Рейтинг@Mail.ru
Акатьев: многие пловцы говорят, что никогда не полезут в открытую воду - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акатьев: многие пловцы говорят, что никогда не полезут в открытую воду

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкГлавный тренер сборной России по плаванию на открытой воде Алексей Акатьев
Главный тренер сборной России по плаванию на открытой воде Алексей Акатьев
Читать в

Сборная России по плаванию на открытой воде по итогам выступления на чемпионате Европы заняла третье общекомандное место, уступив по очкам только итальянцам и немцам. На счету россиян две медали: серебро и бронза Евгения Дратцева. Главный тренер сборной Алексей Акатьев рассказал журналистам о главных тенденциях в этом виде спорта и о том, на что рассчитывать сборной России в ближайшем будущем.

 

Олимпийская "десятка"


Бронза Дратцева на 10 км - это железная бронзовая медаль. Не удалось побороться в конце за золото, но он был далеко и от четвертого места тоже. Он большой молодец, большое человеческое ему спасибо <...> У девочек на "десятке" более сложная ситуация, тактический был недочет, но сложно их осуждать. Настя Крапивина оказалась вне первой группы и в итоге не боролась за медаль. Останься она там, может быть, и был бы другой расклад.

 

О перспективной молодежи


Мы сознательно не повезли сюда тех людей, которые пока не готовы конкурировать с мировой элитой. На мой взгляд, ехать на такие соревнования неготовыми, наверное, неправильно. Например, у нас есть спортсмены, которые могут выступить на 25 км, но позже, надеюсь, это произойдет в Казани.

Хотелось бы, чтобы молодежь себя активнее проявляла. Надеюсь, что это не за горами, будем работать в этом направлении обязательно, надеюсь, что мы еще порадуем наших болельщиков медалями.

 

Счет медалей с прицелом на Казань


Мне бы хотелось, чтобы мы и в Берлине выиграли больше медалей. И Женя Дратцев мог побороться за золото, и девушки могли бы побороться за более высокие места. Но так получилось, что у нас две медали.

Постараемся исправить свои ошибки, недочеты.

 

Голландское чудо


То, что голландцы выиграли три золотых медали, так они не первый день в открытой воде, выступали на юношеских соревнованиях.

Целенаправленная работа на дистанции 10 км дала здесь свой результат.

Они выросли как спортсмены, мы тоже постараемся, чтобы наша молодежь начала показывать те результаты, которые мы ждем.

 

Вопрос престижа


Не каждый спортсмен из бассейна автоматически быстро поплывет на открытой воде, имея хорошую скорость в бассейне. Не каждый нормально воспринимает реалии открытой воды. Девушки не всегда это воспринимают: лягушек, рыб, которые плавают, вода, опять же, бывает холодная. Кто к этому готов, тем добро пожаловать на открытую воду - мы вас ждем.

Остальным остается плавать в бассейне. Это факт.

Многие люди говорят, что в открытую воду не полезут никогда, потому что, в отличие от бассейна, это некомфортно. Хотя это не менее престижно - выиграть в схватке с Эвой Риштов, например, чем в бассейне у кого-то.

 

Командные соревнования


Организаторы поторопились вывести первых участников на понтон, и они стояли там, раздетые непонятно для чего. Я считаю, что это вина организаторов, не надо было этого делать, достаточно свежо на улице, не сильная жара. Ничего с этим сделать уже было нельзя, оставалось ждать старта.

Мы отдавали себе отчет в том, что будет сложно конкурировать с теми же голландцами. Просил бороться до конца, пытаться побороться с соперниками, на 85% выполнили ребята свою задачу, теряли они несколько раз девочку, это вопрос опыта, а Мария Новикова у нас первый раз стартует на таких крупных соревнованиях. Ей было вдвойне тяжело. Мы пока в середине пути по работе в группе, к сожалению, пока не самый лучший результат (восьмое место из девяти).

 

Раздельный старт, 5 км


Кирилл Абросимов плыл первым, а это тяжело в "разделке", соперники ориентируются по нему, даже визуально его видят. Конечно, ему было сложнее всех, боролся со временем.  <...> Таков немецкий компьютер, ничего тут с этим не поделаешь, и обижаться на жеребьевку нечего. Плыть первым - это проигрышная ситуация. Тут надо быть на две головы выше, чтобы выигрывать. Можем только погоревать о том, что так все получилось. Абросимов боролся за медаль, но скорости Лурца и британца (Дэниэла Фогга - победителя) достаточно высокие, и мы не конкурируем с ними.

Выступление молодежи, в частности Марии Новиковой, стоит отметить, она стала седьмой. Не скажу, что это великолепный результат, но для молодой девчонки он неплохой. Было бы замечательно, если бы она была первая, но не все сразу. Постепенно процесс идет, и я надеюсь, мы вернем те результаты, когда выигрывала Лариса Ильченко.

 

Серебро Дратцева на 25 км

 

Французы благодарят (за заплыв), это была честная борьба, Аксель Раймон оказался сильнее. Мы его тоже поздравляем, а я от себя лично хотел бы поздравить Женю (Дратцева): молодец, что так честно боролся и так честно завоевал серебро. Хотелось бы отметить четвертое место Ольги Козыдуб (на дистанции 25 км), она, к сожалению, не попала в призы, но мне кажется, это успех для нее.

 

Нехватка супермарафонцев? Общая беда


Супермарафонцев практически нет, к сожалению, это общая беда. Те, кто приходят из бассейна, в основном плывут олимпийскую "десятку", хотя возрастные спортсмены уровня Томаса Лурца не стесняются плавать 25 км, тут он в силу каких-то причин не стартовал, но в Барселоне плавал 25 км, и успешно. Мы же не теряем надежды на то, что у нас появится свой "новый Кудинов". Опять же посмотрите, сегодня Дратцев и француз, который специализируется на марафонах, соперникам 7 минут привезли. Очень большой отрыв.

 

О соревновательной практике


Я думаю, Даниилу Серебренникову с его гигантским опытом соревнований жаловаться на отсутствие соревновательной практики не приходится. Это немножко лукавство. Может быть, молодежи в чем-то не хватает соревновательной практики, но мы стараемся, чтобы стартов было достаточно. Не надо думать, что если мы начнем стартовать раз в неделю, это решит все наши проблемы. Должен быть здоровый баланс. Я думаю, что сейчас не нужно революций, нужно засучить рукава и работать. Много, кропотливо и целенаправленно.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    1-й сет
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    2
    5
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала