Рейтинг@Mail.ru
"Кержаков не входит в мои планы". Виллаш-Боаш оставил "Зенит" без лучшего бомбардира - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

"Кержаков не входит в мои планы". Виллаш-Боаш оставил "Зенит" без лучшего бомбардира

Читать в

Корреспондент "Р-Спорт" Тарас Барабаш пытается понять, к чему приведет отказ Андре Виллаш-Боаша продолжить сотрудничество с лучшим нападающим в истории петербургского "Зенита".

В воскресенье в разговоре со мной Александр Кержаков сообщил, что ему больно. Больно и горько сейчас не только Александру, но и всем тем, кто любит и переживает за "Зенит".

О решении Андре Виллаш-Боаша не брать Александра Кержакова на сбор "Зенита" в Австрию стало известно еще в четверг. В пятницу сам футболист отметил, что для него стали неожиданностью публикации в СМИ: "Мне никто официально об этом ничего не говорил. Я слышал, но только через смс от вас (журналистов). Во-первых, я только сейчас прилетел с отдыха. Если это на самом деле так, нужно понять, почему так произошло. Я думаю, что на это должен ответить главный тренер. После того как он скажет, я могу это комментировать", - сказал Кержаков "Р-Спорт". Уже тогда стало понятно, что португальский специалист принял для себя решение о том, что лучший бомбардир в истории клуба ему не нужен. И пусть сам Александр в Instagram писал о том, что заказывал в отпуске одну лишь воду, Виллаш-Боаш уже определился: Керж "Зениту" не помощник. И дело не в том, что пьет Кержаков и как он тренируется. 

В субботу на официальном сайте клуба с берегов Невы появилось интервью главного тренера. И если его слова о том, что время Андрея Аршавина и Анатолия Тимощука безвозвратно ушло, никого не удивили, то фраза "Александр Кержаков не входит в мои планы в новом сезоне" наверняка задела не только самого футболиста, но и болельщиков "Зенита", для которых Александр – символ клуба и один из самых преданных городу и сине-бело-голубым цветам футболист. Чуть ранее в субботу стало известно: Кержаков женился на дочери председателя комитета Совета Федерации по регламенту Вадима Тюльпанова Милане. Надо понимать, самый неожиданный свадебный подарок Кержакову преподнес именно Виллаш-Боаш.  И сделал это Андре, судя по его же словам, по согласованию с клубом. 

На самом деле, Кержакову давно следовало понять, что при Виллаш-Боаше жизни в "Зените" ему не будет. Сколько раз тренер оставлял здорового и готового Александра вне заявки, сколько раз доверял ему право провести на поле всего несколько минут. Особенно запомнилось, как Андре не дал возможности Кержакову появиться на газоне "Рамон Санчес Писхуан" в Севилье в матче Лиги Европы, несмотря на то, что появление форварда было необходимо и продиктовано ситуацией, чтобы спасти игру. 

Проститься с легендой, как показывает практика, можно по-разному. Но Кержаков своим отношением к делу и голами заслужил того, чтобы это происходило иначе. Огромный город, любящий "Зенит", узнает о судьбе лучшего нападающего в истории клуба через интервью тренера официальному сайту поздно вечером в субботу! Ведь можно было сообщить об этом сразу по окончании сезона. И что теперь? ФНЛ и "Зенит-2" под руководством Владислава Радимова или все же клуб премьер-лиги? 

Вообще в фанатской и болельщицкой среде сейчас намечается раскол: после ухода Кержакова и Аршавина в составе "Зенита" из числа легенд, ковавших славу клуба с начала века, останется лишь голкипер Вячеслав Малафеев, который в последнее время чаще сидит на лавке, чем играет. 

В то же время в команде появится ненавистный многим в Петербурге из-за спартаковского прошлого форвард-балагур Артем Дзюба и, по всей видимости, останется похожий на него по игровым характеристикам Саломон Рондон, который особой любви у болельщиков пока также не снискал.

Кержаков же всегда был любимцем публики: в завершившемся сезоне фанаты не раз пели песни в поддержку россиянина, которого Виллаш-Боаш часто мариновал на скамейке запасных. Возникает вопрос: если в футбол команда играет действительно для болельщиков и фанатов, то почему не учитывается мнение огромной армии поклонников "Зенита"?

Александру всего 32 года, он лучший бомбардир в истории сборной России, в самоотдаче его упрекнуть не мог никто и никогда, а если говорить о мастерстве, то более умелого форварда в современной России просто не было. 

Но болельщиков лишают возможности видеть в деле своего кумира. И решение это принимает португалец, который провел в "Зените" чуть больше одного года. Можно сказать и так: тренер (клуб) сделал выбор в пользу Дзюбы, пожертвовав Кержаковым.  

В предыдущем сезоне маленький по меркам топ-клуба стадион "Петровский" не всегда заполнялся до отказа. Теперь, когда легенду пятикратных чемпионов страны, Кержакова, по сути, просто вышвырнули из команды, болельщик может показать свое отношение к политике клуба, отказавшись от посещения стадиона. Петербург и "Зенит" всегда отличались от остальных желанием и умением растить своих футболистов, а потому болельщик с трепетом относился к команде, костяк которой составляли родные игроки, а не заморские варяги. Сейчас "Зенит" рискует превратиться в команду, за которую перестанет переживать часть болельщиков со стажем. Бразилец Халк и венесуэлец Рондон, экс-спартаковец Дзюба – это те футболисты, которые по своему статусу должны становиться лучшими бомбардирами команды в предстоящем сезоне. Только действительно ли рады петербуржцы тому, что на смену своим Кержакову и Аршавину пришли латиноамериканцы и спартаковец?

Страшно подумать, что в нынешнем "Зените" нет ни одного петербуржца в основном составе. Золотой связки петербургского футбола в "Зените" тоже больше нет, и далеко не факт, что требовательный болельщик на это не отреагирует. Каким именно образом – увидим уже 12 июля, когда в матче за Суперкубок России "Зенит" встретится с "Локомотивом"

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    2-й период
    Торонто
    Вашингтон
    2
    0
  • Хоккей
    2-й период
    Питтсбург
    Коламбус
    0
    1
  • Хоккей
    1-й период
    Миннесота
    Сан-Хосе
    0
    0
  • Теннис
    2-й сет
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    21
    61
  • Теннис
    29.03 04:00
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала