Рейтинг@Mail.ru
"Нам нужна команда!" Владимир Шалаев начал новый этап жизни ХК "Авангард" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

"Нам нужна команда!" Владимир Шалаев начал новый этап жизни ХК "Авангард"

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкВладимир Шалаев (слева), Павел Шеруимов (справа) и Дмитрий Жукенов (в центре)
Владимир Шалаев (слева), Павел Шеруимов (справа) и Дмитрий Жукенов (в центре)
Читать в
Поначалу это и правда казалось странным: вице-президент КХЛ переходит на работу в не самый на данный момент благополучный клуб лиги. Пусть даже и президентом – учитывая трудности клуба, можно было представить, с какими проблемами предстояло новому президенту столкнуться. Но это все-таки случилось: Владимир Шалаев теперь во фронт-офисе омского "Авангарда". Сможет ли он помочь "ястребам"? Об этом рассуждает заместитель руководителя агентства "Р-Спорт" Максим Огненный.

Поначалу это и правда казалось странным: вице-президент КХЛ переходит на работу в не самый на данный момент благополучный клуб лиги. Пусть даже и президентом – учитывая трудности клуба, можно было представить, с какими проблемами предстояло новому президенту столкнуться. Но это все-таки случилось: Владимир Шалаев теперь во фронт-офисе омского "Авангарда". Сможет ли он помочь "ястребам"? Об этом рассуждает заместитель руководителя агентства "Р-Спорт" Максим Огненный.

16 марта. Омск. Первая пресс-конференция Владимира Шалаева после вступления в должность президента "Авангарда". Очередной вопрос от журналиста:

- Представим, что "Авангард" и СКА вышли в финал Кубка Гагарина. И тут вам звонок сверху. Сможете сказать "нет"?

- Вы же заранее знаете ответ. Задумайтесь, какую должность я занимал в лиге. Знаете, сколько и каких звонков за годы работы мне поступало? Думаете, я хоть на один согласился? Иначе бы я там и дня не проработал. Клубный хоккей – это такая семья, где все всё про всех знают. Если бы я хоть раз где-то дал слабину, клубы сказали бы: "Александр Иванович (Медведев, президент КХЛ), давай его отсюда. И чем быстрее, тем лучше". А поскольку этого не произошло ни в предыдущей лиге, которую я возглавлял, ни в этой, значит, я могу сказать "нет".

Если оставить в стороне явную провокационную направленность вопроса, в ответе Владимира Шалаева прослеживается одна из основных его особенностей - принципиальность. Юрист по образованию, экс-вице-президент КХЛ в мире хоккея хорошо известен именно этим. И решение идти работать в "Авангард" для него ни в коем случае не являлось спонтанным, слова "спонтанность" и "Владимир Шалаев" вообще не стоят рядом. Новый президент "ястребов" пришел в клуб решать трудную задачу – и, по всей видимости, как раз этот вызов и стал решающим фактором для него в момент выбора – ехать или не ехать в Омск.

Так какая же конкретно цель поставлена перед Шалаевым? "Сделать суперклуб" - все-таки фраза слишком общая, кто из руководителей не хочет сделать свою организацию лучшей? У одного из самых опытных наших хоккейных функционеров, очевидно, сложносоставная задача. Для начала ему требуется вывести "Авангард" из пике, в которое "ястребы" как вошли в позапрошлом плей-офф, так и не могут до сих пор выйти. В закончившемся недавно сезоне омичи впервые в истории клуба не сумели отобраться в число участников матчей на выбывание и участвовали в Кубке Надежды, победа в котором наверняка мало порадовала требовательных болельщиков "ястребов". Большие цели, желание выиграть Кубок – это все, конечно, здорово, но глупо мыслить о строительстве дворца, когда в доме полы дырявые. И потому первое, что предстоит сделать Владимиру Шалаеву в Омске, - вернуть "Авангард" в число конкурентоспособных клубов КХЛ.

Работать в этом направлении новому президенту "Авангарда" предстоит в непростых условиях. Уже на вышеупомянутой пресс-конференции Шалаев признался, что по уровню финансовой обеспеченности омский клуб может не войти в первую десятку самых благополучных команд лиги. Хоть владельцы и подтвердили финансирование в прежнем объеме. Судя по тому, что "Авангард" не смог победить СКА в гонке за защитника Антона Белова и не смог удержать центрфорварда Дмитрия Семина, который ушел в "Салават Юлаев", в стане "ястребов" включается режим разумного расходования средств. Отсюда - приобретение шведа Эрика Густафссона, по мнению Шалаева, равного по уровню с Беловым, зато в два раза более дешевого. Отсюда – заключение контракта с Денисом Паршиным – не звездным, зато очень ярким и стабильно набирающим очки исполнителем. Отсюда – уже третье приглашение в Омск Раймо Сумманена, поскольку без сильного тренера сильной команды не создать, это уже давно аксиома.

"Каждый рубль должен быть использован максимально эффективно, - подчеркивал Шалаев. - Мы разработали стратегию развития клуба. В первых числах июня мы рассмотрим как бюджет клуба, так и развитию стратегию клуба. Мы хотим выстроить очень эффективную пирамиду, в основе которой я хочу, чтобы лежали реальные дела. Нам не нужен набор дорогостоящих звезд – нам нужна команда!"

Реальные дела для президента хоккейного клуба, особенного такого клуба, которому необходима "перезагрузка", - это не только спортивный блок. Хотя результаты, само собой, первыми интересуют болельщиков. Это еще и масса закулисной работы, которая никому не видна, но напрямую влияет на игру команды. И здесь опыт Шалаева как управленца для "Авангарда" будет бесценен. По долгу службы он был отлично знаком с лучшими образцами строительства эффективных клубных моделей в нашем хоккее, сам имел прямое отношение к восхождению ярославского "Торпедо". Именно поэтому мысли о том, что, дескать, Шалаев всю жизнь работал чиновником, а реальной жизни не знает и в поле, так сказать, не пахал, несостоятельны. А уж тот факт, что с его связями новый президент "Авангарда" будет еще и советником президента КХЛ, автоматически означает… нет, не какие-то преференции "ястребам", а скорее, максимально быстрое решение всех вопросов на самом верху. Что, согласитесь, никогда не помешает.

Помешать Шалаеву могут внутренние факторы, копившиеся в клубе долгие годы, но здесь дело уже за самим управленцем: сформировать эффективную команду менеджеров (не путать со словосочетанием "эффективные менеджеры", которое стало в России уже ругательным) – его прямая обязанность. Надо признать: "Авангард" снова отличился, но теперь наконец-то со знаком плюс. По всей видимости, метания из стороны в сторону заканчиваются, начинается планомерная работа. Тут бы ввернуть что-то вроде "время покажет", но против этой фразы – опять же сам Владимир Шалаев:

"Новые руководители любят говорить: вот, дайте мне два-три года, а лучше пять! – и тогда мы все выиграем. Ничего подобного. Мы должны давать результат здесь и сейчас. Это наш принцип. У нас хороший состав, игроки даже в мыслях не имеют права держать, что они в плей-офф не войдут. Все покажут дела. Сумеем сделать дело – значит, будем молодцы".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала