Рейтинг@Mail.ru
Поветкин, Ковалев, Лебедев и ко: победы российских боксеров в 2015 году - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Поветкин, Ковалев, Лебедев и ко: победы российских боксеров в 2015 году

Читать в

Для российских боксеров 2015 год в основном выдался довольно успешным: и позиции российского бокса на мировой арене немного укрепились, да и количество чемпионов в четырех общепринятых версиях по сравнению с прошлым годом увеличилось на одного, ведь на конец декабря пятеро россиян владеют поясами. Корреспондент агентства "Р-Спорт" Василий Конов-младший вспоминает взлеты отечественных боксеров и не только.

 

Русскому витязю шаг до титула

 

Самый популярный боксер в России Александр Поветкин после поражения в 2013 году от украинского супертяжеловеса Владимира Кличко полностью изменил вектор своего развития. И если 2014 год, когда Поветкин только начал работать под руководством тренера Ивана Кирпы, можно было назвать втягивающим, то в 2015 году прогресс стал очевидным: прежде всего в движении и вариативности атак. Так, Русский Витязь 22 мая в Москве вышел на ринг против кубинца Майка Переса в бою за звание официального претендента на пояс WBC.

Все предвосхищали долгий бой, однако Поветкину для победы понадобилась всего 91 секунда: после нескольких удачно проведенных джебов уроженцу Чехова удался успешный правый боковой, которым он уложил Переса, который, можно сказать, и не провел ни одной атаки. После победы с российской стороны пошли умеренные размышления о будущем бое с чемпионом WBC Деонотеем Уайлдером, который сразу же в западном стиле начал "наезжать" на Поветкина по средствам высказываний в соцсетях и СМИ.

Лишь к концу года переговоры сдвинулись с мертвой точки, и стало понятно, что долгожданный бой должен состояться летом и, скорее всего, в Америке, если все же в общении двух сторон все пойдет гладко. В любом случае, Поветкин давно начал подготовку к бою с габаритным американцем. Именно под Уайлдера был подобран соперник для промежуточного боя – поляк Мариуш Вах, с которым россиянин встретился 4 ноября в Казани. Да и в качестве спарринг-партнера у Поветкина был еще один двухметровый боксер финн Роберт Хелениус.

В поединке с Вахом Поветкин много двигался, преимущество россиянина было очевидным, хотя и поляк был крайне пассивен и практически весь бой провел в защите, однако все же одно рассечение Поветкину нанести сопернику удалось. В любом случае, в 12-м раунде все пришло к логичному завершению: Вах, который позднее был пойман на допинге, впервые в своей карьере упал.

В общем, Поветкин движется абсолютно в правильном направлении, и в предстоящем поединке с Уайлдером именно его называют фаворитом, подкрепляя свои аргументы наличием школы, характера и выдержки. Действительно, Уайлдер менее опытный, но его удар впечатляет, о чем красноречиво говорит статистика – 34 нокаута в 35 боях. В общем, победить по очкам больше шансов у Поветкина, однако любая малейшая потеря концентрации будет наказуемой.

 

Крушитель в топе

 

С фразой "о самом популярном боксере России" однозначно поспорит Сергей Ковалев, который с 2011 года в основном выступает за океаном. Именно поэтому Ковалев в глазах иностранцев является номером один в российском боксе. Да и манера поведения у Крушителя американская: боксер никогда не полезет за словом в карман, при этом за свои слова, как принято говорить, он "отвечает". 

Огромная популярность Ковалеву пришла в конце 2014 года, когда он победил известного американца Бернарда Хопкинса и объединил титулы WBA (Super), IBF и WBO в полутяжелом весе. А вот прошедшие в 2015 году бои никак не соответствуют уровню Ковалева. Сначала 14 марта в Канаде титулованный россиянин провел интересный лишь с финансовой точки зрения бой против канадца Жана Паскаля, в котором на опыте без особого сопротивления избивал соперника. В третьем раунде Паскаль был в нокдауне, а в восьмом канадец под градом атак поплыл, и рефери, беспокоясь за здоровье североамериканца, бой остановил.

25 июля Ковалев в Лас-Вегасе легко разобрался с обязательным претендентом по версии IBF французом Наджибом Мохаммеди, оправив соперника в нокдаун во втором раунде и завершив бой уже в третьем. На 28 ноября был запланирован бой в Москве, что не могло не радовать, однако за полтора месяца до этой даты заявили, что поединок не состоится, но какого-то вразумительного объяснения, почему это произошло, не последовало. С большой долей вероятности Крушителю не удалось найти соперника. Однако, по словам промоутеров, идею проведения боя в России, к счастью, они не оставляют.

Вот 2016 год должен выдаться для Ковалева очень насыщенным. Сначала 30 января в Канаде бессмысленную вторую попытку получит Паскаль, который, однако, для подготовки к бою привлек ни кого-нибудь, а Фредди Роуча. Плюс, у россиянина запланировано два супер-боя. Первый - с отказавшимся от титула WBA (Super) во втором среднем весе ради перехода в более тяжелую категорию американцем Андре Уордом, а второй - также всеми ожидаемый еще в 2015 году объединительный бой с обладателем пояса WBC канадцем Адонисом Стивенсоном, чьим словесным перепалкам с Ковалевым нет счета.

 

Стабильный Лебедев

 

В прошедшем году россиянин Денис Лебедев отстаивал титул чемпиона WBA в тяжелом весе: боксер успешно провел 5-ю и 6-ю защиты, при этом продолжал готовиться в США под руководством Роуча и с диетологом.

Итак, 10 апреля в Москве Лебедеву предстояла, по сути, первая обязательная защита (если не брать бои с панамцем Гильермо Джонсом) с французом Йоури Каленга. Этот поединок выдался для Лебедева довольно тяжелым. Несмотря на небольшое преимущество россиянина, первым в нокдауне в четвертом раунде оказался именно он. Однако, к чести Лебедева, это не сказалось на его действиях в дальнейшем. В седьмом раунде уже Каленга был на настиле, однако более-менее равный бой прошел в течение всех отведенных раундов. И, несмотря на единогласное решение судей, перед объявлением результата за Лебедева было немного боязно.

4 ноября в Казани россиянин вышел на ринг против четвертого номера рейтинга WBA нигерийца Латифа Кайоде, который, кстати, помогал Лебедеву в спаррингах перед боем с Каленга и также ранее работал с Роучем. С первых минут россиянин показал, кто хозяин, и уверенно вел бой под свою диктовку. Тяжело припомнить хоть одну серьезную атаку Кайоде, поэтому неудивительным стал нокаут в восьмом раунде, при этом трижды нигериец был в нокдауне.

После боя Лебедев снова вспомнил об объединительном бое, который он точно заслужил. Однако есть ли реальная возможность для этого? Ведь поляк Кшиштоф Гловацкий (WBO) и аргентинец Виктор Рамирес (IBF) только в 2015 году завоевали свои титулы и вряд ли захотят расставаться с ними так быстро. При этом у Лебедева уже появился обязательный претендент - казахстанец Бейбут Шуменов, который обладал поясом WBA в полутяжелом весе.

 

Травма выбила Дрозда из графика

 

Четвертый пояс в тяжелом весе – WBC – с сентября 2014 года принадлежит россиянину Григорию Дрозду, который в статусе "андердога", но по делу завоевал его в поединке с поляком Кшиштофом Влодарчиком. В контракте того поединка была опция реванша, который должен был состояться 22 мая в Москве. Однако за две недели до боя Влодарчик отказался от поединка из-за инфекционного заболевания и с концами потерял титул. В срочном порядке была найдена замена в лице уже другого поляка Лукаша Яника, который, как и Влодарчик, работает под руководством Федора Лапина.

До боя обоснованно имели место быть разговоры о преднамеренности подобной ротации, однако уже первые раунды поединка показали колоссальную разницу в классе: опытный Дрозд в излюбленной манере не форсировал события, доводя все свои атаки до верного, а потом, конкретно измотав Яника, просто помог ему упасть сначала в седьмом раунде, а уже окончательно добил его в девятом.

В Казани Дрозд должен был провести первую обязательную защиту против конголезца Илунгу Макабу, но в ситуацию вмешалась травма колена. В итоге уроженец Прокопьевска в 2015 году провел лишь один бой. В январе боксер приступит к втягивающему сбору, а на 8 апреля в Москве намечен бой с Макабу.

 

Взлет Кудряшова притормозили

 

Пожалуй, именно тяжеловес Дмитрий Кудряшов стал главным открытием для российского зрителя в 2015 году. Боксер по прозвищу Русская Кувалда все свои бои заканчивал ранними нокаутами, что отчетливо обосновывало его nick-name. Так, 10 апреля в Москве Кудряшов за считанные секунды разобрался с пуэрториканцем Франсиско Паласиосом, а Викапита Мероре из Намибии 22 мая удалось кое-как продержаться шесть раундов. После чего 30-летнему Кудряшову, у которого было 18 побед в 18 боях и все нокаутом, начали пророчить быструю карьеру, и глава промоутерской компании "Мир бокса" Андрей Рябинский начал размышлять о скором бое с Кшиштофом Гловацким, но уже 4 ноября в Казани это головокружение сошло на нет: Кудряшову противостоял соперник на уровень сильнее прежних – нигериец Оланреваджу Дуродола.

Очевидно, Кудряшов был настроен добиться победы только за счет своего мощного удара, при этом плана на бой у боксера не прослеживалось: уроженец Волгодонска практически не двигался на ногах и забывал про защиту. В итоге Дуродола во втором раунде зажал Кудряшова в углу и начал избивать, пока рефери не остановил бой. При этом ни в коем случае Кудряшова нельзя списывать со счетов! Скорее наоборот, это поражение было просто необходимо россиянину, чтобы спуститься с небес на землю и надеяться не только на свой удар.

При необходимых изменениях в подготовке и штабе Кудряшов способен дорасти до чемпиона, но форсировать события точно не стоит. Плюс ко всему, с большой долей вероятности Кувалде выпадет возможность взять реванш у Дуродолы. Во-первых, этого хочет его промоутер, а во-вторых, нигериец был пойман на допинге.

 

Чахкиев повторил свои ошибки

 

Рахим Чахкиев и в 2014, и в 2015 году провел по четыре боя, что для профессионального бокса считается довольно большим количеством, однако соперники к разряду топовых не тянули. Если в 2014 году можно отметить бой с возрастным итальянцем Джакоббе Фрагомени, то в 2015 году серьезным соперником был лишь британец Ола Афолаби.

Перед этим Чахкиев в апреле в Москве отправил в тяжелый нокаут своего соотечественника Валерия Брудова, потом в мае чуть с большим сопротивлением представитель Ингушетии разобрался с американцем Джуниором Райтом в бою за пояс IBO в тяжелом весе (нокаут в восьмом раунде). В итоге был подписан контракт на бой в Казани с Афолаби, который, как и Чахкиев, занимал высокую строчку по IBF. В самом разгаре подготовки команда Чахкиева сделала довольно спорное решение, организовав 24 сентября рейтинговый 8-раундовый бой с бразильцем Гамильтоном Вентурой, где Чахкиев при двух нокдаунах одержал победу при минимальных оценках судей. 

Говоря же о ноябрьском бое, сюжет поединка с британцем практически в точности повторял ход схватки 2013 года Чахкиева с Влодарчиком за пояс WBC. Тогда Чахкиев в течение первых четырех раундов обрушился градом атак, однако поляк выстоял, потом сначала выровнял бой, а уже в восьмом раунде отправил Чахкиева в нокаут. Так и в бою с неприятным Афолаби Чахкиев умышленно пер вперед, забывая про уходы и защиту. В одной из контратак британца Чахкиев нарвался в пятом раунде: Афолаби встречным левым боковым уложил соперника.

Кстати говоря, в конце года в бою за статус обязательного претендента IBF, в котором теоретически мог принять участие Чахкиев, непобежденный россиянин Мурат Гассиев не смог закончить бой с американцем Айзеем Томасом. А виной всему удар боксера из Владикавказа после гонга, после чего соперник не смог продолжить поединок. В итоге бой был признан несостоявшимся.

 

Долгожданные пояса Трояновского

 

В вымышленной номинации "Успех года в российском боксе" лауреатом должен стать Эдуард Трояновский, которого почему-то долгое время не воспринимали всерьез. 35-летний уроженец Омска в апреле завоевал пояс IBO в первом полусреднем весе, в восьмом раунде без особых проблем нокаутировав своего молодого соотечественника Айка Шахназаряна.

22 июня Трояновскому был организован, по сути, "тренировочный" бой против неизвестного филиппинца Рональда Понтильяса, который, ко всему прочему, был рейтинговым. Исход поединка еще заранее ни у кого не вызывал вопросов, в итоге бой закончился в третьем раунде. Далее по плану у Трояновского намечался бой в сентябре в Германии, но уже в конце лета было сделано интригующее заявление о подписании контракта на объединительный бой с обладателем пояса IBF аргентинцем Сезаром Рене Куэнкой, чей рекорд составлял 48 побед в 48 боях.

Не стоит лукавить, Трояновский не был фаворитом того поединка, но расклады букмекеров оказались ложными. Российский боксер выдал, пожалуй, лучший свой бой в карьере, абсолютно ничего не позволив прыгающему вокруг себя сопернику. В итоге Трояновский выиграл все шесть раундов, когда Куэнка заявил, что не может продолжать бой после якобы удара россиянина при падении. Хотя виновником этого падения сам и оказался, когда подсел под Трояновского.

В итоге, несмотря на забавное поведение его команды – наверное, они были не согласны с решением судьи, – заслуженную победу техническим нокаутом присудили Трояновскому, который вместе с Ковалевым стал единственным обладателем более одного пояса чемпиона мира. Тем не менее, в контракте с Куэнкой прописан пункт о реванше, который намечен на 8 апреля в Москве.

 

Третье дыхание сибирского Рокки

 

После потери пояса WBO в первом полусреднем весе в 2014 году Руслан Проводников, естественно, нацелился на возвращение статуса чемпиона. 18 апреля прошедшего года Проводникову предстоял бой с аргентинцем Лукасом Матиссе, который мог помочь россиянину быстрее добиться чемпионского боя. Однако первые раунды остались явно за Матиссе, и Проводников получил рассечения. К концу поединка боксер из Ханты-Мансийского автономного округа все же выровнял ход боя и чуть не отправил Матиссе в нокаут, однако в итоге судьи все же закономерно отдали победу аргентинцу.

Команда самого Проводникова констатировала, что эта неудача является единственной в четырех поражениях, которую можно назвать заслуженной. Этот поединок, пожалуй, можно причислить к самому зрелищному в 2015 году с участием россиянина. Кстати, Матиссе сразу же после встречи с Сибирским Рокки получил чемпионский бой за WBC, но уступил украинцу Виктору Постолу. А Проводников же столкнулся с обычными для себя проблемами: никто не хотел встречаться с калечащим боксером, опасаясь за здоровье.

В итоге Проводников в ноябре в Монте-Карло провел, по сути, промежуточный бой, который завершился ожидаемым нокаутом, с неизвестным мексиканцем Хесусом Родригесом. Перед этим поединком Проводников отказался от услуг Фредди Роуча и перешел к Хоэлю Диасу. На будущий год команда Сибирского Рокки хочет разобраться со всеми своими обидчиками, но захотят ли этого они? Более того, Проводников сохранил высокие позиции в рейтингах.

 

Антиподы Чудиновы

 

Еще одним боксером, для которого 2015 год запомнится навсегда, является Федор Чудинов. Символично, что он завоевал пояс регулярного чемпиона WBA во втором среднем весе 9 мая в Германии в бою с известным немцем Феликсом Штурмом, который явно недооценил уроженца Братска, за что серьезно поплатился – Чудинов уверенно сотворил сенсацию. 26 сентября в Лондоне Чудинов довольно уверенно разобрался с британцем Фрэнком Буглиони, в том бою секундантом россиянина был Рой Джонс-младший. На февраль 2016 года запланирован второй бой со Штурмом, в котором Чудинову точно будет гораздо труднее.

Брат обладателя уже полноценного пояса WBA после перехода Уорда Дмитрий Чудинов, наоборот, в начале 2015 года расстался с титулом временного чемпиона WBA в среднем весе в бою с британцем Крисом Юбенком-младшим, который в Лондоне прилично его избил. После такого поражения Чудинову пока трудно вернуться на правильные рельсы, например, осенью вернуть потерянный пояс Дмитрию Чудинову помешала травма. В итоге после поражения Чудинов провел три победных боя с неизвестными соперниками.

 

Первый бой и первое поражение Роя Джонса за Россию

 

Одним из главных событий в боксе с политическим подтекстом стало получение российского гражданства 46-летним американцем Роем Джонсом-младшим, который до сих пор почему-то не завершил свою звездную карьеру. Натурализация Джонса приковала к себе огромное внимание, поэтому, естественно, пошли разговоры об организации боя. Сначала отпал вариант с американцем Антонио Тарвером, но была найдена замена в лице бывшего чемпиона WBO в тяжелом весе британца Энцо Маккаринелли.

Причем изначально этот бой преподносился как титульный за пояс WBA (Super). В итоге поединок Джонса и Маккаринелли был рейтинговым. Однако большое количество рекламы сыграло свою роль, и новая "Арена Легенд" была забита практически до отказа, но зачем? Джонс, который перед боем бывал гостем на всех возможным мероприятиях и мелькал на телевидении каждый день, смотрелся более-менее конкурентоспособным лишь в течение полутра раундов, а в четвертом был отправлен в тяжелый нокаут.

Все равно Джонса проводили дикими овациями, но уже при выходе с арены пробегали фразы с призывами вернуть паспорт. А боксерский мир и вовсе осуждал проведение этого поединка. Забавно, что Рой Джонс все еще не объявил о завершении карьеры. Стоит предположить, что следующий и последний "бой за Россию" будет уже победным, но вопросы будет вызывать уровень соперника.

 

Кто остался без пояса

 

Единственным боксером, который упустил свое чемпионское звание в 2015 году, стал Евгений Градович, который в мае в своей пятой защите титула IBF в полулегком весе по всем статьям уступил британцу Ли Селби. После такого крушения Градович стал раздумывать над переходом в другую весовую категорию.

Хабиб Аллахвердиев в апреле 2014 года потерял пояс WBA в первом полусреднем весе, после чего не выходил на ринг и раздумывает о завершении карьеры. Однако в октябре 2015 года Аллахвердиев без всяких промежуточных боев сразу же вышел на поединок за титул WBA с известным американцем Эдриеном Бронером, который нокаутировал россиянина в 12-м раунде.

Андрей Климов в 2015 году провел всего один бой, но за титул IBF во втором полулегком весе, где с завидной разницей уступил кубинцу Хосе Педрасе. Теперь в будущей карьере Климова одни вопросы.

Самым последним россиянином, кто проводил бой в 2015 году, стал Денис Шафиков. Однако новогодний подарок в бою 18 декабря за пояс IBF в легком весе сделать себе он не смог, уступив единогласным решением судей кубинцу Рансесу Бартелеми. Кстати, это была вторая неудачная возможность Шафикова завоевать этот пояс.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    1-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    3
    2
  • Теннис
    18.04 14:20
    А. Павлюченкова
    А. Рус
  • Теннис
    18.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Потапова
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала