Рейтинг@Mail.ru
Второй раунд боксера Алояна - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Второй раунд боксера Алояна

Читать в

Российский боксер Миша Алоян вновь штурмует олимпийскую высоту - и теперь до завоевания путевки на Игры-2016 в Рио-де-Жанейро ему остается выиграть только один бой. Главный поединок отборочного цикла спортсмену предстоит провести в конце января в Новосибирске - городе, во многом сыгравшем переломную роль в его судьбе.

 

Город перемен  

 

Удивительно, но бои квалификационного турнира к Олимпиаде-2016, стартовавшего в конце октября 2014 года, стали для новосибирца редкой возможностью выйти на домашний ринг перед своими болельщиками. "В меру своей хорошей узнаваемости, можно сказать, сейчас я первый раз боксировал в Новосибирске. Я выступал здесь в 2005 году и выиграл Кубок России, а потом в 2008 году победил на чемпионате Сибири, - с улыбкой вспоминает Миша. - Но тогда это был просто Миша Алоян, мало кому известный боксер, а сейчас, представляя Новосибирск, здесь я выступаю как Миша Алоян, который выиграл уже немало регалий".

В те годы (как и сейчас, в параллельном зачете - и Миша это постоянно подчеркивает) спортсмен представлял Новокузнецк, в который переехал с родителями из Армении. Неизвестно, как могла сложиться его судьба дальше, не разгляди в Новосибирске перспективного юниора. 

"Президент областной федерации бокса Иван Леонидович Гордеев тогда сказал мне - есть хороший парень, Миша Алоян, как ты смотришь на то, чтобы предложить ему перебраться к нам? И мы решили это сделать", - рассказывает Алексей Бойко, президент спортивного клуба "Сузунец", за который уже не первый год выступает боксер.

И спустя шесть лет уже двукратный чемпион мира и бронзовый призер Олимпиады в Лондоне Алоян, выступающий в весовой категории до 52 килограммов, является одной из главных российских надежд на Играх-2016.

 

Бронзовая горечь Лондона

 

А ведь и на своей дебютной Олимпиаде боксер был близок к триумфу. Но вновь (немного нарушим хронологию) роковым стал полуфинал турнира - и вновь с давним обидчиком, монголом Тогсцогтом Нямбаяром. Как же хотелось Мише взять реванш за досадную осечку на чемпионате мира трехлетней давности в Милане. Но это был тот случай, когда запредельное желание добиться чего-то приводит к плачевному результату. И соперник вроде бы ничего особенного не показал, работая в своей привычной манере, но Алоян не смог изменить ход боя, пошедшего не по его сценарию. "Миша сегодня был не похож на самого себя", - грустно развел руками знакомый российский специалист.

... За полчаса до церемонии награждения, когда мы с личным тренером спортсмена Эдуардом Кравцовым и Алояном разговаривали в смешанной зоне, Миша практически не смотрел на монитор, где шла трансляция финала. Лишь изредка бросал печальные взгляды на бой, в котором должен был боксировать он. И запальчиво, темпераментно, порой, не сдерживаясь в выражениях, высказывал причины того, почему он находится не на ринге. 

В чем-то он был прав, в чем-то нет. На мой взгляд, главная причина происшедшего - обрыв незримой, возникшей на известных только двоим нюансах, взглядах и полутонах, нити, связующей Алояна и Кравцова. Ведь в силу обстоятельств тренер находился не привычно в углу ринга, а далеко на трибуне. И как не старался он, срывая голос, внести коррективы в ход поединка сквозь гул многотысячного зала, это было просто невозможно...

 

Знаковая встреча

 

Специалисты об Алояне впервые заговорили всерьез, пожалуй, в конце 2008 года, когда в финале Кубка мира в Москве он довольно неожиданно выиграл у кубинца Андри Лаффиты, серебряного призера Олимпиады-2008. Впрочем, и после этого триумфа его перспективы были довольно туманны - лидерство Георгия Балакшина, выигравшего в Пекине бронзу, не подвергалось сомнению. Но именно тогда и произошло событие, определившее спортивную судьбу спортсмена на многие годы. С Мишей начал работать Эдуард Кравцов, молодой и амбициозный тренер, ранее не достигавший серьезных успехов.

И три первые года сотрудничества, пока шло узнавание и привыкание, они шли к цели стать первым номером сборной. Были успехи на международных турнирах, были принципиальные выигрыши у Балакшина, пришла и первая крупная победа - золото чемпионата Европы-2010, проходившего в Москве. Но оба прекрасно понимали - все решится в 2011 году, на чемпионате страны в Уфе, отборочном к чемпионату мира и, фактически, к Олимпиаде в Лондоне. Потому что опытный и техничный якутянин Балакшин, несмотря на два поражения от Алояна в финалах чемпионата страны, тоже не скрывал олимпийских амбиций.

И в решающем бою итоговый перевес Алояна не вызывал сомнений (19:12). Как и победа, закрепившая лидерство в России и давшая путевку на чемпионат мира.

... Из Уфы мы с Кравцовым улетали одним рейсом. "Вот теперь наконец-то можно спокойно вздохнуть, - устало сказал специалист. - На несколько дней. А потом начнем готовиться к Баку. Там нам будет очень непросто".

 

Итальянский урок

 

Я понимал, о чем говорил Кравцов - миланская рана у обоих заживет еще не скоро. Незадолго до дебютного чемпионата мира в Италии Мише исполнился 21 год, и он боксировал уверенно - красиво, свежо и ярко. И настолько убедительно, что задолго до финала многие специалисты называли его победителем турнира. Все к этому вроде бы и шло, но надежды рухнули в доли секунды. В полуфинале с монголом Нямбаяром (да-да, тем самым!) Алоян уверенно вел бой и после двух раундов выигрывал четыре очка - 6:2. Оставался третий отрезок, который и стал роковым. Миша внезапно отказался от активных действий и начал "бегать" от соперника, считая секунды до гонга. Воспрявший монгол поначалу сократил отрыв, а за несколько секунд до окончания боя рефери дал россиянину предсказуемое предупреждение за пассивность. Два очка в актив соперника и шокирующий счет - 8:7 в пользу Нямбаяра.

"Миша, что случилось?", - спросил я у боксера на следующий день. - "Не могу объяснить, что произошло, - грустно ответил Алоян. - В третьем раунде словно затмение какое-то на меня нашло. Я забыл о советах тренеров, не слышал ни указаний, ни Николая Дмитриевича (главного тренера сборной Хромова, секунданта боя), ни Эдуарда Викторовича. Я видел себя уже в финале и думал только об одном - поскорее бы все закончилось".   

 

К золоту - под охраной

 

Чемпионат мира 2011 года в столице Азербайджана надолго запомнится всей российской команде. В силу того, что в состав входили армянин Давид Айрапетян (родившийся, кстати, именно в Баку) и езид (курдская этноконфессиональная группа) по национальности Алоян, сборная во избежание провокаций жила на отдельной базе, под круглосуточной вооруженной охраной. Но на ринг-то охрану не возьмешь. И каждый бой обоих боксеров становился далеко не рядовым испытанием. Неумолчный рев переполненных трибун, выкрики и оскорбления тысяч болельщиков в каждом поединке. И трудно даже представить, что творилось в зале, когда в четвертьфинале против Алояна на ринг вышел любимец публики Эльвин Мамишзаде. А на кону - медаль чемпионата мира и путевка на Олимпиаду в Лондон.

... Миша выиграл один из самых сложных боев в карьере, хотя это стоило ему немалых усилий (14:12). Но покидать спорткомплекс ему вновь пришлось под усиленной охраной и дело едва не дошло до драки - несколько десятков агрессивных болельщиков, сгруппировавшихся у служебного выхода, рвались взять "реванш".

Ситуация повторилась и после нервного полуфинала, и после победного финала. Ох как не хотелось разъяренным болельщикам, чтобы на бакинском ринге победил спортсмен по фамилии Алоян. Трибуны бесновались, изрыгая оскорбления и проклятия, но Миша вновь выиграл. "Я старался отрешиться от всего и думать только о боксе, - говорил уже в спокойной обстановке спортсмен. - Был сосредоточен только на том, что на ринге есть двое - я и соперник, которого надо победить".

Кстати, и Айрапетяну в родном Баку досталось по полной программе. Но Давид сумел  все выдержать, сдюжил, завоевав очень важную для себя и страны бронзовую медаль.

 

Тревожный звонок как предтеча успеха

 

К чемпионату мира-2013 в Алма-Ате именитый россиянин подходил в ранге заведомого фаворита. И вдруг - провал на Универсиаде в Казани, поражение в финале от очередного оппонента из Монголии - Эдерха Энхжаргала. Разочарованию спортсмена не было предела - сняв сразу после награждения награду, Алоян в общении с журналистами был краток: "Это не моя медаль".

И здесь надо сказать несколько слов о Кравцове. Эдуард Викторович - очень спокойный, вдумчивый и взвешенный человек. Умеющий редкие неудачи не списывать на действия судей или какие-то обстоятельства, а анализировать ошибки и делать нужные выводы.

Вот и после победы на чемпионате мира, когда речь зашла о поражении в Казани, специалист признался: "Это был определенный звонок - ведя в счете, Миша вдруг сорвался на сумбурные действия и в каких-то моментах дал судьям усомниться в своей победе". И добавил: "Я благодарен судьбе за это поражение, как бы это парадоксально не звучало. Если бы не было этой неудачи, возможно, и не было бы победы на чемпионате мира". 

В решающем поединке Алоян тогда победил ирландца Эндрю Селби (13:12). И, что характерно, Кравцов провел определенные параллели с олимпийским полуфиналом: "Тогда у нас тоже не получился первый раунд боя с монголом. Надо было перестроить боксера и включить какие-то другие ресурсы спортсмена, чего сделано не было. В Алма-Ате это получилось, думаю, что здесь сыграл свою роль и Мишин опыт, и мое присутствие в углу ринга".

И в то же время специалист подчеркнул и весомую роль в победе главного тренера сборной России Александра Лебзяка: "Находясь вдвоем в углу ринга, в своих решениях мы были единодушны - разногласий не возникало". И отметил немаловажную деталь: "Александр Борисович позволил нам выстроить тренировочный процесс так, что мне была дана определенная свобода в принятии решений, которые я считаю нужными для индивидуальной работы".

 

Под блеском медных труб 

 

Успехи Алояна у многих вызывают резонный вопрос - а выдержит ли Миша самое главное испытание, испытание славой? У Кравцова нет сомнений в спортсмене, которого он знает не первый год. "Надо отдать должное Мише - он не болеет звездной болезнью. Наверное, действительно, самое тяжелое - выдержать испытание медными трубами. Но он очень хорошо воспитан своими родителями. И все, кто с ним общается, знают, что он порядочный, тактичный и достаточно скромный человек", - уверен тренер.

"Тем более что есть высота в любительском боксе, которая им еще не взята - победа на Олимпийских играх. Да, в Лондоне Миша стал бронзовым призером, это, несомненно, большой успех, но запоминают ведь только чемпионов", - расставил акценты тренер. 

Спортсмен и сам прекрасно понимает, что любой результат в Рио-де-Жанейро, кроме золота, будет неудачей. И тщательно готовится, зная, что не имеет права на ошибку. Ведь конкуренты изучили его манеру ведения бокса "от и до". И чтобы продолжать побеждать, надо развиваться, надо быть разносторонним и непредсказуемым для соперников. И Алоян меняется, о чем говорят и его бои в отборочном турнире AIBA Pro Boxing.

"Когда болельщики дома постоянно гонят меня в атаку, мне тяжело сдерживаться, учитывая мой взрывной характер, - отмечает спортсмен. - Но наставления тренера - и в раздевалке, и в углу, всегда были одинаковы - не срываться ни на провокации соперника, ни на крики зрителей, а проводить свою линию бокса. И у меня это в целом получается".

Квалификационный турнир в Новосибирске проходит в непривычном формате в шесть раундов. И бокс россиянина стал другим - более аккуратным и взвешенным, построенном на предельной концентрации и желании завершить акцентированным ударом каждые выпад или атаку. "Раньше я часто расплескивал энергию, нанося много ударов, - продолжил Алоян. - И зная мой характер, соперники старались вывести меня из равновесия и завязать обмен ударами. А сейчас бокс стал другим, и мне надо было под это подстраиваться". 

Трудно сейчас загадывать, как выступит Алоян в Рио-де-Жанейро - в том, что он завоюет олимпийскую лицензию, сомневаться не приходится. Но многолетняя работа с Эдуардом Кравцовым обязательно должна привести к закономерному результату. Тем более что победитель Сиднея Александр Лебзяк хорошо знает, сколько подводных течений и рифов надо пройти на пути к олимпийскому золоту. И сможет вовремя подсказать, как поймать в паруса ветер удачи.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала