Рейтинг@Mail.ru
Неизлечимый вампир: почему Суарес не должен быть наказан за укус Кьеллини - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Неизлечимый вампир: почему Суарес не должен быть наказан за укус Кьеллини

Читать в

Корреспондент агентства "Р-Спорт" Тарас Барабаш в пятой записи из Бразилии размышляет об очередной выходке Луиса Суареса, которая на этот раз имела место на чемпионате мира и вызвала бурную реакцию со стороны болельщиков и СМИ, и объясняет, почему уругвайского Кролика надо оставить в покое - ну, или, на худой конец, снабдить его капой.

ФИФА подтвердила, что будет расследовать эпизод с участием Суареса и Кьеллини >>

Центральным эпизодом зубодробительного футбольного блокбастера под названием Италия – Уругвай на чемпионате мира стал не фантастически красивый гол, не удаление одного из футболистов, а укус. Да-да, форвард Луис Суарес, тот самый, игрой которого восторгается сам Диего Армандо Марадона, укусил в плечо одного из мастодонтов туринского "Ювентуса" Джорджо Кьеллини. Мексиканский арбитр укуса не увидел, уругвайца не наказал, а встреча завершилась поражением и вылетом из турнира "скуадры адзурры". И все бы ничего, да только Суарес – рецидивист. Ранее он уже кусал серба Ивановича и голландца Баккала, и вот пришел черед итальянца Кьеллини. Это произошло на чемпионате мира, в матче, за которым наблюдала вся планета. 

ФИФА не накажет Суареса за укус в матче с итальянцами - Кьеллини >>

Многие болельщики и даже люди, далекие от футбола, уже успели осудить Кролика за недостойное поведение, а окончательный вердикт по делу форварда "Ливерпуля" вынесет ФИФА. Показательно, что сам Суарес не считает, что совершил что-то предосудительное. "Такие вещи случаются в штрафной площадке. Между нами был контакт, была борьба плечо в грудь, и меня ударили в глаз", - прокомментировал по горячим следам случившееся сам уругваец

Конечно, поведение Луиса – это что-то из ряда вон выходящее, так вести себя профессиональный спортсмен не имеет права. Но ведь не был наказан ни сам Суарес, ни Кьеллини, который вполне заслуживал как минимум предупреждения и за чрезмерные апелляции к арбитру, и за удар уругвайца. В итоге от действий судьи не пострадал никто, а победителем вышел зачинщик эпизода. Победителем не по воле арбитра, заметьте. 

Кьеллини не стоит обижаться, такие вещи случаются в футболе - Суарес >>

Восемь лет назад в финале чемпионата мира в Берлине в чем-то похожей на нынешнюю ситуации защитник сборной Италии Марко Матерацци спровоцировал Зинедина Зидана, француз ответил ударом головой в грудь и был удален с поля. В итоге Зидан наказал и себя, и сборную Франции, которой не хватило одного точного удара в послематчевой серии пенальти, а Матерацци вышел сухим из воды, да еще и один из одиннадцатиметровых уложил точно в цель, став героем Италии. Тогда арбитр принял решение в пользу одного из игроков, испортив концовку. 

В матче Италия – Уругвай в 2014 году судьей не был наказан ни Суарес, ни ответивший грубостью Кьеллини, победитель был определен благодаря мастерской игре уругвайца Диего Година, который забил решающий мяч. Совершенно не стоит наказывать ни Суареса, ни Кьеллини, поскольку эпизод, что называется, был заигран. Тем более, разгневанный и изрядно истеривший Кьеллини уже на пути домой, а уругвайцам предстоит матч 1/8 финала с колумбийцами. Зачем ФИФА лишать болельщиков зрелищного матча, одним из героев которого может стать Суарес? Руни и Джеррард, Иньеста и Рамос, Балотелли и Пирло уже не порадуют своей игрой зрителей чемпионата мира. Если ФИФА решится наказать Кролика, то пострадает в первую очередь многомиллионная армия любителей футбола, которая и так недосчитается многих своих кумиров в плей-офф. 

Лучшие кадры матча Италия - Уругвай >>

Ни в коем случае не оправдываю действия Суареса, которому не пошла на пользу даже "отсидка" в английской премьер-лиге, когда он пропустил 10 матчей за укус защитника "Челси". Но лишать чемпионат мира участия одного из самых зрелищных форвардов современности – это перебор. Даже дисквалификация на один матч станет суровым наказанием, хотя, возможно, справедливым. Укус Кьеллини в плечо - это, конечно, не плевок Франческо Тотти в лицо датчанина Кристиана Поульсена, но уругваец также заслуживает порицания.  

Кстати, в истории спорта уже было нечто подобное. Великий Майк Тайсон кусал за ухо Эвандера Холифилда. Но далеко не у всех Железный Майк ассоциируется с откушенным ухом Холифилда, часть любителей спорта помнит его до сих пор по великим боям и быстрым неотвратимым нокаутам. В конце концов, можно обязать Суареса выходить на поле в оставшихся матчах чемпионата мира в капе, которая защитит тела соперников сборной Уругвая. Столь искренне любящих футбол и при этом невероятно талантливых игроков не так много, мне очень хорошо запомнились слезы сделавшего дубль Луиса после триумфальной игры с англичанами в Сан-Паулу. Такие форварды, как Суарес, помогают футболу быть спортом номер один в мире. Его изящные мастерски забитые мячи, излишняя эмоциональность и яркий талант лишь украшают футбол и привлекают все новых и новых болельщиков. 

В конце концов, габаритный и хамоватый Кьеллини при случае, быть может, в ближайшем розыгрыше Лиги чемпионов, сумеет ответить Суаресу на футбольном поле. Пусть они разбираются между собой, как и подобает мужчинам, а ФИФА не стоит портить праздник футбола в Бразилии.

Расписание матчей плей-офф ЧМ-2014 >>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала