Рейтинг@Mail.ru
"Локомотив" - "Динамо": переворот полузащитника Касаева в Черкизово - РИА Новости Спорт, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

"Локомотив" - "Динамо": переворот полузащитника Касаева в Черкизово

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкПолузащитник "Динамо" Игорь Денисов (слева) и полузащитник "Локомотива" Мануэл Фернандеш
Полузащитник Динамо Игорь Денисов (слева) и полузащитник Локомотива Мануэл Фернандеш
Читать в
Московский футбольный клуб "Локомотив" устроил внезапное энергетическое перевоплощение по ходу матча 12-го тура чемпионата России против столичного "Динамо" и добился победы за счет качеств, привнесенных новым главным тренером Миодрагом Божовичем.

МОСКВА, 2 ноя - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Московский футбольный клуб "Локомотив" устроил внезапное энергетическое перевоплощение по ходу матча 12-го тура чемпионата России против столичного "Динамо" и добился победы за счет качеств, привнесенных новым главным тренером Миодрагом Божовичем. 

Воскресный матч в Черкизово команда балканского тренера выиграла со счетом 4:2, уступая по ходу 0:2. На голы динамовцев Алексея Ионова (37-я минута) и Балажа Джуджака (50), ответили Дам Н'Дой (58), Александр Самедов (60), Алан Касаев (66) и Роман Павлюченко (85).

Редакция "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию матча >>>

Касаев на старте: как косуля с гепардом

На вопрос что такое новшества Божовича, пока затрудняются ответить даже сами футболисты. В тренировках, говорят, стало больше акцента на атаку и больше упражнений с мячом. Но из того, что на виду, - это доверие со стороны тренера полузащитнику Алану Касаеву, который в недавнем интервью агентству "Р-Спорт" признался о непотерянных еще шансах заиграть в сборной России. Черногорский тренер поставил 28-летнего хавбека в стартовый состав на матч с "Локомотивом". Судя по игровым комбинациям, он служит связующим звеном между центральным полузащитником Мануэлом Фернандешем и линией атаки. Позже выяснилось, что и сам Касаев не только персонаж, вокруг перспектив которого много ехидничают, но и самая что ни на есть атакующая сила. И командная, и индивидуальная.

Перевод в молодежный состав защитника "Динамо" Владимира Граната то ли из-за организационно-контрактных, то ли из-за мотивационных вопросов предоставил шанс закрепиться Томашу Губочану. Он как раз восстановился после повреждения, полученного в сборной Словакии во время матчей квалификации Евро-2016, и вышел на правом фланге.

Игра пошла на встречных курсах с большим количеством брака, опасные моменты в ней намечались, но тут же тухли из-за предсказуемости нападавших и отсутствия неординарности. Денисов не находил обострения, передерживал мяч и был вынужден сбиваться на физическую борьбу без особых перспектив, Фернандеш из "Локомотива" передвигался трусцой и находил варианты продолжения разве что неторопливым пасом вбок. Касаев после такого действия размялся в попытке убежать к воротам Владимира Габулова, но проиграл в скорости Алексею Ионову, как косуля гепарду.

Лучшие кадры матча "Локомотив" - "Динамо" >>

Модные позы вратарей

Ближе к концу первой 15-минутки Н'Дой заработал право на "стандарт" у самой линии штрафной, "посадив на карточку" защитника Дугласа. Но затею бьющего Мбарка Буссуфа разгадал набравший уверенность Габулов. На 18-й минуте динамовец Артур Юсупов подкараулил отскок и метров с 26 хлестко пробил в штангу ворот Ильи Абаева. Голкипер почти не шелохнулся. Подобные позы вратарей прошли словно модным показом в этой встрече.

Ближе к завершению 30 минут состоялся эпизод, наглядно продемонстрировавший всю незамысловатость игры. И здесь в роли шахматного коня, скачущего на клетку вправо и две вперед, выступил Касаев. Кто бы тогда подумал, что смысл игры обретется в его перемещениях. В общем, комбинация "Локомотива" у входа в динамовскую штрафную завершилась включением Касаева по центру, Дуглас ситуацию легко прочел. Ответный выпад "бело-голубых" в считанные секунды вывел Александра Кокорина на междусобойчик с центральным защитником "Локо" Неманьей Пейчиновичем. Нападающий, неважно цеплявшийся за мячи, не стал рисковать и выдал передачу Матье Вальбуэна на край штрафной, но француз бесхитростно запорол момент. Не первый, кстати, в этой игре. Спустя семь минут Кокорин повторил шаблонный ход, только адресатом на сей раз стал Ионов. "Посылка" в итоге попала Пейчиновичу, который неосторожным движением внешней стороной стопы… вывел на свои ворота Ионова. Абаеву пришлось лишь немного покривляться в рамке - 1:0.

Пейчинович расстроился, но злился больше всех в этот день Касаев. Он вновь влетел со своей левой бровки в полукруг штрафной, мигом отдал влево на Н'Доя, и того сбил динамовский великан Кристофер Самба. Пенальти. Буссуфа подошел к точке хладнокровно, но Габулов слишком долго боролся за позицию первого номера с Романом Березовским. Голкипер сложился симметрично удару марокканца, отбил мяч в штангу, а затем и Дуглас, раскорячившись, отправил мяч за лицевую линию. Неделей ранее динамовский страж ворот парировал одиннадцатиметровый в матче Лиги Европы с португальским "Эшторилом" (2:1).

"…механизм развалился"

Вторая половина стартовала с активности "Динамо". Вальбуэна терял мяч, но не терялся на поле. Сначала ему удался пускай неплотный и неточный, но удар головой по воротам "Локо". А спустя пару минут француз начал многоходовку команды с пропуском мяча Денисовым, первым пасом Артура Юсупова и затяжным навесом вдоль ворот от Ионова на Балажа Джуджака. Венгр в касание слета отправил мяч в дальний угол ворот Абаева. 2:0, и матч показался морально потерянным. Ведь даже устремившееся к победе "Динамо" стало "чуть-чуть уступать, так как "Локомотив" стал мощнее играть" - цитата Черчесова. Пока динамовский тренер готовил к выходу на поле полузащитника Вильяма Венкёра, ребята из "Локомотива" "поняли, что больше нечего терять, зацепились и пошли вперед в полную силу" - цитата уже Миодрага Божовича. 

Игра перевернулась. Фернандеш закрутил что-то технично-пафосное на левом фланге с откидкой пяткой Касаеву, тот, не мудрствуя лукаво, отправил передачу на висок Н'Дою, и мяч затрепыхался в дальнем углу ворот Габулова. Через три минуты "Локомотив" настолько запер "Динамо" в своей штрафной в одной атаке, что забивать могли полкоманды хозяев, но наскреб гол по сусекам Александр Самедов, который тут же обратился к фанатской трибуне с эмоциональным словесным зарядом. Трибуны отвечали, как замерзшие попугаи, выкриками в адрес руководства клуба. 

Когда в последующей атаке "Локомотив" пошел вчетвером, органично поместившись прямо между обороной и атакой "бело-голубых", Черчесов понял: "механизм развалился". Потом он признался, что ответа на причины случившегося у него пока нет. А в той коллективной атаке без отпора последний пас естественным образом достался Касаеву, хавбек привычным суетливым движением обвел оппонента и практически принес команде победу - 3:2. Добил "Динамо" вышедший на замену Роман Павлюченко. Он оказался в штрафной плечом к плечу с деморализованным Самба и просто лупанул по мячу в сторону ворот - 4:2. 

 В концовке в адрес Габулова впору было поаплодировать трехкратному олимпийскому чемпиону Андрею Лаврову, на поле пошел натуральный гандбол с выстрелами Яна Дюрицы, добиванием Н'Доя. Голкипер "Динамо" проявил стойкость. А овация досталась Касаеву с персональным набором скандирования. 

"За счет характера (одержали победу)", - заявил после матча Дюрица. "Выходим из кризиса", - вторил ему Самедов. "Молодцы!" - подытожил Божович.

"Динамо" дружно приумолкло.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала