Рейтинг@Mail.ru
На каждого Кличко свой Тайсон: Фьюри сделал одну из самых громких сенсаций в боксе - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

На каждого Кличко свой Тайсон: Фьюри сделал одну из самых громких сенсаций в боксе

Читать в

Рослый парень родом из британского Уилмслоу, 27-летний супертяжеловес Тайсон Фьюри субботним ноябрьским вечером вписал свое имя в историю профессионального бокса. На ринге в Дюссельдорфе он сенсационно отобрал титулы IBF, IBO, WBO и WBA у 39-летнего украинца Владимира Кличко, который не знал поражений с 2004-го года. В очередной записи редакционного блога корреспондент "Р-Спорт" Елена Соболь делится впечатлениями от поединка, рассуждает о возможном реванше и - как никогда реалистично - о том, что ждет супертяжелый вес после завершения эры Кличко.

Лучшие кадры боя >>>

Кому поднимут руку

Кличко-младший оставался непобежденным последние 11 лет, за его плечами рекордные 28 титульных боев - большего опыта нет и не было ни у кого. Стиль украинца называли грязным, его обвиняли в скучном ведении боя, его поединки вызывали неоднозначные отзывы, но всякий раз последние одиннадцать лет судья поднимал руку именно ему. Однажды, наверное, это должно было случиться - при всем своем таланте и выдающихся антропометрических данных Кличко завершать карьеру в ближайшее время и не думал, а бой от боя отнюдь не молодел. Пускай 40-летний рубеж, который украинец перейдет весной, не стал помехой для некоторых звезд мирового бокса, совсем не давать о себе знать возраст не мог. Но о том, что это случится именно так, пожалуй, не прогнозировал никто. Возможно, даже американский рефери в ринге Тони Уикс, который в этот вечер оказался самым непосредственным свидетелем исторического события, до последнего раунда не рискнул бы однозначно сказать, чем все закончится.

Биография Владимира Кличко >>>

Да, Фьюри - равный Кличко физически и даже превосходящий его габаритами соперник, но это в глазах экспертов перед боем не говорило однозначно в пользу британца, которого записали в аутсайдеры. Хотя и подчеркивалось, что Кличко придется поменять тактику, но в самой победе украинца никто не сомневался. Да и послужной список! Вы видели последние бои Тайсона Фьюри? Этому ли парню, пусть и непобежденному, "завершать эру Кличко" и делать другие громкие заявления? До него многие пытались... Но оказалось, что британский супертяж слов на ветер зря не бросал, пускай и перегибал палку с предварительным перфомансом в виде костюма Бэтмена и эпатажного поведения. Но победителей не судят.

Шоумен от бокса - новый чемпион мира в супертяжелом весе Тайсон Фьюри >>>

Сомнения насчет приставки "очередной" в описании этого боя Кличко стали появляться уже в стартовых раундах. Претендент не выглядел ни мешком, ни мальчиком для битья, ни даже очередной жертвой знаменитого украинского клинча и длинных рук. Британец сам умело пользовался своими габаритами, наносил удары и попадал, здорово работал на ринге и к середине боя даже разукрасил лицо соперника, а под конец заметно вымотал его. Кличко латали раны в перерывах - пожалуй, такого мы не видели давно.

С неподдельными эмоциями публика до последнего ждала досрочной победы одного из соперников, градус напряжения в Дюссельдорфе ощущался сквозь телеэкран. Но до последнего гонга нокаута не случилось, и зал снова замер - на этот раз не без мысли: "Неужели ОН действительно может проиграть?" И на этот раз он в действительности проиграл - мистер Уикс поднял руку Тайсона Фьюри, которому коллеги рефери отдали преимущество единогласно.

Кличко уже не тот? Есть и другая версия.

Нужен реванш?

Зерно сомнения в непобедимости Кличко появилось одновременно с сообщением о переносе его боя с Фьюри, который изначально был запланирован на 24-е октября. Украинец объявил, что получил травму, и стороны согласовали перенос поединка чуть больше чем на месяц, хотя Фьюри и не преминул отметить, что он, конечно, ждал от соперника такого развития событий.

Боксер Владимир Кличко заявил, что намерен провести матч-реванш с Фьюри >>>

Что в действительности могло стоять за таким шагом команды Кличко? Расчет набрать более хорошую форму, в то время как соперник настроился на другую дату? Отсутствие необходимых физических кондиций к изначальной дате боя? Иные обстоятельства? А может, травму залечить до конца не удалось, и именно она сказалась на исходе боя? Теперь это только догадки - поражение из послужного списка стереть невозможно.

Но Владимир уже высказал в прессе желание провести реванш, который, по сообщениям СМИ, прописан в контракте. С одной стороны, это один из тех реваншей, который мог бы быть действительно интересен. Добыв чемпионские пояса в самом тяжелом бою в своей жизни, вряд ли Фьюри захочет с ними легко расстаться. И если уж он сумел преобразиться для того, чтобы завладеть титулами, превратившись со стартовых раундов из аутсайдера в темную лошадку и перевернув исход боя в свою пользу, то, вероятно, сможет и отстоять звания еще раз. С другой стороны, будет сверхмотивирован все исправить и Кличко, в планы которого вряд ли входило досадное поражение.

Впрочем, можно ли предположить, что входило? С последним ударом гонга и объявлением судейского решения поползли разговоры о "договорняке" - ну кто в своем уме верил в шансы Фьюри и ставил на его победу с такими коэффициентами? А затем - провести реванш, вернуть титулы и подзаработать еще... Но оставим предположения "на грани фола" скептикам. Обогатиться на собственном поражении - верх спортивного цинизма, который едва ли присущ экс-чемпиону мира. К тому же, по сообщениям прессы, гонорар Кличко за бой составил весьма приличную сумму, а со столь успешной карьерой за плечами украинец и без того ни в чем не нуждался.

Боксер Фьюри победил Кличко не в равном бою, судьи были объективны, считает Рябинский >>>

Новая эра

Нет, Владимир Кличко больше не король супертяжелого веса, но профессиональную карьеру он после неприятного поражения завершать не спешит. Он вернется на ринг - возможно, чтобы попытаться отомстить Фьюри и снова завладеть чемпионскими поясами. Реванш с британцем, скорее всего, станет самым желанным следующим боем для него. Но есть и другие расклады.

Еще одним поясом - по версии WBC - в супертяжелом весе владеет американец Деонтей Уайлдер, которому судьба в обязательные претенденты подсунула "не подарок" - российского экс-чемпиона Александра Поветкина. Переговоры о бое еще ведутся, но сорвутся они вряд ли - слишком уж обе стороны заинтересованы. Победитель боя Уайлдер-Поветкин наверняка нацелится на три престижных чемпионских пояса британца или, если Кличко сможет вернуть свои регалии в реванше раньше, станет соперником украинского супертяжа. Так, работающий с Поветкиным глава промоутерской компании "Мир бокса" Андрей Рябинский после боя отметил, что ставит во главу угла пояс, а не фамилию его текущего владельца. Значит, первостепенен интерес к обязательному сопернику Уайлдеру, а потом взор упадет на Фьюри. Если, конечно, Кличко к тому времени не успеет вернуть утраченное. Но в таком случае возможен еще один реванш - за то досадное поражение по очкам в 2013-м в Москве.

Однако пока команды Кличко и Фьюри будут обсуждать вопросы реванша, а Поветкин и Уайлдер будут договариваться о громком титульном бое и выявлять сильнейшего, напрашивается один главный вывод: гегемония братьев Кличко с завершением карьеры Виталия и поражением Владимира, как бы ни случилось дальше, теперь в прошлом. Супертяжелый вес ждут позитивные перемены: пояса вряд ли будут залеживаться в одной семье годами. Фьюри стал одним из чемпионов новой эры, сделав это уверенно и красиво. Хочется верить, что очередь за Поветкиным.

Рябинский: российским боксерам интересны чемпионские пояса, а не конкретные соперники >>>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала