Рейтинг@Mail.ru
За стрелку: Кокорин и Жирков сменили Москву на Санкт-Петербург - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

За стрелку: Кокорин и Жирков сменили Москву на Санкт-Петербург

Читать в

Новость о переходе нападающего Александра Кокорина и полузащитника Юрия Жиркова из московского "Динамо" в петербургский "Зенит" нельзя назвать неожиданной, но в том, что она пока является главной в это зимнее трансферное окно, сомнений нет. Корреспондент агентства "Р-Спорт" Феликс Загребной рассуждает, как повлияет двойной трансфер на оба клуба, а также сборную России.

 

Уход Кокорина и Жиркова – "Динамо" на пользу

 

Игорь Семшов, Денис Колодин, Леандро Фернандес, Александр Сапета, Люк Уилкшир, Кристиан Нобоа, Владимир Гранат, Федор Смолов, Артур Юсупов, Кевин Кураньи – все эти футболисты играли в "Динамо" ведущие роли, но покинули клуб бесплатно. 

Биография Александра Кокорина >>>

"Гениальная" трансферная политика "бело-голубых" привела к тому, что летом 2015 года УЕФА отстранил "Динамо" от участия в еврокубках на год из-за нарушения правил финансового fair play — общий дефицит бюджета клуба за 2012-2014 годы составил более 257 миллионов евро. Иначе и быть не могло – едва ли не самый богатый футбольный клуб России тратил на игроков бешеные деньги, платил хорошие зарплаты, но не получал в итоге от этого ничего. Ведь и спортивных достижений у "Динамо" тоже не было. 

Поэтому решение пойти навстречу "Зениту" и продать Кокорина и Жиркова в петербургский клуб зимой, а не отпустить их бесплатно летом, безусловно, можно считать правильным. Конечно, без лидеров "Динамо" будет сложно, но их уход глобально не поменяет ситуацию. За 12 туров до конца чемпионата России "Динамо" занимает 11-е место в турнирной таблице и ни на что особо не претендует. В то, что "бело-голубые" опустятся в зону вылета даже без Кокорина и Жиркова, едва ли верится, поэтому команда может спокойно доигрывать сезон и называть себя крепким середняком премьер-лиги.

При этом уход Кокорина и Жиркова может даже пойти на пользу "Динамо". Руководство и тренерский штаб клуба в последнее время не раз заявляли, что берут курс на омоложение состава. Сейчас у главного тренера "бело-голубых" есть хороший шанс проверить в "боевых" условиях молодых футболистов. Возможно, кто-то из них вырастет в нового Кокорина, Жиркова или Погребняка.

Биография Юрия Жиркова >>>

 

Конкуренция в "Зените"

 

"Зенит" с подписанием Жиркова и Кокорина можно только поздравить: приход двух игроков сборной не может плохо сказаться на команде, да и с лимитом на легионеров проблем станет заметно меньше. Впрочем, возникают вопросы.

Зимние. Российские. Твои: Кокорин и Жирков перешли из "Динамо" в "Зенит". ФОТО >>>

Один из них - где будет играть Жирков: слева в защите или полузащите? В первом случае он займет место Доменико Кришито, во втором – Олега Шатова. По логике вещей и в связи с лимитом на легионеров сесть на лавку должен итальянец, но тут есть одно "но" – есть большие сомнения в том, что Жирков сейчас сильнее Кришито. Не знаю, были ли какие-то договоренности с Андре Виллаш-Боашем, но место в состав Жирков выбивать себе просто обязан – в состав сборной на чемпионат Европы со скамейки, даже зенитовской, попасть будет сложно. Говорить же о продаже Кришито зимой не приходится – летом у "Зенита" будет новый тренер, и именно он, по идее, должен решать, кто нужен команде, а кто нет. 

Не менее интересная ситуация складывается у "Зенита" в нападении. Артем Дзюба, Халк и Александр Кокорин – три игрока топ-уровня, и конкуренция за место в составе будет просто бешеной. Конечно, нельзя исключать вариант, что мы увидим всех троих в основном составе команды, но тогда усилить кем-то игру в нападении путем замены будет невозможно. В любом случае такой связки нападающих в России в одном клубе, пожалуй, еще не было. А если летом в "Зенит" при новом тренере вернется Александр Кержаков… 

Негатив к "Зениту" как был до прихода Кокорина и Жиркова, так и останется - Чухлов >>>

Рассуждать можно сколько угодно, но все на свои места расставит игра - уже совсем скоро мы узнаем, правильное направление покажет Кокорину и Жиркову зенитовская "стрелка" или нет.

 

Базовый клуб для сборной

 

Переход Кокорина и Жиркова в "Зенит" может в какой-то мере пойти на пользу и сборной России. Кроме двух бывших динамовцев, шансы поехать на чемпионат Европы из петербургской команды имеют Юрий Лодыгин, Артур Юсупов, Игорь Смольников, Олег Шатов, Артем Дзюба. В этот список можно также включить Александра Рязанцева, но он, судя по всему, покинет команду.

Так или иначе, "Зенит" уже сейчас благодаря трансферам можно считать базовым клубом для сборной. 

Переход в ФК "Зенит" является шагом вперед в карьере Александра Кокорина - Слуцкий >>>

P.S. Еще один футболист сборной России может оказаться в зимнее трансферное окно в ЦСКА или "Зените". Речь, конечно, о свободном агенте Романе Широкове – воспитаннике армейского клуба и бывшем игроке петербургского. Где все же окажется Роман – в ЦСКА, "Зените" или условном "Локомотиве"? Скоро узнаем.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Калгари
    Вашингтон
    2
    4
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    2-й период
    Сиэтл
    Баффало
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала