Рейтинг@Mail.ru
Сказ о том, как нужно общаться с журналистами или Пять номинаций успеха - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сказ о том, как нужно общаться с журналистами или Пять номинаций успеха

Читать в

Подводя итоги очередного прошедшего года, все СМИ пестрят рейтингами спортивных достижений сборных, клубов и отдельно взятых людей в своих видах спорта. Корреспонденту агентства "Р-Спорт" Сергею Смышляеву захотелось составить рейтинг немного другого толка: рассказать о своих личных впечатлениях о выполнении медиа-персонами не только своих прямых обязанностей, но и об их умении общаться с журналистами. Ведь именно мы являемся мостом между людьми спорта и болельщиками.

Говорить об этом материале как об истине в последней инстанции нельзя ни в коем случае. Ведь работал я отнюдь не на всех видах спорта и не на всех мероприятиях крупнейшего масштаба, так что попрошу относиться к этой статье с долей понимания. И делая скидку на то, что всё, о чем в ней будет сказано, основано только на личном опыте одного из столичных спортивных корреспондентов. Да и целью этого материала ставлю не столько выделить кого-то, а сколько показать пример хорошей работы и правильного отношения.

 

1. Пример для остальных спикеров топ-уровня

 

Начать свой рейтинг хочется с номинации "Самый отзывчивый спикер топ-уровня". Пальму первенства здесь, опять же повторюсь - по моему мнению, отдать нужно человеку, ставшему олицетворением многих успехов российского спорта в 2014 году. А именно министру спорта Российской Федерации Виталию Леонтьевичу Мутко. Несмотря на поистине колоссальнейшую занятость, Мутко ответит на телефонный звонок и на интересующие корреспондента вопросы в 9 из 10 случаев.

А то, как Виталию Леонтьевичу на протяжении всех Олимпийских игр в Сочи удавалось появляться на всех важных стартах, быть в "Айсберге" и на "Лауре" чуть ли ни одновременно, достойно как минимум огромного уважения. Это особо ценно потому, что соотношение уровня спикера (а министр спорта – это уровень даже выше, чем топ) и его открытости для прессы в данном случае является просто беспрецедентным.

 

2. Отдельное автоспортивное спасибо

 

Каждый со мной согласится, что не менее важным для любого журналиста является то, как организована работа с пресс-службами клубов, организаций и федераций. Среди моих коллег из отделов по работе с прессой есть огромное количество замечательных людей и настоящих профессионалов. Поэтому ни в коем случае не хотелось бы никого обидеть, поэтому следующую номинацию хотелось бы назвать следующим образом: "Лучшие из новичков".

И речь здесь пойдет о пресс-службе "Сочи Автодрома", которой удалось провести первый в истории Гран-при России "Формулы-1" на таком уровне, которому бы позавидовали многие пресс-службы, уже годами организующие работу со СМИ на крупных мероприятиях. Работать на сочинском этапе "Ф-1" лично для меня стало абсолютным удовольствием, и по итогам Гран-при сложно выделить хоть какой-то мало-мальски значимый минус в организации работы журналистов.

 

3. Когда юмор располагает

 

Самым запоминающимся в позитивном плане общением в микст-зоне за прошедший год для вашего покорного слуги стало выступление на стадионе московского "Спартака" "Открытие Арена" защитника "Ростова" Виталия Дьякова. Конечно, сложно передать печатным текстом те интонации и шутки ростовского футболиста, но его слова "А зачем давать скучные интервью?" должны стать примером для многих его коллег. 

За пять минут общения с журналистами Дьякову удалось ответить интересно и с юмором буквально на все вопросы корреспондентов, а заявление о том, что на дисквалификацию главного тренера Игоря Гамулы "срочно надо апелляцию подавать, вытаскивать его из VIP-ложи, а то сидит там в тепле - и попить, и покушать может", – подняло настроение своим позитивом на несколько дней вперед. Так что, вновь повторюсь, берите пример, товарищи спортсмены!

 

4. Всегда оставаться человеком

 

Немаловажно в нашей профессии и человеческое отношение так называемых спикеров к журналистам. Для меня пример такого отношения показал уже бывший главный тренер сборной России по лыжному двоеборью, а ныне президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский. Наверное, любому журналисту стоит избегать такого, как случилось у меня, когда во время разговора с президентом спортивной федерации денежный лимит на телефоне был исчерпан. 

И в этот момент я был искренне удивлен: несмотря на свой статус, собеседник агентства перезвонил сам со словами: "Так на чем мы остановились?". Хочется отметить, что такой пример человеческого отношения является большой редкостью в нашей профессии, что добавляет ему ценности.

 

5. Все строится на уважении

 

Каждый журналист сталкивался с ситуацией, когда спортсмен не просто отказывал в комментарии, а вовсе проходил мимо, даже не посмотрев в твою сторону. У большинства корреспондентов, работающих "в полях", к сожалению, это уже перестает вызывать даже чувство обиды, но привыкнуть к такому все равно сложно. Подобное у меня бывало и на Олимпийских играх, и на футбольных матчах. Некоторых спортсменов можно понять, ведь обида за низкий результат или неожиданный провал иногда захлестывает с головой. 

Поэтому в этом пункте моего рейтинга упомяну об Ильмире Хазетдинове, российском прыгуне на лыжах с трамплина. На домашнем этапе Кубка мира в Нижнем Тагиле летающий лыжник своим результатом был несказанно разочарован и не отреагировал на просьбу журналистов о комментарии. Но не прошло и десяти минут, как Ильмир вернулся в микст-зону, направившись прямиком к нам. Результат результатом, а об уважении к другим людям и их работе забывать не стоит.

 

Послесловие

 

Подводя итоги, хочется отметить, что воспоминаний со знаком "минус" за прошедший год накопилось ничуть не меньше, но говорить об этом не буду по нескольким причинам. Во-первых, каждый из спортсменов, считающий себя выше других людей – в том числе журналистов – только за счет своей звездности, рано или поздно столкнется с немалыми проблемами. Ведь часто бывают и ситуации, когда не только корреспонденту надо спросить, но и спортсмену надо сказать. А во-вторых, хочется, чтобы упомянутые люди стали примером для остальных, ведь негатива в нашей жизни и так хватает с лихвой.

P.S. Хотя нет, о негативе все же пару слов себе позволю. И в таком ключе: с кого не стоит брать пример не медиа-персонам, а самим журналистам. Главным разочарованием года для себя назову британские СМИ, ведь очень печально, когда любовь к скандалам и их поиски на ровном месте приводят к тому, что то, ради чего работаешь, а именно спорт – уходит на второй план.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    1-й период
    Торонто
    Вашингтон
    0
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Питтсбург
    Коламбус
    0
    0
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    1-й сет
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    0
    1
  • Теннис
    29.03 03:40
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала