Рейтинг@Mail.ru
Нёйс: повтор нашего с Кулижниковым финиша смотрел один раз - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нёйс: повтор нашего с Кулижниковым финиша смотрел один раз

Читать в

Чемпионат мира по конькобежному спорту стартует в Нидерландах в четверг. Среди фаворитов - россияне Денис Юсков и Павел Кулижников, а один из их главных соперников - голландец Кьелд Нёйс. Чтобы представить Нёйса российскому болельщику, корреспондент агентства "Р-Спорт" за два дня до старта турнира встретился с голландцем, который год назад, имея лучший результат сезона в мире, остался без Олимпиады.

Сейчас, год спустя, мы вспоминаем Олимпийские игры, в частности, огромное количество голландских побед на "Адлер Арене", среди которых не было медали Кьелда Нёйса. Собственно, его и самого на Олимпиаде не было.

Почему? Все просто: имея лучший результат сезона в мире, он не прошел национальный отбор. Места в сборной его лишили авторы главных сюрпризов квалификации: Штефан Гротхайс и Марк Тёйтерт. Тёйтерт не смог повторить успех Ванкувера на 1500 м, где он выиграл золото, а вот Гротхайс стал олимпийским чемпионом на 1000 м.

"Конечно, мне было плохо. Это был нелучший момент, и я себе говорил, что нужно настраиваться на новый сезон. Но при этом понимал, что должен был быть там, что мог побороться за медаль. Смотрел за тем, как выступают ребята. Очень болел за Штефана. Тут вообще никаких вариантов быть не могло, он был именно тем парнем, которому особенно хотелось пожелать победы. Хотелось, чтобы он выиграл, - рассказал Нёйс.

"Сейчас уже новый сезон, новые мысли. Сложно сказать, что идет лучше - 1500 м или 1000 м. Мне сложно одну из них выделить - на чемпионате мира увидим, какая из них мне удается лучше. Сезон начался неплохо, сейчас, собственно, ключевой момент, сосредоточен полностью на этом", - добавил он.

***

Ключевой момент, в том числе и потому, что Нёйсу на прошлой неделе удалось дважды обыграть доминирующего в этом сезоне в спринтерских дисциплинах Павла Кулижникова на дистанции 1000 м.

"Было важно почувствовать, что это возможно. Понятно, что нет непобедимых, что рано или поздно и самые сильные проигрывают. Но вот этот момент, он был важен психологически в том числе", - сказал он.

Вторая победа Нёйса над Кулижниковым получилась по-настоящему драматичной. Интернет был буквально завален всевозможными скриншотами с фотофиниша - на одном первый Нёйс, на втором - россиянин. Снято двумя камерами, но та, что официальная, с линии финиша, отдает победу голландцу. Безоговорочно.

"Посмотрел финиш всего один раз, да больше и было незачем", - признался Кьелд.

А еще он сознался в том, что Кулижников с самого начала сезона его очень впечатлил. "Когда первый раз увидел его, подумал: "Вау, да этот молодой парень реально отлично умеет бегать". И ведь это у него еще не так много опыта выступлений на высоком уровне", - добавил голландец.

"Меня впечатлила его техника: отлично работает на поворотах, в частности. Если выбирать между моими соперниками из вашей сборной, сейчас Кулижников выглядит сильнее Юскова. Хотя Юсков выглядит отлично прямо сейчас, но обо всем сезоне этого не скажешь. Как бы там ни было, Кулижников обыграл меня трижды, я его - дважды, посмотрим, как будет в эти выходные", - подчеркнул Нёйс.

У Кулижникова в кумирах Джереми Уотерспун, а у Нёйса - Герард ван Велде. "Еще бы назвать Шани (Дэвиса), но его я уже обыгрывал (смеется). Ну, а первым моим кумиром был Ринтье Ритсма, благодаря ему я встал на коньки, когда был совсем маленьким. Но это из прошлого. Сейчас я ориентируюсь только на себя самого, на время и ни на кого другого", - резюмировал он.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    20.04 14:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 14:00
    Рубин
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала