Рейтинг@Mail.ru
"Сейчас будет Золотой гол": какими бывают футбольные фанаты - РИА Новости Спорт, 04.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

"Сейчас будет Золотой гол": какими бывают футбольные фанаты

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкПодготовка к проведению финального матча Лиги Чемпионов УЕФА
Подготовка к проведению финального матча Лиги Чемпионов УЕФА
Читать в
Осторожно, нервы могут выдержать не у всех! Те, кто смотрит финал Лиги чемпионов в окружении других болельщиков, должен быть готов к их своеобразному поведению. Одни находятся в постоянном предвкушении голов и досаждают их предсказаниями, а другие напрягают своим незнанием. Представляем Вашему вниманию типологию болельщиков.

Материал подготовлен проектом ИноСМИ Группы сайтов РИА Новости >>

 

Gleich gibt's Golden Goal!

"Сейчас будет Золотой гол!": Какими бывают футбольные фанаты

Осторожно, нервы могут выдержать не у всех! Те, кто смотрит финал Лиги чемпионов в окружении других болельщиков, должен быть готов к их своеобразному поведению. Одни находятся в постоянном предвкушении голов и досаждают их предсказаниями, а другие напрягают своим незнанием. Представляем Вашему вниманию типологию болельщиков.

Футбольный матч, как минное поле. С этим не поспорят ни собравшиеся в спорт-барах, ни устроившиеся дома перед телевизором, ни тысячи болельщиков, просматривающих матчи где-нибудь на больших экранах. Это событие может стать крайне опасным.

То, что фанаты дортмундской "Боруссии" и "Баварии" не смогут оказаться во время просмотра финала Лиги чемпионов в отдалении друг от друга, только одно из многих препятствий. Даже тогда, когда симпатии в группе болельщиков  отдаются одной команде, таится опасность агрессии. Из-за различного типажа футбольных фанатов возникает взрывоопасная смесь.

 

Пессимист

 

Пессимисты за каждым ударом, угловым команды противника видят прямую угрозу воротам своей команды и ее неминуемое поражение. Когда вратарь чужой команды перебрасывает мяч за линию середины поля, пессимист ворчит – "О, это может быть опасно". Если игроки своей команды оказываются на одиннадцатиметровой отметке, "мяч обязательно улетит в сторону". Пессимистом , наверное, был и тот, кто в финале 2012 года предсказал гол Дидье Дрогба, когда Хуан Мата подал на 87 минуте на него с углового, и тот забил гол. И даже несмотря на угрозы линчевания находящихся в непосредственной близости болельщиков, они продолжают вести себя в этом духе.

 

Оптимист

 

Как и пессимист, оптимист склонен к предсказаниям в ходе игры. Отличие состоит лишь в том, что он мыслит позитивно. Для него матч еще до стартового свистка был выигранным, потому что это яснее ясного – его команда, несомненно, выиграет титул чемпиона. "Что должно пойти не так?", - недоумевает он и ссылается на историю матчей или безукоризненную спортивную форму игроков команды. Если футболист любимой команды совершает свободный удар, оптимист уже готов ликовать и предвкушает гол. Если же вдруг противник забивает гол, значит, ему повезло, или не прав оказался арбитр или линейный судья. Но и это не проблема – "ход игры обязательно изменится".

 

Дилетант

 

Комментарии представителей этой категории болельщиков заставляют прилить кровь к голове остальных фанатов. С их стороны исходит наибольшая опасность ля нервной системы. Потому что они не стесняются показывать свое незнание. Вот подборка некоторых возможных реплик для предстоящего финального матча на лондонском стадионе "Уэмбли":

- Когда же ответный матч?

- Где же они играют?

- В какой форме немцы?

- А что значит фраза "Mia san Mia" команды "Боруссия"?

-  Надеюсь, не будет "ничьи".

- А когда выйдет Клозе?

- Сейчас будет "Золотой гол"!

 

Болельщик по случаю

 

Это подвид категории дилетантов. Такие болельщики посещают только самые важные матчи, как финал Лиги чемпионов, они служат для массовки и без того битком набитых спорт-баров. Они концентрируются исключительно на маловажных моментах, комментируют внешний вид канцлера и очки Юргена Клоппа. "Ему стоит сделать нармальную стрижку", - рассуждает один из них о том, пользуются ли Марио Гомес и  Марко Ройс одинаковым гелем для волос. Дольше всего такие болельщики ликуют после голов, забитых вне игры. Почему же гол не засчитан, они даже не задумываются, и знать не хотят. Намного важнее, кто в перерыве будет вести спортивную программу. Такие фанаты переживают вместе с остальными во время матча, но в случае поражения сразу после свистка начинают успокаивать себя и побежденных. Наиболее часто употребляемые фразы – "Ну это же просто футбол" или "они обязательно выиграют в следующий раз". В этот момент подобные фразы никто и не хочет слышать.

 

Эксперт

 

Эксперт не надевает майку своего клуба. Самое большее – это элегантный неброский значок с символикой клуба на обычной футболке-поло. Речь здесь идет о бывшем профессиональном футболисте, не играющем в силу возраста или в результате травмы, но все еще интересующемся футболом и его техническими деталями. "Прессинг сегодня абсолютно не работает, разрыв слишком большой, связке защитников нужно сместиться", - говорит он со знанием дела. Эксперт знает не понаслышке такие термины как "дроп-кик внутренней стороной", "удар внешней стороной подъема стопы"  или "фаза затухания" удара. По его мнению, он единственный из присутствующих может объективно судить о том, можно было ли удержать мяч или нет. В конце концов, он "всю жизнь стоял на этом месте". И с удовольствием каждый раз указывает на свое право, даже если его об этом не просят.

 

Невежда

 

Он просто зашел выпить кружку пива в своем любимом баре, а тут целая толпа фанатов. "Уже некуда сходить, где не показывали бы футбол", - бурчит он, но смотрит матч. "Что за финал?", - спрашивает он скорее раздраженно, чем заинтересованно. "Что, сейчас каждый год чемпионат мира?". После монолога о завышенных зарплатах футболистов и депутатов бундестага, он нехотя поворачивается к экрану и пренебрежительно посмеивается над упущенными возможностями обеих команд.

 

Провокатор

 

Будто хамелеон он меняет свою точку зрения в зависимости от ситуации. Его основная цель – позлить окружающих. По его мнению, все равно в финале оказались не те команды. "За "Баварию" я не болею, как в прочем и за Дортмунд", - говорит один из них и хотел бы увидеть в финале в Лондоне "Манчестер Сити" и "Ювентус". Провокатор каждые пять минут машет на экран руками и приговаривает одну и ту же фразу - "Смешно".

 

Немой

 

Если он оказался рядом во время матча, можно считать, что болельщикам повезло. Представители этого категории внутренне ощущают себя в позиции тренера и так напряжены, что даже не в силах заказать себе напиток. Они неслышно дышат и лишь изредка можно услышать тихое "уфф". Во время гола они могут позволить себе взмах руками. Если забивает противник, они потирают ладонью лоб. Завязать с ними разговор практически невозможно, он даже не отвечают на комментарии тех, с кем вместе пришли поболеть. Для субботнего финала это, пожалуй, самый удачный сосед. Все остальные слишком суетные.

 

Источник: „Süddeutsche Zeitung

Саскиа Алейте (Saskia Aleythe)

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала