Рейтинг@Mail.ru
Минск-киберспортивный: в столице Белоруссии прошел большой турнир по Dota 2 и CS:GO - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минск-киберспортивный: в столице Белоруссии прошел большой турнир по Dota 2 и CS:GO

© РИА Новости / Сергей ВолковЗвукоизолированные кабинки команд Dota 2 во время финала
Звукоизолированные кабинки команд Dota 2 во время финала
Читать в
На минувшей неделе с 13 по 17 января в Минске прошел масштабный по количеству зрителей для СНГ-региона киберспортивный турнир по дисциплинам Dota 2 и Counter-Strike: Global Offensive (CS:GO) - Starladder. Многочисленный зрительский интерес к соревнованиям, который порой даже рядом не стоит с некоторыми спортивными матчами (примеров полно, не будем называть поименно), шумовая поддержка и выступление ведущих команд мира – все это глазами зрителя в редакционном блоге "Р-Спорт".

На минувшей неделе с 13 по 17 января в Минске прошел масштабный по количеству зрителей для СНГ-региона киберспортивный турнир по дисциплинам Dota 2 и Counter-Strike: Global Offensive (CS:GO) - Starladder. Многочисленный зрительский интерес к соревнованиям, который порой даже рядом не стоит с некоторыми спортивными матчами (примеров полно, не будем называть поименно), шумовая поддержка и выступление ведущих команд мира – все это глазами зрителя в редакционном блоге "Р-Спорт".

 

Место встречи – Минск


Целью многих болельщиков Dota 2 и CS:GO в минувшие выходные был Минск. Кто после работы, кто после учебы, отправился в белорусском направлении в ожидании захватывающих игр на "Минск-Арене", которая в короткие сроки была трансформирована из хоккейной площадки в сцену с двумя гигантскими медиаэкранами. Всего в продажу поступило около 10,5 тысяч билетов по цене в 6 долларов, которые были раскуплены буквально моментально.

USM Holdings Усманова и партнеры инвестируют около $100 млн в развитие киберспорта >>>

Путь нашей небольшой компании начался с Белорусского вокзала, где уже на перроне нам встретились киберспортивные болельщики. В нашем вагоне расположились любители Dota 2, которые до поздней ночи обсуждали предстоящий турнир и саму игру.

Уже в Минске в одном из ресторанов в центре города мы наткнулись на еще одних неместных "дотеров". Компания из пяти человек приехала из белорусского города Гомель, но билетов при себе не имела. Им еще предстояло отправиться к перекупщикам, которые предлагали билеты в 3-10 раз дороже номинала.

 

Заполненные трибуны "Минск-Арены"


Подойдя к арене за час до начала игры, мы неожиданно наткнулись на большие очереди при входе. Видимо, все приехали заранее, чтобы занять лучшие места, так как рассадка была свободной. Простояв в очереди минут 15, мы все-таки прошли досмотр и заняли места на трибунах, которые были заполнены примерно на 25%. К началу игры зрителей значительно прибавилось, и это несмотря на то, что к решающим матчам в Dota 2 не осталось ни одной СНГ-команды из четырех, попавших на турнир.

Открытие дня началось красивыми спецэффектами в духе самих соревнований. Все присутствующие были в восторге. Медиаэкраны были настолько большими, что происходящее в игре можно было увидеть со всех точек арены. Игроки же, как подобает таким турнирам, сидели в прозрачных звукоизолированных кабинках. Весь экшен в играх встречался громкой поддержкой, которая удивила многих –  и игроков, и комментаторов. И это было лишь начало.

 

Многочисленные автограф-сессии


После каждой из игр, как правило, есть небольшие перерывы, для отдыха игроков и комментаторов. Но не тут-то было. Едва игроки успевали уходить в подтрибунные помещения, то сразу же попадали в руки фанатов. Многие желали сфотографироваться со своими кумирами и взять у них автографы. И это происходило не только с русскоязычными "кастерами", но и с китайскими, и английскими, правда, в меньшей степени. Все это со стороны вроде и смотрелось хаотично, но на самом деле большинство добивалось своей цели, хоть и не с первого захода.

Во время первого полуфинального матча игрок из шведской команды Alliance с никнеймом Loda на балкончике, где обычно во время хоккейных матчей находятся ВИП-трибуны, спокойно минут 10 раздавал автографы. Чуть позже, после победы своей команды в полуфинале, он уже со своими товарищами на сцене поблагодарили болельщиков за теплую поддержку.

 

Организация турнира

 

Соревнования такого масштаба всегда требуют большой работы для всех сотрудников, вовлеченных в этот процесс: от безопасности до системы обслуживания. Как человек, которому есть с чем сравнивать, турниру в этом плане можно поставить хорошую оценку: охрана работала как нужно было, точек питания было предостаточно, а волонтеры справлялись практически со всеми своими обязанностями. Правда, был и минус: в будущем организаторам стоит продавать билеты не со свободной рассадкой, а с закрепленными местами, чтобы приходившим позже не нужно было искать свободные кресла и тратить на это время.

 

Чемпионы мира Dota 2 в финале турнира и невероятная шумовая поддержка

 

В воскресенье матчи должны были начаться в 13:00 по московскому времени, а уже в 11:30 на всех входах были очереди, девушек, которых было больше по сравнению с предыдущим днем, пропускали без очереди. Парням (большинство, конечно, было юного возраста, но встречались и мужчины 30-35 лет) приходилось ждать своего часа, но погода была солнечной, и никому не было скучно.

В отличие от предыдущих матчей, финальные встречи начинались с выхода команд на сцену под овации трибун. Так, в Dota 2 в борьбе за победу в турнире встретились действующие чемпионы мира американцы Evil Geniuses и чемпионы мира 2013 года из Швеции Alliance, которые чуть было не пропустили этот турнир (из-за непогоды в Минске у игроков отменили авиарейс, и они лишь на следующий день за пару часов до начала своих матчей уставшие прибыли на соревнования).

То ли из-за этого фактора, то ли из-за большого количества автограф-сессий зрители их полюбили больше, чем американских игроков, в составе которых было за кого болеть – самый юный чемпион мира "SumaiL" или "Arteezy", родившийся в Узбекистане, семья которого затем переехала в Канаду. Во время представления команд шведы получили значительную шумовую поддержку, которые во время игры перешли в скандирование их названия команды. Такого, наверное, никто не ожидал! Чтобы в чужой стране была такая поддержка! В итоге Alliance легко со счетом 2:0 одержали победу в финале и стали победителями турнира, заработав при этом 120 тысяч долларов. Неплохое возвращение чемпионов, подумали, наверное, многие. Но на этом дело не закончилось. После вручения кубка игроки долгое время еще раздавали автографы, фотографировались с болельщиками. Вот такая она, слава в киберспорте!

В финале CS:GO победу также одержала шведская команда – Fnatic, обыгравшая Natus Vincere из Украины. Шумовая поддержка, судя по комментариям присутствовавших, была на таком же уровне, к тому же играла команда из СНГ. Но мы же решили прогуляться по Минску…

 

#MinskMajor

 

С субботы и после окончания турнира многие известные комментаторы, а также игроки пытались вывести в тренд социальной сети Twitter хэштег #MinskMajor, чтобы привлечь внимание организации Valve провести второй по значимости турнир по Dota 2 в Минске в следующем году – Major. Данный турнир проходит три раза в год, а затем следует главный турнир года. Если сравнивать, допустим, с футболом, примерно получается аналогия с Кубком и чемпионатом страны. Обратили ли внимание люди из Valve – узнаем осенью…

P.S. В интернете количество зрителей, которые смотрели игры в прямом эфире в совокупности с английской и русскоязычной аудиторией, было более 200 тысяч. И это лишь средние цифры, матчи с участием команд из СНГ и финала должны быть намного выше.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала