Рейтинг@Mail.ru
Могли поработать над ошибками: ветераны хоккея вспоминают поражение на Олимпиаде - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Могли поработать над ошибками: ветераны хоккея вспоминают поражение на Олимпиаде

Читать в

Прошел год со дня злополучного матча сборной России по хоккею с финнами в олимпийском Сочи. Если кто забыл, 19 февраля 2014 года национальная команда под руководством Зинэтулы Билялетдинова проиграла в четвертьфинале турнира со счетом 1:3, потерпев самое болезненное для страны поражение на всей Олимпиаде в целом. Редакция "Р-Спорт" попросила хоккеистов-ветеранов вспомнить игру с командой Финляндии и с холодной головой еще раз объяснить причину этого результата.

Мы задавали собеседникам примерно одни и те же вопросы: как произошло это поражение, насколько оно было справедливым, действительно ли во всем виноват тренерский штаб, как решили в ФХР, и вообще можем ли мы догнать Канаду, которая завоевала два последних олимпийских золота.

Александр Пашков, олимпийский чемпион 1972 года

- Тот матч - первое, что вспомнилось, когда попал не так давно в сочинский "Большой" перед Матчем звезд КХЛ. Первое, что запомнилось в той игре, - невероятное количество ошибок наших защитников. Прежде всего, говоря о поражении, стоит говорить о слабой игре нашей обороны. Жаль, что у наших игроков не было той самоотдачи, которая должна быть на таком престижном и важном турнире, как Олимпиада. Тем более, домашняя! Как можно выиграть матч, забивая одну шайбу за матч или вообще не забивая в основное время ни одной? Почему складывалось именно так? Это вопросы тренерскому штабу сборной.

Сергей Гимаев, заслуженный тренер России

- Я вам так скажу, на 80% это было тренерское поражение. Тренерский штаб обязан был подвести команду в идеальном состоянии. Мы проиграли, не стали командой. У лыжников, которые бежали на 50 километров, и то сложился коллектив, но не в хоккее. С таким сумасшедшим нападением забросили всего 12 шайб в пяти играх. Это как так? Нашим козырем было нападение, у нас была не сильная защита, а мы все равно пытались от обороны играть. И это было не только с финнами: ужасная игра со словаками, мучения с норвежцами. А в четвертьфинале охарактеризовать игру россиян можно только как беспомощность.

В 2018 году из того состава у нас наверняка не будет только Дацюка и Маркова. Все остальные вполне могут оказаться в национальной сборной. В Сочи этой сборной не дали шанса биться, пришлось играть в откат, обороняться. Билялетдинов правильно говорил: выбирать особо не из кого. Но нынешний штаб доказывает, что работать можно с любыми игроками. Главное, чтобы было понимание с тренерским штабом, чтобы ребята хотели биться за своего тренера, что мы увидели весной в Минске.

Владимир Плющев, бывший тренер сборной России

- Понятно, что тот турнир нам не удался. Думаю, мы так и не сделали выводов после Олимпиады в Ванкувере. Тренерский штаб не извлек всех уроков, которые нужно было извлечь. К таким матчам, как с командой Финляндии, нужно было подходить более организованно, выбирать тактику против соперника, тем более что этот соперник на протяжении нескольких предыдущих лет портил нам нервы. Правильно ли, что всех собак повесили на Билялетдинова? Правильно говорят, что после побед поздравляют игроков, а после поражений - винят тренеров. Такая у нас судьба.

Илья Бякин, олимпийский чемпион 1988 года

- Такое разочарование, конечно... Но не думаю, что в том результате был виноват только тренер. Лично мое мнение, что от тренера сейчас не так много зависит. Видно же было, что мы уже отстаем во многих компонентах, и результат на Олимпийских играх был закономерен: Канада первая, мы за пределами пьедестала. Нужно было воспользоваться этим поражением, провести работу над ошибками, реформировать хоккей не сверху, наверное, а снизу - посмотреть, что у нас творится в детских школах, в системе подготовки. А снять тренера - это было самым простым. Канадцы победили не потому, что у них в качестве главного тренера приехал Майк Бэбкок, а потому что у них полстраны хоккеем бредит.

Валерий Каменский, олимпийский чемпион 1988 года

- В том, что наша сборная завершила свое выступление уже в четвертьфинале Олимпийских игр, виноваты все. От тренерского штаба до последнего руководителя, от которого хоть что-то зависело. Понятно, что за результат всегда спрашивают с тренера, но здесь нужно было спросить с каждого: с игроков, с менеджеров, но мы этого не сделали. Был один серьезный вывод - снять Билялетдинова. Да, после этого мы сразу выиграли чемпионат мира. Но с Зинэтулой было же точно так же: когда он пришел, мы всех легко прошли в 2012-м, что мешает Знарку следом провалиться в Пхенчхане? Лично я уже выкинул из головы тот матч, благо за год произошло очень много хороших событий. Но в истории останется: мы провалили домашнюю Олимпиаду, которая была единственной в нашей жизни.

Виталий Давыдов, трехкратный олимпийский чемпион

- Это вина тренера, даже сомнений быть не может. Перед тренерским штабом Билялетдинова стояла задача подготовить к Олимпиаде два звена из КХЛ, но он ее не выполнил. Отсюда и такой результат. Думаю, что если бы половину сборной составляли игроки КХЛ, как это было на минском чемпионате мира, именно они стали бы лидерами и повели за собой Овечкиных, Малкиных и остальных. Я так говорил год назад и теперь могу только повторить: майский турнир эти слова доказал делом.

Перед новым тренерским штабом стоит задача подготовить к Играм в Корее как минимум два звена из нашего чемпионата. И я это только приветствую. Посмотрите, сколько талантливых ребят появилось. Да, мы проиграли чехам в Евротуре, но уже через три года именно эти ребята смогут добиться результата в Корее, я уверен. Мы сделали правильное решение, поставив на должность главного тренера сборной нужного человека.

Алексей Жамнов, олимпийский чемпион 1992 года

- Я, честно, за год совершенно забыл тот матч, хотя помнил, кажется, все опасные моменты. Просто 2014-й получился таким насыщенным, что сейчас даже не вспомнишь, виноват кто-то был тогда конкретно или все вместе. У поражения точно одного виноватого нет, будь это тренер, игрок или генеральный менеджер. Поэтому говорить конкретно... Мне легче вспомнить успешный чемпионат мира в Минске, чем неудачную Олимпиаду, хотя турнир в Сочи и был важнее с точки зрения истории.

Я не согласен, когда оценивают по одному турниру систему развития хоккея в стране. Мы тогда не без труда обыграли норвежцев. Что, значит, у них хоккей в стране почти на одном уровне с нашим? Это смешно. И в мае мы со всеми достаточно уверенно разобрались: это значит, наш хоккей за три месяца вырос так кардинально? Нет, просто на том турнире подобралась такая команда и такой тренерский штаб, которые не дали нам результат. А дальше в структуре сборной последовали логичные решения.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    3-й период
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    3
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала