Рейтинг@Mail.ru
Дорога к футбольному чемпионату мира-2018: часть 9, Саранск - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Дорога к футбольному чемпионату мира-2018: часть 9, Саранск

Читать в

Оргкомитет чемпионата мира по футболу 2018 года впервые показывает все 11 городов предстоящего мундиаля. Девятым для корреспондентов мировых информационных агентств стал самый маленький, но самый уютный населенный пункт мирового первенства - Саранск.

Чемпионат мира пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге. В Саранске, где к ЧМ-2018 будет построен стадион на 45 тысяч зрителей, пройдет минимум четыре матча группового этапа турнира и, возможно, игра 1/8 финала.


Самый маленький, самый гостеприимный

 

"Как Меркушкин? Опять Меркушкин? Или это очень популярная в России фамилия, или я наконец-то сошел с ума", - говорит мой сосед по самолету Маркус, смотря в программу наших встреч на пятницу. Первым ошеломляющим фактом о Саранске, еще до прибытия в город, становится фамилия человека, ответственного в Мордовии за проведение чемпионата мира. Это – сын губернатора Самарской области Алексей Меркушкин, в Мордовии он является заместителем председателя правительства и министром целевых программ. Маркус еще не знает, что ошеломляющих фактов в пятницу будет больше обычного.

Саранск стал (и, видимо, так и останется) единственным городом, где журналистов встретили прямо у трапа самолета. Сначала подумал, что организаторы просто не хотят показывать свой нынешний терминал аэропорта, все-таки он не очень презентабельный. Но был не прав: с терминалом мы познакомились на обратном пути, а тут просто решили сэкономить время на наш сон. Заодно показали, что местный оргкомитет в Саранске может решить любой вопрос.

Вообще, в плане пресс-тура оргкомитету 300-тысячного Саранска намного проще других. Даже мы, российские журналисты, о Мордовии знаем не очень-то много, а для людей из-за границы самая близкая к Москве республика – белое пятно на карте. При этом показать здесь есть что, этим мы в течение всей пятницы и убеждались. "Саранск – самый маленький из городов чемпионата мира, но самый гостеприимный", - нескромно говорит Владимир Сушков, председатель правительства Мордовии, но спорить с ним никто не собирается.

Если, к примеру, в Самаре основной упор делают на транспортной инфраструктуре, то в Саранске – на туристической. Дело в том, что показывать свою уникальность республике хочется, до Москвы относительно недалеко, а вот туристов немного. Во многом потому, что Мордовия – загадочный край, который у нас ассоциируется скорее со знаменитым Витьком, чем с загадочными длинноногими красавицами. Второго в Саранске намного, намного больше.

"Мы хотим к 2018 году удвоить туристический поток", - признается Алексей Меркушкин. Сегодня за год в Саранск и окрестности приезжает 145 тысяч туристов, в 2018 году этот показатель должен составить в районе 300 тысяч. Если все планы реализуются, конечно. Для этого в регионе постепенно перелопачивают всю гостиничную инфраструктуру. Мы живем в отеле "Меридиан" для семьи ФИФА, который был сдан в 2013 году. В тот же год открыли 4-звездочный "Адмирал". Несмотря на сокращение программы по строительству отелей, свой минимум в 7760 номеров Саранск должен выполнить.

От "Меридиана" примерно 100 метров до центральной точки Саранска – площади Тысячелетия. С виду она является идеальным местом для фан-зоны ЧМ-2018, но местные уверяют, что я ошибаюсь. Фестиваль болельщиков организуют там, где его организовывали в 2014 году – на Советской площади у здания областного правительства. Решающим фактором стал близлежащий холм: в самой фан-зоне смогут разместиться 30-35 тысяч зрителей, а на холме расположатся все остальные, прямо как на Центральной набережной в Волгограде.


Мэр

 

Свайный метод подготовки фундамента под стадион выходит намного приятнее для глаза обывателя. Когда не разбираешься в технологии, оценивать приходится по размерам построенного и скорости изменений. И в Ростове-на-Дону или Саранске, где именно забивали сваи, на глаз все идет значительно быстрее, чем в Самаре или Волгограде с их бетонным фундаментом. При этом все подрядчики по госконтракту должны сдать стадион примерно в один срок – к декабрю 2017 года.

"Если считать с самого начала, то монолитные работы выполнены на 20%, - говорит заместитель генерального директора ПСО "Казань" Леонид Щуплецов. - Весь объем 83 тысячи кубометров бетона, и с начала нулевого строительства залито 23 тысячи кубов. Само тело стадиона – 67 тысяч кубов". Получается, чаша стадиона уже готова на треть, а впереди еще три года стройки. Как по мне, так можно не торопиться.

"Думаю, реально сдать стадион на три-четыре месяца раньше, - говорит Меркушкин. - Мы не можем обещать, что сдадим стадион раньше срока. Но видим, что такая возможность существует. Можно сказать, что сейчас заканчивается первая часть строительства. Совсем скоро мы приступим к отделочным работам части помещений".

В целом за семь месяцев стройка изменилась колоссально. Тогда на площадке работало 50 строителей, сейчас – 1000. Тогда из промерзшей земли торчали сваи и зачатки трибун, теперь мы смогли подняться на площадку, с которой видно всю центральную часть города. В общем, если не случится форс-мажора, за саранский стадион ФИФА стоит опасаться меньше всего.

Главным же открытием новой поездки в Саранск, и не только для Маркуса, неожиданно стал мэр города Петр Тултаев. Днем мы встречаемся с ним на круглом столе в здании "инкубатора бизнес-идей Саранска" и рассуждаем о финно-угорском фестивале в дни чемпионата мира. Саранск собирается собрать у себя 24 народности, пригласив гостей из Финляндии, Эстонии и Венгрии. "Предварительное согласие уже получили", - радуется Тултаев.

Но на этом знакомство не заканчивается. Вечером переезжаем в Мордовское подворье, и видим мэра в национальном наряде и с гармонью. Оказалось, глава администрации города – бывший областной министр культуры со всеми вытекающими. "Мы сейчас пойдем по улицам города выступать перед нашими жителями. Надеюсь, на кружечку пива насобираем", - говорит Тултаев после небольшого стихийного концерта. Как по мне, так рейтинг такого мэра должен быть запределен.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    1
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала