"От Хельсинки до Стокгольма". Дневник хоккейного ЧМ-2013 за 14 мая - РИА Новости Спорт, 11.08.2022

"От Хельсинки до Стокгольма". Дневник хоккейного ЧМ-2013 за 14 мая

Все главные события проходящего в Хельсинки и Стокгольме чемпионата мира по хоккею, примечательные факты турнира и самые яркие цитаты его участников – каждый день в редакционном блоге агентства "Р-Спорт".

И все-таки США

Американцы, перед последним игровым днем группового турнира лидировавшие в группе, во вторник были разбиты словаками (1:4), которым победа в этом матче была необходима для выхода в плей-офф. Таким образом, уже днем стало понятно, что соперником сборной России по четвертьфиналу станет команда США.

Редакция агентства Р-Спорт проведет текстовую трансляцию матча Россия - США>>

Ситуация могла измениться лишь в случае поражения Финляндии от Латвии, но поверить в это было сложно. Однако латвийская дружина дала бой хозяевам турнира, уступив лишь в овертайме – победу финнам принес форвард «Салавата Юлаева» Антти Пильстрем, убежавший к воротам соперника за минуту до конца дополнительного времени. Финляндия заняла первое место в группе и в четвертьфинале встретится со Словакией.

"В любом случае нам лучше с американцами играть, чем с финнами. Финнов опасались. Тактически европейцы намного сложнее играют, с ними неприятно играть. С американцами результат может быть любой, потому что шансы примерно равны. Хотя американцев мы должны проходить. Команда США очень неплохо играла на групповом этапе, одержала пять побед. Это команда очень серьезная. Матч будет непростой. Но у нас есть звезды, которые могут решить результат. Ковальчук, Радулов, теперь Овечкин. Я очень надеюсь, что мы пройдем американцев", - поделился с агентством «Р-Спорт» своим мнением о сопернике сборной России по четвертьфиналу хоккейный эксперт Сергей Гимаев.

Дождались!

Овечкин прилетит в Хельсинки в среду, а уже в четверг выйдет на лед в четвертьфинальной игре против США. Экс-главный тренер сборной России Владимир Плющев надеется, что Овечкину хватит одного дня на акклиматизацию. «Саша очень физически сильный и здоровый человек, но у акклиматизации, хотим мы этого или нет, определенный временной режим. Ускорить эту ситуацию просто невозможно. Остается надеяться, что он справится и сумеет помочь команде», - сказал Плющев агентству «Р-Спорт».

Чехия - в четвертьфинале

Последним участником плей-офф стала сборная Чехии. Судьба четвертой строчки в стокгольмской группе решалась в матче Чехии и Норвегии – победитель выходил в четвертьфинал. Подопечные Алоиза Гадамчика камня на камне не оставили от Патрика Торесена и компании, победив со счетом 7:0.

Существенный вклад в успех чешской команды внес Томаш Плеканец, проводивший первый матч на чемпионате мира. Форвард "Монреаля" сделал три результативных передачи в первом периоде, завершившемся со счетом 3:0 в пользу Чехии.

Чехия заняла четвертое место в группе и в четвертьфинале встретится со сборной Швейцарии - единственной командой, не потерпевшей ни одного поражения на групповом этапе. В другом стокгольмском полуфинале сойдутся Швеция и Канада.

Россия и Ковальчук - самые результативные на групповом этапе

Сборные России и Швейцарии стали самыми результативными на групповом этапе – в семи матчах обе команды забросили по 29 шайб. Отметим, что при этом швейцарцы и пропустили меньше всех – 10 шайб (столько же пропустила Канада).

Форвард "Трактора" и сборной Финляндии Петри Контиола не набрал очков за результативность в матче с Латвией и не смог догнать Илью Ковальчука в списке лучших бомбардиров турнира. Ковальчук, набравший 13 очков (8 шайб + 5 результативных передач), стал лучшим бомбардиром и лучшим снайпером группового этапа.

Анонс

Все четвертьфинальные игры пройдут в четверг, 16 мая. В Хельсинки первыми на лед выйдут сборные России и США (в 14.00 мск), во втором матче сыграют Финляндия и Словакия (19.30 мск). В Стокгольме Швейцария и Чехия встретятся в 16.45 мск, Швеция и Канада – в 22.15 мск.