Рейтинг@Mail.ru
Дорога к футбольному чемпионату мира-2018: часть 5, Сочи - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Дорога к футбольному чемпионату мира-2018: часть 5, Сочи

Читать в

Оргкомитет чемпионата мира по футболу 2018 года впервые показывает все 11 городов предстоящего мундиаля. Пятым по очереди корреспонденты мировых информационных агентств осмотрели южный Сочи, который постепенно отходит от статуса столицы Зимних Олимпийских игр.

Чемпионат мира пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге. Сочи претендует на пять матчей турнира, один из которых – 1/8 финала мирового первенства.

Солнечный город готовится к ЧМ-2018 по футболу: реконструкция стадиона "Фишт" в Сочи. Фото >>>

Миллион туристов на ЧМ

Пресс-тур международных информационных агентств постепенно переваливает за экватор, и усталость от "путешествия нон-стоп" начинает поселяться в теле и, главное, голове. На этом фоне программа Сочи, казалось, позволит нам перевести дух: ожидалось, что на курорте у нас будет утренняя встреча с министром строительства на стадионе, а вечером – интервью с мэром. В остальное время мы запланировали прилечь где-нибудь в теньке и отдохнуть от вечной дороги.

Планы порушились очень быстро. Встреча на стадионе стала крайне информативной, далее нам показали весь Олимпийский парк, включая трассу "Формулы-1", дали поговорить с промоутером Гран-при России, отвезли к площади у Южного мола, где предполагается фан-зона, а еще и встреча с мэром Сочи Анатолием Пахомовым стала очень продуктивной. В общем, покой нам только снится.

Зимой в Сочи сильно обиделись, стоило написать, что Олимпийский парк в декабре необитаем. Смотрел фотографии и ждал настоящее столпотворение, но его не увидел: сегодня в центре парка можно увидеть несколько десятков туристов, которые, в основном, пытаются запечатлеть себя на фоне олимпийских объектов. Возможно, дело было в том, что на часах – 10 утра понедельника. По словам представителей парка, в день здесь проходит от 6 до 8 тысяч человек.

По словам первых лиц, гостиницы Сочи были забиты на 76 процентов в течение всего прошлого года. Это при том, что сезонность есть и у приморского, и у горного кластеров. Признаться честно, мы не заметили толпу людей в дорогостоящем "Хайяте" даже в разгар июля. В казанском "Мариотте" постояльцев, на вид, было в разы больше. Но повторюсь, полдня – это не показатель.

"Мы понимаем, что есть чемпионат мира-2018, и какое он привлечет внимание, — говорит мэр Сочи Анатолий Пахомов. — Это огромная мотивация для приезда туристов. В дни чемпионата мира мы ожидаем не менее миллиона туристов. Предполагаем, что люди хотят хотя бы раз побывать у нас в городе. Уверен, что будут востребованы все возможности для размещения людей".

Нужен футбол!

Олимпийский парк в сезон действительно оживает и становится местом притяжения. В "Айсберге" шесть раз в неделю олимпийский чемпион Илья Авербух устраивает свою "Кармен". Звезды шоу, в том числе Татьяна Навка, проживают тут же, недалеко от парка. В "Адлер-Арене" теперь теннисная академия, в "Шайбе" – хоккейная школа. В общем, летом жизнь тут есть, но профессионального спорта не хватает. Нужен футбол!

Уж очень я был расстроен тем, что Олимпийский парк "перерыли" трассой для "Формулы-1". В этот раз нам не только показали сочинский автодром, но и прокатили по нему на электрокарах. Надо сказать, что вид для гонщиков в Сочи открывается что надо. И на "Большой", и на "Фишт", и на горы, и даже немного на море. В общем, Себастьяну Феттелю и Даниилу Квяту есть для чего приезжать на российский этап каждый год.

К слову, с 2016 года Гран-при России планируется проводить в мае. "После того как мы провели первый Гран-при России, для нас нет ничего сложного в том, чтобы провести гонку в любое время. Думаю, проведение Гран-при в майские праздники дополнительно повысит посещаемость: еще больше людей сможет приехать в Сочи и насладиться этим мероприятием", - говорит промоутер российского этапа Сергей Воробьев.

Не зря я в прошлый свой приезд в Сочи отмечал скорость реконструкции "Фишта". К нашему летнему приезду уже завершился первый этап подготовки стадиона к чемпионату мира – демонтаж всех конструкций, построенных к церемониям открытия и закрытия Олимпийских игр. Уборка крыши, павильонов и других нефутбольных частей "Фишта" обошлась в 700 миллионов рублей.

Сейчас на стадионе начали предварительную подготовку под основание будущего газона. "Газон на стадионе "Фишт" будет пророщен. "Засевать его начнем в начале сентября, - говорит ответственный за поле, генеральный директор компании "Интерспортстрой" Александр Хоменков. - Семена будут привезены из Дании, удобрения — из Германии. Сейчас проводятся работы по подготовке дренажа под основание поля".

Сомнений в том, что "Фишт" сдадут уже меньше чем через год, не возникает. Интересно только то, как с июня 2016 года будет использоваться стадион. Пока Сочи с большим трудом сохранил профессиональный клуб во втором дивизионе, и премьер-лига – это перспектива неблизкая. Впрочем, матчи ПФЛ или ФНЛ на "Фиште" стали бы прекрасной рекламой обеим лигам.

"У нас есть ФК "Сочи", мы нашли финансирование, и он должен продолжить выступление во втором эшелоне чемпионата России, — говорит Пахомов. — У меня как у мэра есть желание, чтобы развивалась у нас школа, в которой сейчас занимаются 1,5 тысячи детей. Надеюсь, уже через год у нас будет команда ФНЛ с перспективой играть в премьер-лиге. Деньги на то, чтобы играть в ФНЛ, у нас уже есть. Над дальнейшим - работаем".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    2
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Краснодар
    Факел
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Дженоа
    Лацио
    0
    0
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала