Рейтинг@Mail.ru
Смена дорожки - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смена дорожки

© Владимир Баранов | Перейти в медиабанкДенис Юсков
Денис Юсков
Читать в

Сюжет нынешнего конькобежного сезона был закручен довольно лихо. Агентство "Р-Спорт" рассказывает о главных его героях, среди которых оказались марафонцы, роллеры, ветераны, а также удивившая всех триумфом на домашнем чемпионате мира сборная России.

Имя победителя

Денис — отныне (а может быть, навсегда?) самое популярное имя на "Адлер-Арене". И если бы речь шла только о победе Дениса Юскова в дебютный день чемпионата мира на первой же дистанции. Сутки спустя после триумфальной российской "полуторки", победу на "тысяче" одержал Денис Кузин из Казахстана. Журналисты в шутку предлагали Шани Дэвису сменить имя, а лучше фамилию. Шани Денис — не так чтобы очень уж большая разница, зато, вполне возможно, ему не пришлось бы смотреть на двух Денисов снизу вверх, стоя на подиуме. Зарубежные корры сразу же изучили стартовые протоколы на три дня вперед и обнаружили там Дениса Коваля, который, на минуточку, стал седьмым на своем первом чемпионате мира. Как в прошлом году — Юсков. "Этого тоже нужно опасаться", - вынесли свой вердикт голландцы. Почему нет? Опасайтесь, для этого есть все предпосылки.

Оранжевый рекорд

Несмотря на то, что голландская пресса только и успевала задавать российским коллегам вопросы "Что вообще происходит? Это наш спорт. Русские, остановитесь", им, на самом деле, грех жаловаться. Новое поколение "оранжевых" конькобежных звезд установило национальный рекорд: с предолимпийского чемпионата мира сборная Нидерландов увезла шесть золотых медалей, три из которых на счету Ирен Вюст. Но о ней отдельно и позже.

Германия в ужасе

Пока Россия и Голландия радуются, Германия пребывает в шоке. Это, конечно, хорошо, когда главным добытчиком медалей за год до старта Олимпийских игр является Клаудиа Пехштайн, но ей 41 год. Что дальше? К слову, Пехштайн успела в этом сезоне поругаться с партнершей по команде Штефани Беккерт, обвинив ее в отсутствии желания бегать командную гонку. В итоге скандал дошел до руководства федерации, и чтобы Беккерт не ощущала постоянное давление харизматичной Клаудии, было решено оставить Штефани вне состава на гонку преследования. Без Беккерт до медалей немки не добежали. И это только один, частный случай. Чего только стоит ситуация, когда сборная Германии чуть было не осталась без представительства на чемпионате мира по многоборью, когда Клаудиа подхватила грипп незадолго до старта. Так что в преддверии Игр Германия молится, чтобы Дженни Вольф удался разгон на "пятисотке" в Сочи, а 42-летие не стало для Пехштайн критическим возрастом. Самое время скандировать "Клава, давай!"

Две разные Вюст

Ирен Вюст проболела все начало сезона. Вопрос с ее участием во второй части этапов Кубка мира решался уже на зимнем чемпионате страны. В итоге сверхмотивация вкупе с отсутствием накопленной усталости привели Вюст к трем золотым наградам на чемпионате мира в Сочи — на 1500, 3000 метрах, а также в командной гонке преследования. Вообще, Вюст собиралась завоевать четыре золота, но на тысяче выступала задолго до сильнейших, самой быстрой из которых оказалась россиянка Ольга Фаткулина - одна из главных сенсаций нынешнего сезона.

Челябинск рулит

"В прошлом году очень круто бежала Кристин Несбитт. Она такая мощная. Я подумала, что тоже хочу быть такой и бежать быстро. Потом расхотела. В этом году хорошо побежали американки. Они такие корявенькие, непонятно, откуда толчок идет и как они вообще так быстро бегут. Посмотрела, решила, что не хочу быть такой. Хочу быть стройненькой, техничной, бегать красиво и быстро. Спустя несколько месяцев начала постепенно подгребать и к "мощным машинам", и к "корявеньким", - сказала Фаткулина в Эрфурте, не подозревая о том, что в Сочи станет чемпионкой мира. Позади остались и та самая Несбитт, пребывавшая в шоке после финиша, и чемпионка мира в спринте Хизер Ричардсон, единственным радостным сочинским твиттом которой было поздравление ее бойфренду Йорриту Бергсме, выигравшему золото на 10 000 метрах в противостоянии с Бобом де Йонгом.

Лучший в истории

Если кто и подтвердил свой класс, заставив всех произнести "Ну, кто бы сомневался", так это Свен Крамер. Голландец выиграл два многоборских титула и побил по общему их количеству рекорд своего соотечественника Ринтье Ритсмы. Теперь Свен — самый титулованный многоборец в истории конькобежного спорта. Кроме этого, на "пятерке" по ходу сезона Крамер не проиграл ни разу, а также стал вторым на "десятке" по ходу чемпионата мира. При этом ту самую "десятку", если не брать в учет многоборье, Крамер на международном уровне в этом сезоне пробежал всего один раз.

Роллерские мечты сбываются

В этом году на международном уровне случилось сразу два роллерских триумфа. Сначала титул чемпиона мира в спринте выиграл Михел Мюлдер, ранее становившийся чемпионом мира в беге на роликах. Причем первенство мира по спринту стало первым в карьере Мюлдера — и сразу победа. Другой многократный чемпион мира среди роллеров — Барт Свингс — в этом сезоне удивил буквально всех. Он сумел подняться на пьедестал по ходу чемпионата мира по многоборью в Хамаре, а также выиграл заветную "полуторку" в финале Кубка мира. Кстати, по слухам, в команде, которую строит вокруг Свингса его голландско-бельгийский тренер Барт Фелдкамп, совсем скоро может оказаться Ян Блокхайзен, покинувший знаменитую TVM из-за конфликта интересов с тренерским штабом, Свеном Крамером и... самим собой.

Кто за спиной у Мартины

Мартина Сабликова, летом удивившая общественность местом в топ-10 на чемпионате мира по велошоссе, начала сезон очень активно, побеждая на любимых 3000 и 5000 метрах. Однако уже зимой Сабликова повредила спину и вынуждена была сняться с чемпионата мира по многоборью. Титул выиграла Вюст, она же победила чешку на 3000 метрах в Сочи, но свою "пятерку" Сабликова никому не отдала. "Решу свои проблемы со спиной летом и вернусь к своей лучшей форме. Обещаю", — сказала она.

Это было недавно? Это было давно

30 лет назад Валентина Лаленкова выиграла медаль для СССР на чемпионатах мира по классическому многоборью. В 2013 году впервые в новейшей истории сборной это сделала Екатерина Шихова. В 1996 году Россия завоевала золотые медали на чемпионатах мира. В 2013-м семнадцать лет забвения подошли к концу — победы одержали на своих дистанциях Юсков и Фаткулина, а триумфаторы ЧМ-1996 Светлана Журова и Сергей Клевченя поздравили новых российских чемпионов, при этом оба не могли поверить в то, что страна так долго ждала этого золота.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала