Рейтинг@Mail.ru
Чисто российское убийство. Почему ФК "Динамо" обречено на провал? - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Чисто российское убийство. Почему ФК "Динамо" обречено на провал?

Читать в
Московское "Динамо" усилилось тремя игроками из махачкалинского "Анжи". Виктор Ладненко рассуждает в редакционном блоге "Р-Спорт" о будущем не только Александра Кокорина, Юрия Жиркова и Игоря Денисова, но и о том, что ждет "бело-голубых" впереди.

Московское "Динамо" оказалось первым и самым главным клиентом, поспевшим на летнюю распродажу махачкалинского "Анжи". Со стороны простого обывателя шопинг "бело-голубых" выглядит крайне внушительно: мало того, что москвичам удалось подписать сразу троих игроков с российскими паспортами, что в условиях действующего лимита на легионеров сродни нахождению долгожданного оазиса посреди засушливой пустыни, так еще и действующих игроков сборной России, двое из которых – Кокорин и Денисов – играют ключевые роли в команде Фабио Капелло.

Казалось бы, что может быть лучшим подарком для многочисленных динамовских поклонников, уже несколько десятков лет жаждущих чемпионства и с обидой наблюдающих раз за разом, как их питерские и до недавних пор махачкалинские оппоненты безудержно празднуют очередное громкое приобретение и внимают чемпионским амбициям своих клубных боссов? Теперь и на "бело-голубую" улицу пришел праздник, ведь грех с такими приобретениями "болтаться" в середине турнирной таблицы Российской премьер-лиги, не ставить перед своей командой никаких целей и неистово пытаться доказать что-то Михаилу Гершковичу. 

На презентации все трое, словно в унисон, говорили о стремлении проявить себя перед новым главным тренером, Александр Кокорин с широкой улыбкой на лице заявил, что он готов помочь своей новой-старой команде уже в матче 6-го тура с петербургским "Зенитом", а Игорь Денисов говорил об очень серьезной конкуренции (удивительное дело) в опорной зоне "Динамо", где, на всякий случай, единственным полноправным конкурентом капитана сборной России можно назвать лишь Кристиана Нобоа, а Юсупов и Зобнин, при всем уважении к ним, пока вряд ли готовы на равных соперничать с капитаном сборной. Юрий Жирков, в свою очередь, особо отметил "очень хороших игроков и очень хорошую команду", а также остался доволен тем, как его принял главный тренер. 

Картина маслом. Идиллия, не иначе.

Однако все ли так безоблачно в царстве Дана Петреску

Совершенно очевиден тот факт, что с подобными приобретениями и приходом на пост президента (какого уже по счету?) российского миллиардера Бориса Ротенберга амбиции "бело-голубых" будут если не чемпионскими, то уж точно медальными. Иначе не стал бы президент "Динамо" сходу тратить около 50 миллионов евро на оптовую закупку не самых слабых по меркам нашего чемпионата футболистов. 

Однако я убежден, что московское "Динамо" ротенбергской эпохи абсолютно точно не закончит этот год в тройке.

Во-первых, и это самое важное, залогом успеха и стабильности какой-либо системы абсолютно всегда является наличие сильного и компетентного руководителя, который умеет подчинить своей воле все ради достижения высоких целей. Мы прекрасно знаем, кто руководитель в "Спартаке", в "Зените", в ЦСКА. У московского "Динамо" руководитель кто? 

Борис Ротенберг за недолгое время своего правления не дал ни одного интервью, не представил никакой программы, и в целом о его взглядах на футбол мы не знаем вообще ничего. То есть, я не исключаю, что Ротенберг – очень хороший специалист и отличный руководитель, прекрасно знающий свое дело. Но, очень тщательно изучив биографию Бориса Романовича, я не увидел ничего, что как-то связывало бы питерского предпринимателя с футболом. То, что он член совета директоров СМП Банка и вице-президент Федерации дзюдо России – это, конечно, очень похвально и респектабельно, но футбол – это, мягко говоря, немного другая история. Когда руководитель клуба до прихода на должность абсолютно не связывался с футбольным хозяйством, это обычно приводит к очень пагубным последствиям не для него самого, а для клуба. Не верите – спросите у Сулеймана Керимова. 

Все ключевые решения в клубе на данный момент озвучиваются председателем совета директоров клуба Василием Титовым. Человеком, который к футболу, как и Ротенберг, имеет очень опосредованное отношение. Однако именно Василий Николаевич от лица клуба рассуждал об усилении состава, говорил о том, что не боится конфликта Денисова с другими игроками команды и утверждал, что "неправильно усиливаться за счет одного клуба"…

Так кто же здесь главный, господа? Президент клуба Ротенберг, председатель совета директоров Титов или, быть может, вице-президент, генерал-лейтенант Соловьев?

Пока вы пытаетесь в своих головах судорожно отыскать ответ на этот вопрос, предлагаю вам просто вспомнить, сколько человек побывало у власти в московском "Динамо" за короткий исторический период с 2004 по 2013 годы. Юрий Заварзин, Алексей Федорычев, Дмитрий Иванов, Юрий Исаев, Геннадий Соловьев и, наконец, Борис Ротенберг. А теперь попытайтесь вспомнить, в каком еще российском клубе лихорадочная смена власти (нас-то будут убеждать, согласно заведенной традиции, что все так и было запланировано) приносила успех?

В 2008 году, имея не самый сильный состав и не обладая финансовой мощью "Зенита", "бело-голубые" выиграли бронзовые медали и обошли питерцев в итоговой таблице чемпионата, попутно пробившись в третий квалификационный раунд Лиги чемпионов. И это в тот момент, когда в составе клуба выступало большое количество воспитанников, начинал свою яркую карьеру Кокорин, а тренером трудился экс-динамовец Андрей Кобелев.

Спустя год после невиданного доселе успеха для клуба генерального директора Дмитрия Иванова, принимавшего тогда все важнейшие стратегические для клуба решения, сняли с должности…

Во-вторых, главный тренер "Динамо" Дан Петреску никогда не работал с командами, в которых присутствует такое количество известных личностей, каждая из которых со своими "тараканами в голове". Согласитесь, вряд ли румынскую "Унирю" или краснодарскую "Кубань" можно отнести к командам, которые ставят перед собой самые высокие задачи. Когда Петреску завоевал чемпионство с "Унирей", это всеми воспринималось как грандиозная сенсация, нежели данность. А уж когда румынский специалист возглавил "Кубань", ее главной задачей и вовсе был выход в премьер-лигу, но никак не борьба за место в тройке, как сейчас у "Динамо".

И в одной, и в другой ситуации Петреску работал без колоссального давления и решал все задачи поэтапно. В этом случае "мистеру" нужно будет немедленно, в этом же сезоне, добиваться результата, иначе затраты клуба на дорогостоящие приобретения будут признаны нерентабельными, а деятельность тренера - неэффективной. Зная российскую действительность, любовь футбольных функционеров к панике и к лозунгам наподобие "Пиши пропало", можно не сомневаться в том, что деятельность Петреску во главе "Динамо" на этом будет досрочно завершена.

Не просто так в СМИ сразу после прихода Бориса Ротенберга просочилась информация о переговорах динамовского руководства с Диком Адвокатом. Конечно, это могут быть не более, чем нелепые слухи, но тогда как можно объяснить тот факт, что Дан Петреску, опять же по информации СМИ, первоначально выступал против приобретения как Кокорина, так и Денисова? Случайность, или совпадение? А, может, все-таки - закономерность?..

Тем более что Дан Петреску не глухой, и не слепой, чтобы не помнить того, что совсем недавно, перед самым уходом в "Анжи", Александр Кокорин на совете директоров сказал, что он, внимание, хочет играть именно за махачкалинскую команду. И при этом отказался от улучшения своих финансовых условий в "Динамо". 

Мне кажется, на данный момент Дан Петреску абсолютно не понимает, где он находится, и что с ним происходит. Когда он только принимал команду, его задачи были диаметрально противоположными (на тот момент "бело-голубые" замыкали турнирную таблицу премьер-лиги), а сейчас, с приобретением звездной троицы из "Анжи", задачи команды поменялись ПО ХОДУ СЕЗОНА. 

И теперь румынскому специалисту не приходится "наскребывать" игроков для того, чтобы сформировать заявку своей команды на матч. Сейчас миссия Петреску представляется крайне сложной – распределить игровое время между футболистами таким образом, чтобы ни Кокорин, ни Воронин, ни, Кураньи, ни, боже упаси, Денисов, не стали идти на открытый конфликт с тренером, разлагая команду изнутри. А если учесть крайне вспыльчивый нрав и тяжелый характер Петреску, то эти конфликты видятся мне неизбежными.

Теперь, на всякий случай, напомню читателям, сколько главных тренеров сменилось в московском "Динамо" в тот же исторический период с 2004 по 2013 годы. Имена тренеров, простите, писать не буду, а то бумага закончится.

Гжебик, Бондаренко, Романцев, Вортманн, Кобелев, Семин, Кобелев, Божович, Силкин, Петреску.

Если Дан Петреску будет уволен, то он рискует стать юбилейным, десятым тренером в этом списке.

Для сравнения: в "Зените", "Рубине" и ПФК ЦСКА за этот же временной период суммарно сменилось меньшее количество тренеров.

Ситуация в "Динамо" на данный момент напоминает мне период перестройки в СССР, когда министры менялись с такой скоростью, что, казалось, мы живем не в цивилизованном и охраняемом законом государстве, а, по меньшей мере, на рынке. 

Когда Василий Титов говорит о том, что оптовое приобретение футболистов по ходу сезона было не решением главного тренера, а коллективным, невольно начинаешь вспоминать все те же 90-е годы и молодого председателя правительства РФ Сергея Кириенко, вынужденного называть своими все решения, которые принимались без его участия. То есть формально, конечно, можно и правильно называть приобретения футболистов коллективными, но в основе должно лежать желание главного тренера. В этой ситуации абсолютно точно не оно стало отправной точкой для приобретения игроков сборной России.

Все мы помним, чем закончилась португальская вакханалия "Динамо" в 2005 году, помним и какой плачевный конец имела новая история махачкалинского "Анжи". Не забыли мы, наконец, какая участь постигла сочинскую "Жемчужину", которая в свое время даже "отказалась" от Дэвида Бекхэма.

Что-то мне подсказывает, что история "Динамо" с Борисом Ротенбергом и могущественным банком ВТБ может закончиться похожим образом. 

И виноват во всем этом будет не Игорь Денисов.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала