Рейтинг@Mail.ru
Игра на последнем рубеже, но в главной роли: вратари на ЧМ в Бразилии - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Игра на последнем рубеже, но в главной роли: вратари на ЧМ в Бразилии

Читать в

Корреспондент агентства "Р-Спорт" Иван Тугарин в записи редакционного блога придерживается мнения, что чемпионат мира в Бразилии превращается в бенефис голкиперов, которые оправдывают высказывание о том, что они - это половина команды, желает удачи всем оставшимся в турнире вратарям, а особенно бразильцу Жулио Сезару.

С момента старта чемпионата мира я уже дважды в редакционном блоге поднимал вратарскую тему. Увы, поводы для этого были не очень приятные: ошибка Игоря Акинфеева в матче с Кореей и игра Икера Касильяса. Настало время поговорить о хорошем. Тем более, представился очередной повод.

Все полуфиналисты чемпионата мира по футболу в Бразилии >>>

Чемпионат мира в Бразилии - это турнир вратарей. Еще раз в этом заставил меня убедиться четвертьфинал, в котором сошлись Голландия и Коста-Рика. Голкипер костариканцев Кейлор Навас признан лучшим игроком матча, а заменивший отыгравшего "на ноль" коллегу по амплуа Тим Крул "снял" два пенальти в послематчевой серии и фактически вытащил "оранжевых" в полуфинал.

Крул крут! Голландцы вышли в полуфинал ЧМ, обыграв по пенальти Коста-Рику. ФОТО >>>

Все привыкли к тому, что самыми обсуждаемыми и восхваляемыми футболистами на крупных турнирах являются те, кто забивает красиво или много. Или делает и то, и другое. Да, и вратарей не обходят вниманием: кто-нибудь да и вытащит матч для своей команды или выиграет для нее серию пенальти. Бывает и так, что голкипер, который традиционно считается половиной команды, станет лучшим на турнире среди своих. Но эти случаи, скорее единичны и в каждом конкретном мировом или европейском форуме речь идет об одном-двух стражах ворот, которые себя особо проявили.

Согласитесь, вам будет стоить куда меньших затрат вспомнить лучших бомбардиров или игроков прошедших двух-трех мундиалей и парочки европейских чемпионатов. А вот чтобы назвать лучшего вратаря придется напрячься и повспоминать.

Я могу ошибаться, но на моей памяти такого "вратарского" чемпионата мира или Европы не было. Или не было очень давно.  Ну или я просто не хочу вспоминать, но на полях Бразилии творится что-то невероятное с точки зрения вратарского искусства. По ходу чемпионата мира в Бразилии хочется еще раз напомнить всем тем, кто по отношению к вратарям в футболе употребляет глагол "стоять". Стоят слоны в зоопарке, а вратари - играют.

Блестящую игру в Бразилии показали и продолжают показывать многие. Здесь вам и Гильермо Очоа из Мексики, героически добывший ничью в матче с хозяевами турнира на групповом этапе. Кейлор Навас из Коста-Рики, выигравший серию пенальти в 1/8 финала с Грецией невероятным "сэйвом", да и, откровенно говоря, сыгравший главную роль в успехе главной сенсации турнира. Прекрасно и надежно, в том числе и в роли последнего защитника, действует голкипер бундестим Мануэль Нойер. Жулио Сезар хоть и не безукоризнен, но все-таки вытащил для Бразилии серию пенальти в 1/8 финала с Чили. Теперь вот Крул, выйдя на замену перед серией пенальти, дважды отражает удары футболистов Коста-Рики с точки в послематчевой серии. Итальянец Сальваторе Сиригу, заменивший травмированного Джанлуиджи Буффона в стартовом матче с Англией, несколькими "сэйвами" помог команде победить. Вернувшийся в строй Джи-Джи был настоящим вожаком итальянцев в оставшихся матчах, и не его вина, что "скуадра адзурра" не вышла в плей-офф. А чего стоит его двойной "сэйв" в матче с Уругваем? Красота!

Апогеем внимания к вратарям на данный момент стал матч 1/8 финала между Бельгией и США. Американец Тим Ховард творил чудеса с первой минуты встречи. Семнадцать "сэйвов"! Семнадцать! Это что-то просто невероятное. Вы этом же матче нельзя не отметить оппонента Ховарда, одного из лучших в мире Тибо Куртуа. Молодой бельгиец практически все 120 минут игры находился без работы. Первый же серьезный удар по его воротам в овертайме завершился голом (вряд ли его можно в этом обвинить, уж больно хорош удар получился). Но в решающий момент, когда американцы давили, при счете 2:1 в пользу "красных дьяволов" Куртуа совершил важнейший "сэйв" того матча, парировав удар с убойной позиции Клинта Демпси за считанные минуты до окончания овертайма. И это все не считая тех, кто просто провел чемпионат "на уровне", без явных промахов.

Откровенно провалились в Бразилии, пожалуй, двое. Икер Касильяс получил семь за два матча, ну и, увы, Игорь Акинфеев, две ошибки которого в матчах с Южной Кореей и Алжиром стали результативными. Да, ничем не помог англичанам Джо Харт, который ничего не "привез", но и не спас. Лично я перед турниром почему-то возлагал особые надежды на вратаря "МанСити". Основывался я, откровенно говоря, на интуиции, которая меня подвела. Традиционно слабо выглядели африканские вратари, которые могут вытащить все, что угодно, но затем, как правило, следует результативная ошибка. Но вратари с этого континента - это другая история.

Впереди четвертьфинал: бельгийцы в дополнительное время обыграли команду США. ФОТО >>>

На чемпионате мира в Бразилии осталось сыграть четыре матча. Этот мундиаль уже удался. Конечно, не только благодаря тем, кто находится на последнем рубеже на пути мяча в ворота. Но вратари на бразильском мундиале еще раз доказали, что они - половина каждой команды. Уверен, Лев Яшин мог бы гордиться этими парнями.

Я не знаю, как для Жулио Сезара, Серхио Ромеро, Мануэля Нойера и Яспера Силлессена (а может, и Тима Крула) сложатся эти, возможно, важнейшие на данный момент в их карьере матчи. Абсолютно всем обойтись без пропущенных с игры голов вряд ли удастся. Но пусть это будет что-то из разряда "неберущегося". Хочется пожелать им огромной удачи, обойтись без травм, ну и чтоб штанги помогали.

Особенно удачи хочется пожелать Жулио Сезару, ему будет тяжелее всего. Ему решающую ошибку в этих матчах в Бразилии не простит никто и никогда. Как не простили до самой смерти вратаря Барбозу, который в 1950 году был объявлен главным виновником поражения "селесао" в финале домашнего чемпионата мира от Уругвая (1:2).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    1-й тайм
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    0
    1
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала