Рейтинг@Mail.ru
"От Хельсинки до Стокгольма". Дневник хоккейного ЧМ-2013 за 16 мая - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

"От Хельсинки до Стокгольма". Дневник хоккейного ЧМ-2013 за 16 мая

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкВратарь сборной России Илья Брызгалов и игрок сборной Александр Овечкин
Вратарь сборной России Илья Брызгалов и игрок сборной Александр Овечкин
Читать в
Все главные события проходящего в Хельсинки и Стокгольме чемпионата мира по хоккею, примечательные факты турнира и самые яркие цитаты его участников – каждый день в редакционном блоге агентства "Р-Спорт".

Все главные события проходящего в Хельсинки и Стокгольме чемпионата мира по хоккею, примечательные факты турнира и самые яркие цитаты его участников – каждый день в редакционном блоге агентства "Р-Спорт".


Россия покидает турнир


О том, что случилось в первом четвертьфинале ЧМ-2013, все мы прекрасно знаем. Российская команда с Ильей Ковальчуком, Александром Радуловым, подъехавшим к плей-офф Александром Овечкиным, топ-вратарями из НХЛ Ильей Брызгаловым и Семеном Варламовым со счетом 3:8 уступила сборной США, в составе которой на лед вышла целая группа хоккеистов, в начале года выигравших молодежный чемпионат мира в Уфе.

Во главе этой группы – 19-летний голкипер Джон Гибсон, который на данный момент провел лишь один матч в своей профессиональной карьере – за клуб АХЛ "Норфолк Адмиралс". В матче с Россией Гибсон сделал 31 сэйв, отразив 91,2% броска по своим воротам. Показатель Брызгалова в этом матче – 80%, Варламова – 63,6%.

Сборная России впервые в истории чемпионатов мира и Олимпийских игр пропустила от команды США более пяти шайб. Никогда прежде российская команда не проигрывала на мировых первенствах с разницей более четырех шайб и не пропускала на ЧМ восемь голов в одной игре.

В результате сборная России впервые за семь лет не смогла пробиться в четвертьфинал и в ночь на пятницу вернулась в Москву. В аэропорту хоккеистов встречали только журналисты…


Швейцария идет на рекорд

 

Сборная Швейцарии, ставшая единственной командой, не потерпевшей ни одного поражения на групповом этапе, продолжила свою победную серию и в четвертьфинале. За бортом турнира осталась команда Чехии.

После двух периодов команда Шона Симпсона вела со счетом 2:0, в третьей двадцатиминутке она позволила сопернику сократить отставание, но не более того - 2:1.

Впервые с 1998 года  сборная Швейцарии пробилась в полуфинал мирового первенства. В последний раз эта команда брала медаль чемпионата мира ровно 50 лет назад - в 1953-м.
Швейцарцы, в прошлом году занявшие 11-е место, одержали восемь побед в восьми матчах на ЧМ-2013. Девятым соперником в субботу станет команда США.


Лучшая тройка чемпионата выводит Финляндию в полуфинал


Юхаматти Аалтонен, Петри Контиола и Янне Песонен продолжают зажигать. Первая тройка принесла Финляндии победу над словаками в четвертьфинале – 4:3. На троих эти хоккеисты набрали восемь очков: три (2+1) у Контиолы, три (1+2) у Аалтонена и два (0+2) у Песонена.

В первом периоде финны забросили в ворота Растислава Стани три безответные шайбы, но к началу третьего периода счет на табло был равный – 3:3. Победная шайба финнов, разумеется, стала результатом взаимодействия трех форвардов первого звена – точку в матче поставил Аалтонен.

Набрав три очка, Контиола обошел Илью Ковальчука и поднялся на первое место в списке лучших бомбардиров турнира. Из 27 шайб, заброшенных финнами на турнире, Контиола принял участие в пятнадцати (8 голов + 7 результативных передач).

Сборная Финляндии пробилась в полуфинал и имеет возможность повторить успех 1995 года, когда выиграла чемпионат мира в Стокгольме. Напомним, что оба полуфинала и финал пройдут в столице Швеции. Правда, если в 1995-м финны обыграли хозяев турнира в решающем матче, то теперь встретятся с ними в полуфинале.


Первая буллитная серия в плей-офф

 

Шведы взяли у команды Канады реванш за поражение на групповом этапе (0:3), победив их в четвертьфинальном матче. На этот раз команды доигрались до серии штрафных бросков, в которой удачливее оказалась шведская команда. Победный бросок на счету форварда "Донбасса" Фредрика Петтерсона.

Канадцы мало того что проиграли, но еще и потеряли своего капитана – форварда "Каролины" Эрика Стаала. Он был вынужден покинуть лед в конце первого периода после столкновения колено в колено с защитником Александром Эдлером. Эдлер получил "5+20" и, возможно, не сможет принять участие в полуфинале из-за дисквалификации – пока решение по этому вопросу не вынесено.

Полуфинальные пары чемпионата мира 2013 года выглядят следующим образом: Финляндия – Швеция, Швейцария – США. Первыми на лед "Глобен Арены" в Стокгольме в субботу выйдут страны-хозяйки турнира – в 17.00 мск. Вторая игра начнется в 20.00 мск.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала