Рейтинг@Mail.ru
Ошибки Капелло. Корейский урок не пошел итальянцу впрок - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Ошибки Капелло. Корейский урок не пошел итальянцу впрок

Читать в

Корреспондент "Р-Спорт" Тарас Барабаш в четвертой записи из Бразилии объясняет, почему главный тренер сборной России Фабио Капелло должен взять вину за неудачи команды на старте чемпионата мира на себя и настаивает на том, что главную команду страны должен тренировать россиянин.  

Сборная России уступила бельгийцам в Рио-де-Жанейро и этому поражению удивляться нечего, ведь команда изначально играла лишь на ничью. К сожалению, приходится констатировать, что Фабио Капелло даже не помышлял о том, чтобы вырвать в бою у соперника три очка, вместо битвы мы увидели суетливую возню, неумение атаковать и один из вариантов трусливого "катеначчо от дона Фабио". В первом матче с корейцами потерю очков часть болельщиков списала на ошибку Игоря Акинфеева, но вину за дележ очков с азиатской командой должен взять  на себя Капелло, который ошибся с выбором тактики и стартового состава. Если так бояться корейцев и бельгийцев, то что вообще тогда делать в плей-офф? 

В матче с бельгийцами Капелло сплоховал вновь. Напомню, что никто не пробежал в первом матче на чемпионате мира больше, чем сборная России. После этого россияне перелетели из влажной Куябы в Иту, где резко похолодало, а потом отправились в Рио. Для понимания: 23-летний Олег Шатов через день после матча с корейцами говорил, что ему тяжеловато физически. Что уж говорить тогда о ветеранах команды. Не перегрузил ли команду Фабио? Гол Кержакова безусловно подарил надежду и обрадовал, но он лишь упрочил мнение самого Капелло в своей непогрешимости. Он вновь проверенным бойцам предпочел необстрелянных, на чем и погорел.

Сборная России по футболу играла с корейцами с опаской, выбрав на стартовый матч  оборонительную тактику с одним форвардом. То же самое было и в Рио-де-Жанейро. После встречи футболисты Капелло говорили о том, что изначально думали о победе, но вот держал ее в уме и размышлял ли о необходимости набрать три очка главный тренер? Исходя из состава на матч с корейцами и бельгийцами, однозначного утвердительного ответа на этот вопрос дать нельзя. На острие оказывался Александр Кокорин – и это первая ошибка Фабио Капелло. Форвард московского "Динамо" в матче с корейцами лишь раз пробил в створ ворот. При этом Кокорин совершил достаточно фолов, что говорит о том, что Капелло не смог найти применение лучшим качествам игрока, которые нападающий проявляет при наличии толкового ассистента. Такого в стартовом составе не было. Кокорин проиграл почти все единоборства сопернику, что говорит о том, что к матчу был явно не готов. В том числе и физически. В матче с бельгийцами он запорол единственный верный момент у ворот Куртуа и вновь был незаметен. Увы, лучшего бомбардира РФПЛ из числа россиян, габаритного Артема Дзюбу, Капелло оставил дома. А ведь Артем почти всегда реализует такие моменты, какой выпал на "Маракане" Кокорину. 

Провальную игру с корейцами и не самую удачную с бельгийцами провел зенитовец Олег Шатов – это вторая ошибка Капелло при определении стартового состава. Итальянский специалист настолько уверовал в скоростные качества хавбека, что позабыл о главном: на чемпионате мира свои лучшие стороны в первых матчах проявляют опытные игроки, умеющие грамотно распоряжаться мячом.  Это, например, доказал уже в Бразилии Андреа Пирло, не его вина, что на счету "Скуадры адзурры" пока лишь три очка. На излишнем доверии молодым погорел пожилой тренер англичан Рой Ходжсон. Капелло повторил его ошибки. Увы, Шатов показал, что для сборной России он пока сыроват. А ведь был у тренера в наличии Дзагоев, понюхавший пороха Лиги чемпионов, Алан был готов рвать и метать с первых минут в обоих матчах.

Абсолютно ненадежно смотрелся в центре поле в обеих встречах спартаковец  Денис Глушаков, его появление в основе в Куябе и Рио - ошибка Капелло под номером три. При наличии имеющего богатый опыт игры  в Лиге чемпионов Игоря Денисова главный тренер сборной России предпочел не так давно переквалифицировавшегося в опорника и по сути провалившего сезон со "Спартаком " Глушакова. Действовал Денис сумбурно, именно после его ухода с поля был забит ответный мяч в в ворота корейцев. Любопытно, что сам Денис впоследствии в общении с журналистами не признал того факта, что сыграл, мягко говоря, не идеально. Не признал своих ошибок с выбором состава на игру в Рио-де-Жанейро и Капелло. А ведь признание своих промахов - начало пути к успеху. Игра Дмитрия Комбарова на турнире в Бразилии – тема для отдельного разговора. Увы, спартаковец показал свой истинный невысокий уровень в первых дух матчах ЧМ. Привозил он в отборочном цикле, "пожарил" и на "Арене Пантанал", и на "Маракане". Упертый Капелло ставил его в основной состав даже после грубых промахов, но на то он и главный тренер. Может, Дима удивит в игре с Алжиром и забьет решающий мяч? Обороняться и держать бровку на замке у него не получается, может, проявит себя в атаке? За первой ничьей сборной России в истории чемпионатов мира последовало поражение, которое, возможно, станет для сборной Капелло роковым. И с этим тренером сборной России выступать на домашнем ЧМ-2018? Чем хуже Капелло был тот же Дик Адвокат? Напомню, с ним на Евро-2012 после двух туров у команды в активе было 4 очка, а не одно. Не пора ли обратить взор на отечественный тренерский цех, а не довольствоваться заморскими пенсионерами, не способными поставить команде игру?

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала