Рейтинг@Mail.ru
Кондрашина называли "Петрович" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Кондрашина называли "Петрович"

Читать в

Три секунды баскетбольного финала Олимпиады в Мюнхене вошли в историю. Непобедимая сборная США проиграла. Проиграла команде Петровича - так называли Владимира Кондрашина. В этом году великому тренеру исполнилось бы 85 лет.

"Петрович" - именно так его все и называли. Но это не было фамильярностью, это было доверие. За два года до Олимпиады в Мюнхене Владимир Кондрашин был назначен на пост главного тренера сборной СССР. Первый тренер-немосквич, без особых заслуг. "Петрович" начал с того, что заявил игрокам о том, что им по силам сокрушить всех на своем пути. Так и случилось - непобедимые американцы на мюнхенской Олимпиаде потерпели крах. Сборная СССР во главе с Кондрашиным впервые выиграла самую главную награду – золото Олимпиады. Со сборной Кондрашин выиграл все что можно - чемпионат мира (1974), чемпионат Европы (1971), Всемирный фестиваль баскетбола (1973), Кубок наций (1974), Межконтинентальный кубок (1975). Свой клуб - питерский "Спартак" - в 1975 году он привел к золотым наградам чемпионата СССР и дважды к победе в Кубке обладателей кубков европейских стран (1973, 1975). Кондрашин был включён в Зал славы FIBA в день его открытия в 2007 году.

Чтобы перечислить весь список наград "Петровича", потребуется много времени. Кондрашин умел чувствовать талант в игроке. Именно он раскрыл талант Александра Белова, братьев Пашутиных. Василия Карасева, Андрея Мальцева. Список его именитых воспитанников вдвое больше списка наград.

"Я очень благодарен судьбе за то, что она свела меня с Владимиром Петровичем. Он, безусловно, один из величайших тренеров в истории, и в своей работе я стараюсь ориентироваться на него. Мое понимание баскетбола и игровая философия сформировались под очень сильным влиянием Кондрашина. В питерском "Спартаке" я начал играть с 16 лет, сразу после окончания спортинтерната. То есть весь период своего игрового становления я провел под руководством Владимира Петровича", - вспоминает Евгений Пашутин о своем тренере.

"Он был прекрасным тактиком, опережавшим свое время, и великим баскетбольным психологом. Очень талантливое баскетбольное поколение вышло именно из его тренерской школы. Он самостоятельно нашел и воспитал одного из величайших советских игроков - Александра Белова. Кондрашин – тренер-легенда, и российский баскетбол очень многим обязан ему", - продолжает Пашутин.

"Я очень хорошо помню мой первый матч на высоком уровне под руководством Владимира Петровича. Мне было 19 лет, я еще выступал за дубль "Спартака", когда Кондрашин позвал меня с основной командой в Москву на выездной матч против ЦСКА. Тогда в составе армейцев главной звездой был Сергей Николаевич Тараканов. И вот игра, у Тараканова на площадке получается абсолютно все. Ко мне подходит Кондрашин и говорит: "Сейчас ты должен выйти и остановить Тараканова". Я ему: "А как это сделать?" Он: "Мне все равно. Надо". Ну, я вышел и в какой-то момент сыграл в защите очень жестко. Тараканов в ответ вспылил, у нас произошла стычка, и нас обоих судьи с площадки выгнали. После игры я иду по коридору, повесив голову, думаю о том, что вот и пришел конец моей баскетбольной карьере. Тут ко мне подходит Владимир Петрович, жмет руку и говорит: "Молодец, ты все сделал правильно. У тебя была задача тренера, и ты ее выполнил. Это самое главное". Так что с этого момента моя карьера как раз и началась по-настоящему", - добавил нынешний тренер сборной России.

"Всегда удивлялся точным и емким фразам из уст Кондрашина в сложные моменты матчей. Фразы, которые не были обидными и вроде бы ничего особенного не значили, но каждый в команде воспринимал их глубоко и, выходя на паркет, выкладывался по полной, стараясь исправить допущенные ошибки и выиграть игру. Например, как мне помнится, в одном из тайм-аутов Кондрашин собрал команду и сказал лишь: "Чугуны вы все!" Чугуны! На такое и не знаешь, как ответить, как реагировать. Вроде бы и звучит не обидно, но внутри понимаешь, что ты сделал на площадке что-то не то, и нужно исправляться как можно скорее. И вот так буквально каждая фраза настраивает на особый лад. Кондрашин был отличным психологом, талантливым, уникальным человеком. Из уст Кондрашина все слова звучали совсем по-особенному, они всегда воспринимались на полном серьезе, без обид, они толкали на подвиги. У него была невероятная харизма, он пользовался огромным уважением игроков. Между собой в команде Кондрашина называли "Петрович", и это лишний раз доказывает, что игроки его очень уважали, ценили и любили", - говорит главный тренер "Триумфа" Василий Карасев.

"Те два года, что я провел под руководством Владимира Петровича, стали очень важной частью моего баскетбольного развития. Я был молодым игроком, переходил из "молодежки" в основу, и, конечно, мне очень повезло иметь такого тренера в этот ранний период моей карьеры. Кондрашин был гениальным тактиком – он так мог своими заменами и быстрыми решениями менять ход игры, как никому бы из нас и в голову не пришло тогда. Я рад, что успел под его началом завоевать вместе со "Спартаком" титул – на втором году моего пребывания в основной команде мы выиграли чемпионат СНГ. Пожалуй, больше всего он запомнился мне вниманием к молодежи. Он очень часто присутствовал на тренировках молодежной команды, брал нас на тренировки основной, но самое главное - все время устраивал тренировочные игры между двумя этими командами. И это были не просто разминки – он позволял играть жестко, так что молодым игрокам доставалось, как взрослым, но зато мы могли действительно проявить себя", – вспоминает чемпион Европы 2007 года, ныне тренер "Локомотива-Кубани" и сборной России Захар Пашутин.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    4
    3
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала