Рейтинг@Mail.ru
Декабрьские тезисы Капелло: уйти в отставку после Бразилии - означало бы сдаться - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Декабрьские тезисы Капелло: уйти в отставку после Бразилии - означало бы сдаться

Читать в

Главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло решил под конец года сделать программное заявление и обозначить основные моменты по наболевшим вопросам, которые чаще всего звучат в его адрес. Полный текст выступления Капелло мы предлагаем вашему вниманию.

Результаты сборной не отражают ожиданий тех, кто не знает наших целей – Капелло >>

Проблема задержки зарплаты за последние шесть месяцев: Я никогда не поднимал этот вопрос сам, если только в разговоре с президентом РФС или министром спорта.

Уход в отставку после ЧМ-2014 означал бы признание поражения – Фабио Капелло >>

Я пришел на пост тренера сборной России, потому что верил в реализацию этого проекта и в возможность достижения тех целей, которые мы совместно поставили перед сборной России. Сейчас я верю в конечный успех даже сильнее, чем прежде, потому что я глубже и лучше познакомился с русской культурой и российским футболом.

Я не поехал в Россию за хорошим контрактом, это не было самоцелью. Когда я подписал контракт с РФС, у меня были другие очень привлекательные предложения.

Однако я хочу заметить, что работать, не получая долгое время заработную плату, ненормально.

Я только что вернулся в Россию из-за границы и должен сказать, что в последние дни я получил массу одних и тех же вопросов: "Что происходит? Почему мне не платят зарплату?"

Безусловно, это не идет на пользу имиджу российского футбола во всем мире, особенно в условиях достаточно деликатной ситуации в геополитике.

"Я остаюсь": Капелло впервые встретился с российской прессой после ЧМ >>>

Я слышал, как кто-то сказал: "Капелло не верит в российских футболистов".

Я никогда не говорил этого! Я сказал, что российский футбол должен расти, чтобы стать еще более конкурентоспособным на фоне лучших европейских и мировых чемпионатов.

Я представил программу действий в конце июля, чтобы внести свой вклад в развитие российского футбола. Я жду возможности обсудить её на встречах со всеми участниками процесса, чтобы в итоге мы имели единую программу, работающую исключительно в интересах России. Под участниками процесса я подразумеваю РФС, РФПЛ, ФНЛ, ПФЛ, президентов клубов и тренеров. Для достижения оптимального результата все должны работать вместе и в одном направлении.

Поэтому я жду прямой и открытой беседы, которая позволит сделать нашу программу целостной и достичь общей цели: "Улучшить российский футбол и достичь хорошего результата на чемпионате мира-2018". Я знаю, есть и другие предложения, мнения, программы. Одни похожи на мою, другие нет. Необходимо правильно сравнить их, обсудить и принять верные решения вместе.

Я знаю, что на прошлом исполкоме РФС уже обсуждались некоторые новые правила лимита легионеров на следующий сезон (25 игроков в заявке, 15 русских и 10 иностранцев). Не хочу выражать свое мнение по поводу этого проекта сначала через прессу. Скажу, что нам НЕОБХОДИМО ВМЕСТЕ принять правила, которые пойдут НА БЛАГО российского футбола.

Почему я не подал в отставку после Бразилии-2014?

Без игры, но с Капелло: сборная РФ по футболу завершила год победой в Венгрии >>>

Потому что уйти в отставку в тот момент означало бы сдаться и принять поражение.

Я никогда не сдаюсь. Как тренер я познал большие победы. Наибольшее удовлетворение от них вы получаете, когда после отрицательного результата не сдаетесь, а начинаете биться с большей энергией, чтобы сделать игру и результаты лучше. Что я и собираюсь делать.

О результатах. Результаты не отражают ожидания? Только для тех, кто не знает в деталях, с чего мы начали, где находимся и куда мы хотим прийти.

Мы начали процесс, который должен привести нас к чемпионату Европы, а затем и чемпионату мира. Объединить то, что мы уже сделали, и одновременно работу над привлечением молодых игроков в сборную. В первой части этого сезона мы определили несколько молодых игроков, которых мы отслеживаем в ежедневном режиме. Я уже выражал свое мнение по некоторым молодым игрокам: защитник "Рубина" Набиуллин, полузащитник "Локомотива" Миранчук, нападающий "Спартака" Давыдов, полузащитник ЦСКА Ефремов, полузащитник "Ростова" Трошечкин. Есть и другие очень интересные футболисты.

Именно по этой причине я разработал план учебно-тренировочного лагеря, который должен был пройти в декабре в Сочи. Я хотел собрать очень молодых игроков и тех, кто немного постарше. Я хотел иметь их в своем расположении, чтобы иметь возможность более тщательно изучить их возможности, и прежде всего - узнать их характер и человеческие качества. Это молодые игроки, которые могут стать нашим будущим. И важно, чтобы все мы вместе способствовали их развитию. Я хорошо знаю, что чемпионат берет паузу 8 декабря и что "Зенит" и ЦСКА будут играть 9 декабря и 10 декабря в Лиге чемпионов, а "Динамо" и "Краснодар" выступят 11 декабря в Лиге Европы, но мое намерение было, как я уже сказал, чтобы на сборе были молодые игроки, чтобы я мог посмотреть их напрямую. Я озвучил эту идею на прошлом исполкоме, в котором я участвовал. Сбора в декабре не будет, потому что в эти сроки нет окна, выделенного в календаре ФИФА и УЕФА. Я хотел бы, чтобы прежде всего сами клубы, а затем игроки разделяли мою идею и чтобы это ни для кого не создавало проблем. 

В этот достаточно сложный для российского футбола период я хочу помочь объединить людей и идеи для нашей совместной цели. Недопустимо делить футбол. 

Я хотел бы поблагодарить министра спорта РФ Виталия Мутко за поддержку футбола и лично меня, которая в том числе выразилась в подготовке специального поля для этого тренировочного сбора в Сочи. Мы должны были получить лучшие условия для работы.

О помощниках главного тренера сборной.

Совместно с РФС и министром спорта мы согласились создать модель сборной с российскими помощниками. Я выбрал для этой роли Сергея Семака и Игоря Симутенкова. Сергей Овчинников уже был частью моего штаба. 

Итальянские тренеры-ассистенты приняли свои решения, которые были за пределами моих возможностей.

Осенью я сказал в интервью шведскому репортеру: "БЕЗУМНЫЙ атакующий футбол умер". В России это интервью перевели дословно. Но потом все до одного почему-то приписывали мне слова: "АТАКУЮЩИЙ ФУТБОЛ УМЕР". Разница очевидна, правда?

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала