Рейтинг@Mail.ru
Ромашина: в нашем дуэтном коллективе нет никакого "террариума" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ромашина: в нашем дуэтном коллективе нет никакого "террариума"

Читать в

Синхронистка Светлана Ромашина в среду взяла второе золото в соло и третье в целом и стала главной героиней чемпионата мира в Барселоне в своем виде спорта. "Р-Спорт" публикует цитаты ее беседы с журналистами, сдобренные бесценными комментариями тренера спортсменки Татьяны Данченко.

О Мэрилин Монро

"…Я не только книгу (о ней) читала, но и фильм смотрела "В джазе только девушки". Идеей воплотить этот образ поделилась дочь Татьяны Данченко, которая работает с нами, но мы не знали, кому она достанется. В итоге эта программа стала моей".

Дорвалась?

"…У меня никогда не было никакой доли обиды, потому что такого количества работы, которое выполняла Наташа (Ищенко), у нас в команде не выполнял никто. То есть я действительно сейчас понимаю, что после тренировки дуэта нужно оставаться на соло, а сил уже нет. И это я еще не стояла в группе, а Наташа ведь в группе стояла! Конечно, это адский труд на самом деле. Если говорить, вышла ли я из ее тени, то в каком-то роде да. Но  я не жила, работая все эти годы с Наташей, с мыслью о том, чтобы поскорее она ушла, и я вышла бы из ее тени. Не было даже мысли о том, что солисткой стану именно я".

Соло мечты?

"…Все хотят быть солистками, потому что это престижно. Кстати, на детском уровне все наши тренеры работают над соло со своими спортсменками. У нас именно такая практика: дети-спортсмены делают сольные программы, и все тренеры над этим работают. Этим самым развиваем личность".

Под парусом

"…Татьяна Евгеньевна пообещала мне, что если я участвую в чемпионате мира в соло, то мы поедем на любительскую регату. Я периодически занимаюсь парусным спортом. Она поедет в качестве матроса, так же, как и я. Мы будем соревноваться с другими экипажами. Меня этим увлек мой молодой человек, который занимается парусным спортом, является шкипером, капитаном-любителем. И вообще, почему бы мне не податься потом в парусный спорт?

У меня уже получается, я начинаю понимать все.  Я даже привозила кубки, медали... Я и палубу драила, и мыла дно яхты, подплывая снизу. Первый раз я попала туда перед Олимпиадой. Было страшновато, потому что опасно бегать по яхте - нужна специальная обувь, а потом уже в сентябре, после Лондона, побывала на двух регатах. А Татьяна Данченко легкая на подъем, так что поедем на регату! ("Куда я денусь с подводной лодки" - здесь и далее в скобках - комментарии Данченко).

Не быть овощем

"…Раньше  я любила пассивный отдых ("Как это - пассивный? Быть овощем!"), думала, что отдыхать -  значит спать. Как сказала Даша Коробова после Олимпиады: "Папа хотел, чтобы я была медсестрой, мама, чтобы я была стюардессой, а я сейчас хочу просто полежать". Но теперь предпочитаю активный отдых".

Новый дуэт

"…Начиная работу в дуэте со Светой Колесниченко, важно было не задавить ее опытом ("Иногда бывало, да"). У нее очень спокойный характер, как у Наташи Ищенко, а я порой начинаю вспыхивать, когда чувствую, что что-то идет не так, недостаточно синхронно, не так, как должно быть по моему мнению. В этот момент нужно себя немножко остановить, найти немножко другой подход к ней ("Нежели просто нарычать"). Своим спокойствием спасала Татьяна Евгеньевна".

О Данченко

"…Порой зверь внутри Татьяны Данченко прорывается, просто ее нужно суметь ее довести до этого состояния ("Стараются этого не делать"). Но Татьяна Евгеньевна действительно добрый, мягкий, отзывчивый человек. Причем и как тренер на бортике, и как мама, как все в одном. Трудная минута случается, и она всегда поддерживает. То же ее одобрительное похлопывание по попе придает адреналина. Это все не обманка, оно все так и есть. Мы работаем в дружном, сплоченном коллективе ("Душа в душу, можно сказать"). В нашем дуэтном коллективе нет никакого "террариума", дай бог так оно и будет".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    ЦСКА
    Балтика
    2
    0
  • Баскетбол
    Перерыв
    Маккаби Т-А
    Баскония
    55
    36
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала