Рейтинг@Mail.ru
Паралимпийскому комитету России - 20 лет! - РИА Новости Спорт, 01.03.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Паралимпийскому комитету России - 20 лет!

Читать в
Паралимпийский комитет России (ПКР) во вторник отмечает "круглую дату" - исполняется ровно два десятка лет со дня создания организации, которая в настоящее время известна во всем мире и пользуется заслуженным признанием и уважением со стороны государства, коллег и партнеров.

МОСКВА, 5 янв - Р-Спорт, Олег Богатов. Паралимпийский комитет России (ПКР) во вторник отмечает "круглую дату" - исполняется ровно два десятка лет со дня создания организации, которая в настоящее время известна во всем мире и пользуется заслуженным признанием и уважением со стороны государства, коллег и партнеров.

ПКР был создан 5 января 1996 года, а первым президентом комитета в 1997 году стал экс-посол России в США, депутат Госдумы РФ, доктор исторических наук, профессор Владимир Лукин. И впоследствии Лукин неизменно и единогласно переизбирался на новый срок на выборах главы в 2002, 2006, 2010 и 2014 годах.

 

С чистого листа

 

На первых порах немногочисленные сотрудники комитета начинали работу практически "с чистого листа" - в условиях как недостатка практического опыта участия в паралимпийском движении, так и скудости финансовых возможностей для поддержки российских спортсменов. Но постепенно работа давала результаты и ситуация менялась к лучшему. ПКР набирал силу, уважение и авторитет, с годами превратившись в организацию, которая четко направляет и слаженно координирует все вопросы развития паралимпийского спорта в стране. От создания в регионах условий, при которых люди с ограниченными физическими возможностями могут заниматься адаптивной физкультурой, и до спорта высших достижений.

Сегодня в структуру ПКР входят 52 отделения в регионах страны и четыре аккредитованные в министерстве спорта РФ спортивные федерации по видам инвалидности. А подготовку к крупнейшим спортивным событиям в составе сборных команд России ведут свыше 1200 спортсменов по летним видам спорта и более 120 атлетов в зимних дисциплинах.

Путин и Медведев поздравили Паралимпийский комитет России с 20-летием >>>

Толика истории - в 1996 году на Паралимпиаде в Атланте россияне по количеству золотых медалей заняли 16-е место, а на летних Играх-2012 в Лондоне - второе, после сверхмощной сборной Китая. И все тогда были в шоке, свидетельствую - особенно британцы, которые на домашних привычных аренах не могли даже представить себе, что будут только третьими.

А президент ПКР Владимир Лукин сказал тогда корреспонденту "Р-Спорт", сдерживая рвущиеся эмоции, но привычно твердо, отвечая за все команду: "Мы понимаем, что мы выступили очень здорово и по праву стали вторыми в мире. Но не надо впадать в эйфорию - потому что достижение будет гораздо сложнее повторить, чем завоевать впервые".

Потом был март 2014 года, и Паралимпийские игры в Сочи. И очередной триумф российских спортсменов, которые задолго до завершения Игр обеспечили себе победу в командном зачете. И, знаете, количество завоеванных тогда золотых наград сегодня не так и важно. Значимо другое - россияне вновь доказали, что являются сильнейшими в мире.

Дома и стены помогают: все российские призеры Паралимпиады в Сочи. ФОТО >>>

А одним из героев Игр-2014 (герои все, вышедшие на старт) стал лыжник и биатлонист Роман Петушков, шесть раз поднимавшийся на высшую ступеньку пьедестала почета. И, деталь, значащая многое - в седьмой, последней гонке, в день закрытия Паралимпиады, он стал четвертым. И сказал тогда корреспонденту "Р-Спорт", устало задыхаясь: "Для меня не важно седьмое мое золото - я работал на команду, и сегодня снова выиграли мы". И закрывал потом Паралимпийские игры в ложе почетных гостей - рядом с президентом России Владимиром Путиным и своим неизменным и легендарным тренером Ириной Громовой.

...Мы снова встретились с Романом в феврале 2015 года, в аэропорту Шереметьево. Прошел год после триумфальных Игр, никто его на коляске не узнавал. В разноголосице аэропорта все пробегали мимо. Я спросил: "Роман, вам не обидно?". Он спокойно ответил: "Это нормально, нас обычно мало кто узнает".

Впереди планеты всей: Россия досрочно победила в медальном зачете Паралимпиады. ФОТО >>>

...В этом все наши паралимпийцы - не гордые, спокойные, умеющие честно делать свое дело и не ищущие славы. И если вы когда-нибудь окажетесь рядом, не говорите, какие они великие - они очень ранимы. Они всегда честны, они знают цену и боль своим успехам и неудачам. Будьте рядом. Сможете - хорошо, нет - не застите солнце надежды, уйдите в сторону.

Торжества в честь праздничного события пройдут 28 января. В Москве состоится Паралимпийское собрание, участники которого обсудят аспекты развития паралимпийского спорта в стране и мире, а также подготовку к XV Паралимпийским летним играм-2016 в Рио-де-Жанейро и XII Паралимпийским зимним играм-2018 в Пхенчхане.

Также в этот день титулованные спортсмены проведут паралимпийские уроки и мастер-классы в различных учебных заведениях страны. А вечером состоится традиционная X церемония награждения лауреатов ежегодной премии "Возвращение в жизнь".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала