Рейтинг@Mail.ru
Снова проиграли сами себе - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Снова проиграли сами себе

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкХоккеисты сборной России после поражения в матче с Финляндией на ОИ
Хоккеисты сборной России после поражения в матче с Финляндией на ОИ
Читать в

Корреспондент агентства "Р-Спорт" Феликс Загребной пытается понять, почему сборная России по хоккею в очередной раз осталась без медалей на Олимпийских играх, и сожалеет о том, что именно так, а никак иначе, все и должно было произойти на турнире в Сочи.

Провал в "Большом": российские хоккеисты без медалей третьи Олимпийские игры подряд. Самые яркие кадры матча против сборной Финляндии >>

Поражение сборной России по хоккею в четвертьфинале олимпийского турнира станет, безусловно, самым негативным для нашей страны моментом на Играх в Сочи. Мы ждали, мы надеялись, мы верили, что в одном из самых любимых в России виде спорта наконец-то завоюем долгожданное золото. Но этого не произошло.
Но грустно становится даже не от самого поражения, а от того факта, что провал хоккейной сборной уже никого не удивляет. Мы видели это четыре года назад в Ванкувере, видели на ЧМ-2013 в Швеции и Финляндии, увидели и в Сочи. Один раз - случайность, три - уже закономерность. И проиграли мы не канадцам, американцам и финнам, а сами себе - еще задолго до старта Олимпийских игр.

Немного отвлекусь, чтобы пояснить, что не являюсь хоккейным экспертом и не хочу никому навязывать свое мнение, но поделиться им мне очень хочется. Потому что выбросить из головы то, что произошло, просто невозможно. Олимпиада не стала провальной после вылета хоккеистов, но свой "вклад" в итоговый результат сборная России, безусловно, внесла.

А началось все с того, что при назначении Зинэтулы Билялетдинова главным тренером сборной другие кандидатуры всерьез, как мне кажется, не рассматривались. В квалификации Билялетдинова сомневаться не приходится, но то, что в стране с такой историей и возможностями нет борьбы за пост главного тренера сборной, заставляет задуматься.

Об этом быстро забыли после того, как в 2012 году сборная России триумфально выиграла чемпионат мира – все радовались и уже думали о Сочи. Но думали, знаете, как-то расслабленно, за что и поплатились на ЧМ-2013, получив в четвертьфинале восемь шайб от американцев.

Провалились, погрустили и быстро забыли, ведь вся подготовка сборной строилась с расчетом на главное событие четырехлетия, до которого оставалось всего ничего….

Результат этой подготовки начал вызывать сомнения в декабре 2013 года - менее чем за два месяца до Олимпийских игр. Сборная России приехала в Сочи на Кубок Первого канала и, как оказалось, отрепетировала свое выступление на Олимпиаде, показав невнятную игру и оставив много вопросов, ответов на которые нет до сих пор.
Многие говорили после Кубка Первого канала, что на нем играл неоптимальный состав, что не было игроков НХЛ и что это, по сути, товарищеские матчи. На Олимпиаду приехали игроки НХЛ, матчи перестали быть товарищескими, а результат не изменился.

А до этого было объявление состава на Олимпийские игры, лично для меня показавшее отношение Федерация хоккея России к делу. В то время, как канадцы собрали пресс-конференцию и устроили настоящее шоу из объявления состава, ФХР в последний момент выкладывала состав на сайт по частям, допуская при этом ошибки.
Это та мелочь, которая, казалось бы, ни на что не влияет, но является, по моему мнению, очень важной и показательной. Настолько же показательной является и реакция ФХР и тренерского штаба на результат матча с финнами.

По моему мнению, Билялетдинов и Владислав Третьяк не имеют никакого морального права занимать свои посты ни минуты после финальной сирены, сообщающей о главном провале нашей сборной в истории.

Видео. Третьяк поделился переживаниями от поражения сборной России по хоккею на ОИ >>>

Вместо этого, главный тренер берет вину за результат на себя, но заявляет, что хочет продолжить работу со сборной, а Третьяк, при котором сборная провалилась на двух Олимпиадах, позволяет себе и дальше рассуждать о кандидатурах на пост главного тренера. Просто в голове не укладывается, как такое возможно.

И вновь становится противно от ощущения того, что опять ничего не изменится. А менять нужно ровным счетом все.
… Чтобы после неудач у болельщиков не было чувства, что их в очередной раз обманули. Чтобы они могли гордиться командой даже после падения. Как, например, продолжают гордиться и восхищаться фигуристкой Юлией Липницкой даже после ее ошибки во время выступления в короткой программе.

Время, проведенное в Сочи, я, безусловно, буду помнить всю жизнь. И практически все воспоминания будут вызывать улыбку и неизменное желание пережить это все еще раз. Но 19 февраля 2014 года мне будет хотеться забыть и никогда больше не вспоминать. Что сделать, конечно же, не получится.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала