Рейтинг@Mail.ru
Трусливый Капелло, или Почему мы должны это терпеть? - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Трусливый Капелло, или Почему мы должны это терпеть?

Читать в

Корреспондент "Р-Спорт" Тарас Барабаш в очередной записи редакционного блога задается вопросом, почему главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло боится признать свои ошибки в комплектовании и формировании команды и размышляет над промахами итальянца, которые привели к плачевному результату на чемпионате мира в Бразилии.

Биография Фабио Капелло >>>

Прекрасно помню, как по окончании группового турнира чемпионата мира в Бразилии главный тренер сборной России принялся обвинять во всех смертных грехах арбитров и лазерные указки, которые слепили голкипера Игоря Акинфеева. Тогда поведение пожилого итальянца можно было списать на шок от неудачи, самого провального выступления на ЧМ в истории. Казалось, что пройдет время, и сам дон Фабио расставит все точки над i. В начале текущей недели Капелло  назвал три главные причины фиаско российской команды на мундиале: ошибка Игоря Акинфеева, ошибки нападающих и отсутствие молодых футболистов в составе сборной России. При этом Капелло не удосужился назвать хотя бы один свой промах, которых, откровенно говоря, набралось достаточно.

Капелло отчитался за ЧМ-2014 перед коллегами, обвинив в неудаче футболистов >>

На встрече с журналистами 30 июля Капелло подчеркнул, что не намерен говорить об ошибках. "Я уже в третий раз говорю, говорил это тренерам, все, кто попал в команду, были великолепны, я это знаю. Ошибки? Каждый совершает ошибки в жизни. Но об ошибках я привык говорить только с теми людьми, с которыми я работаю, с сотрудниками, с командой".

Получается, журналистов и болельщиков итальянец ни во что не ставит. Пилот самолета всегда расскажет вам о том, где вы сейчас летите, какова температура за бортом и в пункте назначения, то же самое сделает и лечащий врач, который, глядя в глаза, обрисует радостную или безрадостную картину вашего состояния. Но Капелло - не рассказал ничего, из чего можно сделать вывод, что он элементарно не уважает простого российского болельщика.

Капелло заявил, что Акинфеев - это вратарь, с которым он будет работать дальше >>>

Что ж, придется припомнить то, о чем сам Капелло говорить боится. Капелло и его тренерский штаб до последнего надеялись на то, что травмированный Роман Широков потащит сборную на своих плечах. Причем Капелло знал, что если Роман и сыграет, то только на уколах и совсем немного. При этом он не придумал никакого плана Б. Тренер считал, что, наладив дисциплину, отдаст всю созидательную игру на откуп Роману, которого ждала операция.

Капелло не взял на чемпионат мира лучшего российского бомбардира сезона Артема Дзюбу. При этом высказался в итоге об Артеме в том же стиле, что и Зинэтула Билялетдинов о хоккеисте Сергее Мозякине, который, по словам экс-тренера сборной России, рисковал не доехать до ворот соперников на Олимпиаде в Сочи.

Все мы долго ломали голову над тем, что делают в основном составе команды спартаковцы Денис Глушаков и Дмитрий Комбаров, почему не играет опытный Игорь Денисов. Ответ на этот вопрос Капелло так и не дал, назвав свой выбор "техническим". Никто так и не понял, почему в основном составе сборной России на полях Бразилии появлялся Олег Шатов, почему явно находившийся в "штопоре" Александр Кокорин играл постоянно, а Александр Кержаков – сидел на скамейке.

Выступление сборной России на ЧМ по футболу в Бразилии. Фото >>>

Почему обстановка у тренировочного поля в Иту отдаленно напоминала ту, которую сценаристы рисуют поблекшими красками в документальных фильмах о концлагерях? К игрокам – не подходить, с персоналом – не общаться, тренировку наблюдать – 15 минут. Не могу представить, чтобы переводчик и по совместительству помощник тренера в любой другой сборной запрещал бы футболисту отвечать на вопросы журналиста на пресс-конференции! Александр Низелик был за этим замечен, и здесь, конечно, чувствуется рука Капелло.

Команда Фабио играла в трусливый футбол в Бразилии, потому что главный тренер боялся корейцев так, словно это были, по меньшей мере, аргентинцы с Лео Месси в составе. Капелло не знал, что делать с потерявшими веру в себя российскими игроками после пропущенного гола в матче с алжирцами. А с бельгийцами он трусливо играл на 0:0, а ведь если не держишь в уме победу, то зачем выходить на поле?

В довершении всего, Капелло оказался настолько запуган шквалом вопросов представителей СМИ в среду, что отказался от собственных слов о том, что ставил сборной России цель добраться до четвертьфинала чемпионата мира. Как же это просто – просто взять и обвинить людей в том, что его неправильно поняли или перевели. Вот только при наличии неопровержимых доказательств в виде записи разговора, в котором Капелло дважды уверяет, что ставит перед сборной цель войти в восьмерку лучших, его выступление на пресс-конференции в Москве превращается в дешевый балаган. И с этим трусливым тренером нам еще выступать на Евро-2016 и домашнем ЧМ? Почему рядовой болельщик, который, к слову, на днях освистал Фабио в Краснодаре, должен это терпеть? Ведь исполком Российского футбольного союза признал неудовлетворительным выступление сборной России на чемпионате мира 2014 года в Бразилии.

Позиция автора может не совпадать с позицией агентства

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала