Рейтинг@Mail.ru
Мессина не стал мессией. Почему ЦСКА проиграл Евролигу - РИА Новости Спорт, 25.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Мессина не стал мессией. Почему ЦСКА проиграл Евролигу

Читать в
Флагман отечественного баскетбола ЦСКА вновь не смог выиграть Евролигу – самый престижный европейский клубный турнир. Главный редактор сайта ria.ru и болельщик ЦСКА Илья Булавинов объясняет, почему армейцы проиграли и что дальше будет с этой командой.

Флагман отечественного баскетбола ЦСКА вновь не смог выиграть Евролигу – самый престижный европейский клубный турнир. Главный редактор сайта ria.ru и болельщик ЦСКА Илья Булавинов объясняет, почему армейцы проиграли и что дальше будет с этой командой.

Почему от ЦСКА ждали победы

Самый титулованный российский баскетбольный клуб и второй в Европе по числу завоеванных трофеев (после мадридского "Реала") в течение последнего десятилетия является самым стабильным клубом Старого Света. За это время лишь однажды, в провальном 2011 году, ЦСКА не пробивался в "Финал четырех" Евролиги. И хотя побеждал ЦСКА в этом турнире всего два раза (в 2006 и 2008 годах), независимо ни от чего московские армейцы всегда считаются фаворитами турнира, а руководители клуба своей главной целью на сезон неизменно называют победу в Евролиге. Об уровне амбиций ЦСКА говорит хотя бы тот факт, что после прошлогоднего незаслуженного и в значительной мере случайного поражения в финале Евролиги с разницей всего в одно очко, главный тренер литовец Йонас Казлаускас был отправлен в отставку.

Как ЦСКА готовился к сезону

Главным приобретением ЦСКА в прошлое межсезонье стал Этторе Мессина. Знаменитый итальянский тренер, который в нулевых годах не только дважды выигрывал с ЦСКА Евролигу, но и превратил этот клуб в хорошо отлаженную машину по добыванию побед. В 2009-м Мессина решил сменить обстановку и по собственной инициативе ушел из ЦСКА. Поработав в "Реале" и ассистентом в НБА, в прошлом году итальянец решил вернуться в Москву. Разумеется, от него ждали даже не чуда — а системной доводки клубного механизма до уровня, позволяющего не только регулярно играть в финале Евролиги, но и регулярно ее выигрывать. Под эту задачу летом прошлого года были приобретены сразу пять звездных новичков — сербы Зоран Эрцег и Владимир Мицов, а также имеющие успешный опыт выступлений в Европе американцы Аарон Джексон, Дрю Николас, Сонни Уимс. Кроме того в команде остались пришедшие в ЦСКА годом ранее сербы Милош Теодосич и Ненад Крстич, а также ключевые российские игроки — Виктор Хряпа и Саша Каун.

Кого и что ЦСКА потерял

Однако несмотря на массовую закупку легионеров, эффективно компенсировать кадровые потери ЦСКА не удалось. После прошлого сезона клуб потерял сразу трех своих лидеров — лучший российский баскетболист последнего десятилетия Андрей Кириленко и перспективный защитник Алексей Швед уехали за океан в клуб НБА "Миннесота Тимбервулвз", а литовский бомбардир Рамунас Шишкаускас объявил о завершении спортивной карьеры. Как показал нынешний сезон, эти игроки были стержневыми для ЦСКА. Даже после их ухода команда могла одерживать феерические победы, но могла и безвольно проиграть. Если раньше ЦСКА в концовках "вытаскивал" самые безнадежные матчи, то теперь стал "отдавать" даже уже почти выигранные. Самое главное, что команда потеряла уверенность в своих силах и порой рассыпалась прямо на глазах — как это, собственно, и произошло в полуфинале Евролиги в матче с греческим "Олимпиакосом", которому ЦСКА просто не смог оказать достойного сопротивления.

Чего не удалось создать в ЦСКА Мессине

Этторе Мессине не удалось сделать из набора доставшихся ему и приобретенных по его запросам игроков единую команду. Уже вскоре после начала сезона стало понятно, что в кадровой политике клуба не удалось избежать ошибок — к примеру, с Дрю Николасом, на которого возлагались серьезные снайперские надежды, ЦСКА расстался всего через несколько недель после начала сезона. В срочном порядке приобретенный ему на замену Дионте Кристмас в команде тоже надолго не задержался. Но самое страшное, что после ухода Кириленко и Шишкаускаса на площадке у ЦСКА не осталось ни одного игрока, способного повести за собой конманду, сцементировать разрозненные действия игроков, объединить их. Поэтому уже в середине сезона Мессина решился на отчаянный шаг: был подписан уже завершивший спортивную карьеру и полгода даже не тренировавшийся "Папас" — греческий защитник Теодорос Папалукас, который был ключевым игроком и настоящим лидером ЦСКА образца нулевых годов. Но чуда не произошло: на свой прежний уровень Папалукас, конечно же, не вернулся, а объединить партнеров ему так и не удалось. Мессина все это понимал. По поведению тренера, по его интервью было видно, что он нервничает, злится, иногда у него потухали глаза и опускались руки. Но результата (не в смысле побед — если судить по очкам, ЦСКА уверенно преодолевал каждый следующий этап на пути к "Финалу четырех") — не было. Цельности, стройности, уверенности в игре ЦСКА не прибавлялось. Команду лихорадило — а так Евролигу не выигрывают. Победа в матче за третье место над "Барселоной" после разгрома от "Олимпиакоса" никого не должна вводить в заблуждение — провал от этого не перестал быть провалом, пилюля даже не была подслащена.

Что с ЦСКА будет дальше

В следующем сезона ЦСКА снова будет одной из сильнейших команд Европы. С финансированием у армейцев проблем точно не будет. Главным болельщиком команды является глава администрации президента Сергей Иванов, и он при любых раскладах сумеет сделать так, чтобы с деньгами у его любимого детища проблем не было. Очевидно, что с некоторыми не оправдавшими надежд игроками ЦСКА расстанется. Этторе Мессину сейчас из ЦСКА не уволят (если только он сам этого не захочет). В отличие от Казлаускаса, кредит доверия у итальянца если не безграничный, то точно большой. Сергей Иванов считает его "одним из самых успешных и уважаемых тренеров современности". Поэтому новую команду скорее всего будет пытаться построить именно Мессина. А вот с следующий сезон и должен показать: способен он снова подняться на вершину или пик его тренерской карьеры остался далеко в нулевых.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    2-й сет
    К. Буча
    Д. Касаткина
    74
    52
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала