракт совсем не для команды "вышки". Узнали об этом в "Межрегионгазе" или нет – неизвестно, но больше траншей в фонд "Химика" не приходило.

"На самом деле "Межрегионгаз" обещал весь чемпионат выделять определенную сумму. Но когда из 24 миллионов до команды дошли далеко не все деньги, компания просто перестала выделять средства, - объясняет Морозов. – Сказали: мол, разберитесь сначала у себя сами, куда у вас деньги уходят. Они доходили до фонда, но до команды выделяемые "Межрегионгазом" средства не доходили. Не все, конечно, а только часть. Но сейчас я уже не могу вспомнить, какая эта сумма. В тот момент я работал начальником команды, а генеральным директором был Андрей Комендантов. Что они решали с директором фонда, я не знаю.

 

"А был ли мальчик?"

 

Первым, кто обратился в суд по "Воскресенскому делу" стал форвард Виктор Бобров. Для многих стало большим удивлением, что молодой нападающий сумел отсудить полагавшуюся ему сумму и получил ее. Один за другим в суд общей инстанции стали обращаться другие хоккеисты. Почти все процессы оставались за игроками, но "Химику" платить было к тому моменту просто нечем. Клуб не только не сократил долги, но еще и влез в новые по ходу чемпионата ВХЛ. Неудивительно, что в такой ситуации летом 2010 года руководство "вышки" наотрез отказалось иметь в своем составе команду из Воскресенска.

В 2011 году был запущен процесс банкротства "Химика". Клуб несколько месяцев не платил налоги, задолжав государству 2,5 млн. рублей. Инспекция подала на некоммерческое партнерство в суд, и в ноябре клуб перестал существовать.

Впрочем, к тому моменту чисто юридически уже больше года существовал другой "Химик", зарегистрированный как автономная некоммерческая организация (все копии документов есть в распоряжении редакции). Главный учредитель клуба в нем – легендарный воспитанник воскресенской школы Валерий Каменский, сейчас являющийся высокопоставленным функционером в КХЛ и Федерации хоккея Подмосковья.

"Мы хорошие друзья с (Александром) Морозовым, знакомы уже лет 20. Он просто попросил быть соучредителем на бумаге, так как это поможет с привлечением спонсоров. Мы хотим возродить "Химик", сделать его фарм-клубом "Атланта", и это – необходимая мера, - комментирует ситуацию сам Каменский. – Что касается той ситуации, то меня в те времена в клубе не было, и об этой ситуации я знаю лишь по разговорам. Глупости говорить сейчас не хочу, так что комментировать пока ничего не буду".

Зато все остальные в новом "Химике" – знакомые лица. Вторым учредителем после Каменского стоит уже знакомая нам Светлана Сабельникова. Александр Морозов в состав учредителей не входит, но как генеральный директор может действовать от имени юридического лица без доверенности.

"Сомневаюсь, что эти средства сейчас можно вернуть. Только если найдется какой-то благотворительный спонсор, да и то не очень понятно, как это будет выглядеть с юридической точки зрения, - вздыхает Морозов. - Поверьте, мне самому этого хотелось бы. Потому что перед менеджерами клуба также осталась определенная задолженность: я сам недополучил примерно 1,37 миллиона, больше миллиона остались должны тренеру Геннадию Коротееву, 500 тысяч – Юрию Страхову. Одним словом, здесь нам может помочь разве что случай. Я тоже год-два надеялся на чудо. Но нервные клетки ведь не восстанавливаются, поэтому попытки чего-то добиться прекратил".

Перспектива у этих долгов печальная. Чисто юридически к руководителям нынешнего "Химика" не подкопаешься: новая структура ничего не должна тем, с кем работал с прошлой организацией до 30 июня 2010 года. А спонсоров клуба особо не волнует, что те же самые люди – Морозов и Сабельникова – присутствовали в руководстве другой организации, доведенной до банкротства.

"Имена тех людей, которые повинны в организации долгов "Химика", называть сейчас не хотелось бы, - парирует Морозов в телефонном разговоре. - Могу сказать, что они отстранены не только от хоккейных должностей, но и от всевозможных руководящих постов. Бог им судья, как говорится".

"Нам остается надеяться лишь на порядочность кого-то из нынешних руководителей ФХР, КХЛ или еще кого-то. Юридически нам уже никто ничего не должен. Но если нанять грамотного юриста, при условии, что все будут заинтересованы, банкротство можно признать фиктивным, - говорит Камалетдинов. - (Андрей) Коваленко и вовсе недавно сказал, что, мол, за спонсором-то дело не станет, нужно только найти способ заплатить нам легально – по закону. Теперь вот сидим и думаем, как фортель воскресенских руководителей повторить, сделав незаконное – законным".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    3-й период
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    3-й период
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    2-й период
    Миннесота
    Сан-Хосе
    1
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    1-й сет
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    2
    1
  • Хоккей
    1-й период
    Колорадо
    Рейнджерс
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала