Рейтинг@Mail.ru
Тарпищев, Набиуллин, Ишматов и Шаронов о первом татаро-башкирском дерби в ЧР - РИА Новости Спорт, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Тарпищев, Набиуллин, Ишматов и Шаронов о первом татаро-башкирском дерби в ЧР

Читать в

Корреспондент "Р-Спорт" Тарас Барабаш предвкушает первое в истории премьер-лиги татаро-башкирское дерби и выясняет, почему российский футбол станет только богаче от противостояния Татарстана и Башкортостана в элитном дивизионе чемпионата страны.

"Рубин" ждёт очередной матч на "Казань Арене" в чемпионате России в воскресенье, 31 августа. Двукратный чемпион России примет гостей из Уфы. Понятно, что "Уфа" – новичок премьер-лиги, явным фаворитом предстоящего матча будет именно "Рубин", только что одолевший действующего чемпиона в своем логове, но градус футбольного татаро-башкирского дерби обещает быть высоким, быть может, в будущем нас ждет даже более острое соперничество Казани и Уфы в футболе, нежели в хоккее. Башкирский клуб только попал в элиту российского футбола, а татарский – уже двукратный чемпион, успевший принять участие в групповом турнире Лиги чемпионов и добывший все возможные отечественные титулы. Однако историю взаимоотношений на самом высоком уровне Казань и Уфа начнут творить сегодня.

В качестве превью к татаро-башкирской битве на футбольном газоне, хотелось бы предложить вам выдержки из интервью президента Федерации тенниса России, члена МОК Шамиля Тарпищева; открытия сезона, основного игрока казанцев Эльмира Набиуллина; заслуженного тренера России по хоккею Рафаила Ишматова, игравшего за и тренировавшего "Салават Юлаев"; двукратного чемпиона России Романа Шаронова.

Матч премьер-лиги "Рубин" - "Уфа" точно посетит более 20 тысяч зрителей - Гараев >>>

 

Шаронов: футбол и хоккей в Казани любят одинаково

 

- Я думаю, что еще рано сравнивать хоккейные и футбольные традиции Казани и Уфы, футбольное дерби с хоккейным еще сравнивать рано. Это только начало, если говорить о футболе, - сказал Шаронов "Р-Спорт". 

- Почему хоккейные "Салават Юлаев" и "Ак Барс" – столь непримиримые соперники?

- Может, хотят выяснить, кто сильнее, ведь две республики рядом. Наверное, поэтому. Большие традиции в хоккее, игроки часто переходили из Казани в Уфу. С этим многое связано.

- Что популярнее в Казани сейчас: хоккей или футбол?

- Сложно сказать. За счет последних результатов мы подтянулись, сейчас стадион у нас построили. Если брать по аудитории последних матчей, то футбол популярнее. Но я бы не стал так говорить. Есть футбольные болельщики в Казани, есть хоккейные. Так что пускай будет 50 на 50. 

- Новый стадион есть у "Рубина". Пора возвращать славу былых побед?

- Это не ко мне вопрос. Я всегда говорил, что зрителям приятнее смотреть за футболом на уютном стадионе, чем мерзнуть. Мы собирали полный стадион и на "Центральном". Сейчас создается новый "Рубин". Тот "Рубин", в котором играл я, собирал полный стадион. 

- Вы уже обыграли "Уфу" в матче молодежных команд (3:1). Пока счет – 1-0 в пользу столицы Татарстана.

- Но ведь у молодежных составов и задачи другие, они должны поставлять игроков. Результат там не главное, важно, чтобы молодые игроки пробивались в главную команду.

Турнирная таблица чемпионата России >>>

Бомбардиры чемпионата России по футболу >>>

 

Эльмир Набиуллин: обыграть ЦСКА приятно, мы хотим в еврокубки

 

- Всем известно противостояние Казани и Уфы в хоккее. В футболе оно пока не такое, а вот хоккейные матчи всегда было смотреть интересно, - сказал Набиуллин "Р-Спорт". - Честно говоря, я ни разу не был на хоккее, смотрел только по телевизору.

- Живете в Казани и не были на хоккее?

- Еще ни разу не был. Желание огромное посетить матчи "Ак Барса", но пока не получалось. Надеюсь, соперничество в футболе будет таким же, как и в хоккее.

- Ваша команда, "Рубин", фаворит предстоящего дерби, вы согласны с этим?

- Я бы не так не сказал. Может быть, в чем-то да. Но я бы не хотел так говорить. Мы готовимся к "Уфе" так же, как и ко всем остальным матчам. При этом матч особенный как для нас, так и для болельщиков.

- Вы только что переиграли ЦСКА на новом стадионе. Что дала "Рубину" победа над чемпионом России?

- Победа над ЦСКА дала нам большую мотивацию на дальнейшие матчи. Надеюсь, дальше будем побеждать.

- Но вы поняли, что обыграли сильнейшую команду России, а значит, вам все по плечу?

- Если будем играть на максимуме, нам любая команда по плечу. Обыграть ЦСКА вдвойне приятно.

- Вы помните те эмоции, которые испытали, когда "Рубин" впервые стал чемпионом?

- Когда "Рубин" стал чемпионом? Это было незабываемо, я тогда был на стадионе. Это была мечта – попасть в "Рубин", оказаться на их месте, поднять этот кубок. Надеюсь, эта мечта исполнится.

- Вы тогда были просто болельщиком?

- Да, просто смотрел и болел за "Рубин".

- На что способен "Рубин"? Какие задачи ставит команда перед собой?

- Надеемся пробиться в еврокубки и подняться как можно выше в турнирной таблице.

 

Рафаил Ишматов: Уфе и Казани нужно состязаться в перетягивании канатов 

 

- Интересные матчи между Казанью и Уфой были всегда, это давало возможность проявить большую самоотдачу для достижения победы, - сказал Ишматов "Р-Спорт". - Это всегда была здоровая конкуренция между двумя клубами. Поверьте, обе команды показывали очень хороший хоккей. Мастера были и в Казани, и в Уфе. Сейчас, естественно. Противостояние продолжается. Это как московское дерби "Динамо" – "Спартак". 

- В чем именно заключается острота противостояния  между этими городами?

- Пожалуйста, не надо говорить о национальности. Вот ЦСКА и "Динамо" рядом живут, почему соперничают? Здесь национальность не при чем. 

- Когда вы играли за Уфу, как относились к Казани?

- Повышенный настрой был. Но ведь и друзей было много в Казани. Мы дружили между собой, игроки дружили, но когда выходили на площадку, рубились, кто кого.

- Помните сезон, когда победа над Казанью была особенно приятной?

- Поверьте, каждый год они были приятны. 

- Казань выиграла все в российском футболе и хоккее. Уфа пока прославилась только на льду...

- Конечно, хорошо, что "Рубин" и "Уфа" будут играть в премьер-лиге, но каким будет качество. Если будет качественным футбол между этими командами, то, конечно, это будет плюс. Для того чтобы более интересно происходило соревнование между двумя республиками, третий вид нужно ввести – перетягивание канатов, для юмора.

- Было бы здорово! Что популярнее в Уфе, футбол или хоккей?

- Испокон веков хоккей был популярнее. Футбол был в Уфе, команда играла во второй лиге. Думаю, хоккей был популярнее из-за того, что зима была хорошая: Уральские горы не позволяют играть в футбол по крайней мере полгода.

- "Уфе" тяжело будет сегодня.

- Главное, чтобы мяч хороший был и удары получались, тогда и голы будут.

 

Шамиль Тарпищев: "Рубин" пойдет по возрастающей

 

"Казань-Арена" приняла первый футбольный матч и приблизила Россию к ЧМ-2018 >>>

- Исторически так сложилось, что между Уфой и Казанью, Башкирией и Татарстаном всегда был дух соперничества, - сказал Тарпищев "Р-Спорт". - Расположены рядом, в Башкирии татар почти половина, как я понимаю. Естественно, что здоровая конкуренция всегда присутствовала. Этот как в Москве, Санкт-Петербурге и близлежащих регионах. Если говорить о хоккее, то мы наблюдаем жаркие схватки за пальму первенства. А в футбольной премьер-лиге мы впервые наблюдаем встречу команд этих городов. Первое дерби всегда имеет особую ценность. Будущее соперничество "Рубина" и "Уфы" будет тоже ценно. Естественно, что и в Казани, и в Уфе ждут победы.

- "Ак Барс", "Салават Юлаев", "Рубин" становились лучшими в России. Наверное, для "Уфы" успехом станет сохранение места в элите в первый сезон?

- Несомненно. Я не помню ни оного другого клуба, кроме "Спартака", который вышел бы из первой лиги в высшую и сразу стал чемпионом. При этом у "Спартака" история богатая, а "Уфа" – новая, только что сформированная команда. Игра в первой лиге сильно отличается от той, что ведется в высшей, в плане напряженности каждого матча, поэтому совершенно иные требования к организмам спортсменов. Не говоря уже о наличии классных игроков, ведь в первую лигу, как правило, никто из классных не едет. С этих позиций "Уфе", конечно, рано замахиваться на призовые места, надо попытаться зацепиться за премьер-лигу. 

- Новый стадион в Казани должен увидеть яркие победы как можно быстрее, верно?

- Играть на новой арене – это новые эмоции, несомненно. Другой психологический фон, особенно в первых матчах. Все, что делается в Татарстане для развития спорта, восхищает. Если есть у "Рубина неудачи, то они временные. Команда пойдет по возрастающей.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 18:00
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала