Рейтинг@Mail.ru
Тимофей Мозгов: рекордные 29 подборов - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Тимофей Мозгов: рекордные 29 подборов

© REUTERS / Mark D. SmithТимофей Мозгов (слева) и Серж Ибака
Тимофей Мозгов (слева) и Серж Ибака
Читать в

10 апреля 2014 года в гостевом матче против "Голден Стейт Уорриорз" россиянин Тимофей Мозгов из "Денвер Наггетс" сделал 29 подборов, что стало рекордом сезона в Национальной баскетбольной ассоциации.

В связи с отсутствием из-за травмы Джей Джей Хиксона Мозгов остался единственным центровым "Денвера" и провёл на площадке 42 минуты и 45 секунд (больше всех игроков в матче). Уже в первой четверти Мозгов сделал 9 подборов, к середине матча на счету российского баскетболиста их было 14. в третьей четверти Мозгов добавил ещё 8 подборов, а в последней - 7. При этом 9 из 29 подборов Мозгов сделал в нападении. Россиянин также повторил свой личный рекорд в НБА по набранным очкам (23, включая 10 попаданий с игры из 15), а также сделал три блок-шота, три результативные передачи и один перехват. Баскетбольные эксперты сошлись во мнении, что эта игра стала лучшей для Тимофея из 216 проведённых в НБА.

Впечатляющую игру у "Наггетс" также показал Кеннет Фарид, на счету которого 18 очков (в том числе победное попадание за 0,5 секунды до конца 4-й четверти) и 17 подборов. Фарид и Мозгов на двоих сделали на шесть подборов больше, чем все игроки "Голден Стейт" вместе взятые.

Тимофей был близок к тому, чтобы стать третьим игроком НБА за последние 17 лет, сделавшим за матч не менее 30 подборов. С 1996 года это удавалось только двоим - 12 ноября 2010 года Кевин Лав из "Миннесоты" сделал 31 подбор в матче против "Нью-Йорк Никс", а 11 апреля 2012 года центровой "Лейкерс" Эндрю Байнум сделал 30 подборов в матче против "Сан-Антонио". Никому из лидеров НБА по подборам в XXI веке - ни Дуайту Ховарду, ни Бену Уоллесу, ни Кевину Гарнетту - не покорялась отметка в 30 подборов.

"Вечный рекорд" по подборам в одном матче принадлежит знаменитому Уилту Чемберлену - 55 подборов 24 ноября 1960 года в матче против "Бостон Селтикс". Вообще отметку в 40 подборов за матч преодолевали лишь четверо - по разу это удавалось Нейту Тёрмонду и Джерри Лукасу, а безоговорочными лидерами в истории НБА являются Чемберлен (15) и Билл Расселл (11). За последние 35 лет ни одному баскетболисту в НБА не удалось преодолеть отметку даже в 35 подборов, поэтому результат Мозгова (напомним, только двое в XXI веке делали подборов больше, чем Тимофей) выглядит поистине впечатляющим.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Вашингтон
    Бостон
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Баффало
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Нэшвилл
    4
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Оттава
    4
    0
  • Футбол
    Завершен
    Челси
    Эвертон
    6
    0
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Верона
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Осасуна
    Валенсия
    0
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Автомобилист
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Фиорентина
    Дженоа
    1
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала