Рейтинг@Mail.ru
Оживить Кортину - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Оживить Кортину

© Фото : Роман Соловьев.Олимпийский хоккейный дворец в итальянской Кортине-д'Ампеццо
Олимпийский хоккейный дворец в итальянской Кортине-д'Ампеццо
Читать в

Историческое для отечественного хоккея место до недавнего времени не пользовалось интересом среди российских команд для проведения тренировочных сборов, но в ближайшие годы оно может стать местом проведения летнего Кубка Шпенглера для клубов КХЛ.

 

В итальянской Кортине-д'Ампеццо в 1956 году прошла зимняя Олимпиада, где советские хоккеисты завоевали свою первую золотую медаль в этом виде спорта. Те зимние Игры стали первыми, которые транслировались по телевидению и последними, где хоккейный турнир прошел на открытом воздухе. Кортина считается главным горным курортом в Италии и центром всех зимних видов спорта этой европейской страны.

Олимпийский хоккейный дворец, имеющий форму амфитеатра, уже давно имеют стеклянную крышу и не выглядит устаревшим сооружением. Оболочка внутри, а именно раздевалки, подтрибунные помещения, соответствуют современным стандартам. Видимая же обычному зрителю часть стадиона несет в себе историю олимпизма. Деревянные скамейки, часть из которых сохранились с Олимпиады 1956 года, служат трибунами зрителям двух верхних ярусов. А с самого верхнего открывается отличный вид на всю площадку.

Здесь совсем недавно проводился мужской чемпионат мира по керлингу в 2010 году, а в обычное время проводит свои матчи местная хоккейная команда "Кортина", которой в этом году исполняется 90 лет. Как говорят сами итальянцы, Кортина - один из первых городов в Европе, где начали играть в хоккей, и хоккей живет здесь. Одним из неудобств этого места может стать то, что аэропорт Кортины уже давно закрыт, а до города можно добраться автобусом или вертолетом.

В какой-то степени первооткрывателями Кортины для клубов КХЛ стали хоккеисты санкт-петербургского СКА, которые приехали сюда на небольшой тренировочный сбор в декабре 2008 года. За ними последовали действующие обладатели Кубка Гагарина хоккеисты магнитогорского "Металлурга", которые проводят здесь свой сбор в настоящее время. "Магнитка" впервые за долгие годы отказалась от поездки в другую столицу зимних Игр - Гармиш-Партенкирхен. Думаем, что здесь не обошлось без итальянских корней тренера по физподготовке клуба канадца Майка Пелино.

Одной из проблем, с которой часто сталкиваются команды во время зарубежных сборов, является поисков спарринг-партнеров. "Магнитка" уже провела один матч против своего главного оппонента - челябинского "Трактора" - в Гармише, а уже в среду сыграет матч в Кортине против австрийского "Ред Булл" из Зальцбурга. Этот матч вызывает в городе большой интерес: реклама встречи, именуемой как Cortina Hockey Challenge, развешана по всему городу.

Италию уже давно тянет в КХЛ, или КХЛ в Италию. Уже много говорилось о том, что клуб из Милана в ближайшие годы вступит в лигу, но все это так и остается на уровне разговоров. В Италии сменилось руководство хоккейной федерации, новые люди думают не только о развитии, но и популяризации хоккея, за счет, в том числе, КХЛ. Одной из идей является проведение матча регулярного чемпионата между "Магниткой" и "Трактором" в колизее Вероны, а еще одной - проведение предсезонного турнира в Кортине.

В планах итальянцев начать турнир с четырьмя командами, три из которых будут топ-клубами из КХЛ. Четвертой должна стать либо местная команда "Кортина", которую более сильные клубы будут усиливать пятерками на каждый матч, либо национальная сборная Италии. Причем их идея заключается в том, чтобы этот турнир стал таким же популярным, как швейцарский Кубок Шпенглера, который проводится ежегодно в Давосе во время рождественских каникул. Мысли о создании турнира появились уже давно, и, кажется, сейчас организаторы заручились необходимой поддержкой для его создания. Сами они называют турнир не иначе, как "Летней классикой".

"Мы встречались с мэром города, руководителем клуба, президентом федерации хоккея Италии. Они все хотят сделать турнир в середине августа, куда привлекут свою сборную и три сильные команды КХЛ. Одной из них они рассматривают нас. Для нас это интересно, не нужно будет искать спарринги, а проведем сборы и затем сыграем турнир. В плане спортивного и зрительского интереса должен получиться интересный турнир. Тем более это историческое место для нашего хоккея", - рассказал агентству "Р-Спорт" вице-президент магнитогорского "Металлурга" Геннадий Величкин.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Перерыв
    Флорида
    Тампа-Бэй
    2
    2
  • Хоккей
    24.04 04:30
    Виннипег
    Колорадо
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала