Рейтинг@Mail.ru
Легенда "красно-белых" Федор Черенков: любовь болельщиков сквозь поколения - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Легенда "красно-белых" Федор Черенков: любовь болельщиков сквозь поколения

Читать в

Корреспондент агентства "Р-Спорт" Иван Тугарин в день смерти легендарного спартаковца вспоминает, что Черенков стал символом "красно-белых" не только для поколения 80-х, но и для тех, кто никогда вживую не видел его игру.

Ушел из жизни Федор Черенков. Трудно найти в истории московского "Спартака" футболиста, который был бы столь любим и почитаем болельщиками, несколькими поколениями "красно-белых". По крайней мере, таких точно немного. "Федя", как, немного по панибратски, называют его даже те болельщики "красно-белых", кто  в силу возраста не видел его игру живьем, был, есть и всегда будет символом "Спартака". Символом той игры, которую должны демонстрировать футболисты в красных футболках с белой полосой на груди.

ФК "Спартак" будет заниматься организацией похорон Федора Черенкова >>>

Черенков дебютировал в московском "Спартаке" в 1978 году, проведя в составе команды 7 игр. В следующем сезоне число матчей перевалило за 30 и крайне редко опускалось ниже этой цифры вплоть до последнего его сезона в профессиональном футболе.  Постепенно полузащитник стал определять игру "красно-белых", стал сердцем команды и любимцем болельщиков.  Черенков был настоящим, спартаковским "плеймейкером", хоть вряд ли тогда это слово употребляли.

Ушла легенда... Федор Черенков скончался на 56-м году жизни. Архивные фотографии >>>

Затем были три чемпионских титула  СССР со "Спартаком" в 1979-м, 1987-м и 1989-м. Черенков дважды признавался лучшим футболистом Советского Союза в 1983-м и в 1989-м. Тем не менее, лидер "красно-белых" нерегулярно вызывался в сборную Союза. Всего за сборную страны он провел чуть более 30 матчей, став в начале своей карьеры бронзовым призером московских Игр.  Не жаловал его Валерий Лобановский! Не поехал Федя ни на Евро-1988, где наша команда взяла серебро, ни на чемпионат мира в Италию два года спустя. Мнение о том, что от провала сборную в Италии могло спасти присутствие Черенкова, было весьма популярно.

Полузащитник успел стать чемпионом уже новой страны. В 1993 году, в своем последнем сезоне, Черенков сыграл 32 матча в чемпионате России и завоевал со "Спартаком" первые золотые медали. В 1994-м состоялся прощальный матч Черенкова. Пожалуй, это мое самое отчетливое детское воспоминание о нем. Переполненные трибуны стадиона "Динамо" выглядели даже по телевизору впечатляюще. И вот, Федю несут на руках, букеты цветов, футболисты "Пармы" дарят ему футболку своего клуба… Совершенно тогда не верилось, что он заканчивает. Из рассказов отца казалось, что он должен играть всегда. Только стал осознанно смотреть футбол, а тут уходит из спорта Черенков…

Одну из трибун стадиона ФК "Спартак" назовут в честь Черенкова >>>

Любовь поклонников "красно-белых" к Черенкову сильна до сих пор. Мой друг, который живет в Петербурге, но всю свою жизнь болеет за "Спартак", назвал своего сына в честь великого спартаковца, хотя родился тот в 2009 году.  Откровенно говоря, и меня отец тоже едва в 1986-м не назвал Федором, мама была против. Сколько в принципе детей было названо в честь спартаковца, особенно в те годы, подсчитать невозможно. Но вряд ли эта цифра будет маленькой. Имя Федора Черенкова, как символа "Спартака", передается от одного поколения спартаковских болельщиков другому. Даже для многих спартаковцев, тех, кто ни разу не видел его игру живьем, Черенков – это "Спартак". А "Спартак" – это Черенков. Пожалуй, как никто другой, он заслуживает эпитета "легенда "Спартака".

Черенкова всегда любили и уважали. Не только спартаковские болельщики. И помнить будут всегда. Его именем названа академия "красно-белых", а сегодня Леонид Федун заявил, что одна из трибун "Спартака" будет носить имя великого спартаковца. По-другому и быть не могло. 

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Факел
    Крылья Советов
    0
    1
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала