Рейтинг@Mail.ru
Мэрилин Монро, красотка, рок-звезда или просто Светлана Ромашина - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мэрилин Монро, красотка, рок-звезда или просто Светлана Ромашина

Читать в

Трехкратная олимпийская чемпионка Светлана Ромашина в воскресенье была признана лучшей синхронисткой 2015 года. "Р-Спорт" вспоминает лучшие цитаты из разговоров с Ромашиной, которая уверяет в том, что синхронное плавание - это не танцы на воде, а российские синхронистки настолько сильны, что выживут даже на необитаемом острове.

 

"Какой фильм ни включи - я сразу начинаю плакать"

 

На самом деле, я всегда была очень сентиментальной. Когда смотрю грустные фильмы, всегда плачу. Под "Титаник" всегда рыдаю. "Зеленая миля", опять же. Ну и на "Ромео и Джульетте", который был снят в шестидесятых, тоже слез сдержать не могу. Мне иногда кажется, что какой фильм не включи - я сразу начинаю плакать.

 

"Синхронное плавание - это не танцы на воде"

 

Людям, которые говорят, что синхронное плавание - это не спорт, мысленно отвечаю гораздо больше, чем говорю вслух (смеется). Те, кто не считает это спортом, никогда не поймут, насколько это тяжело, пока не попробуют. А попробовать, в принципе, нереально, потому что нужна подготовка - плавать надо очень хорошо. Потом нужно научиться задерживать дыхание, и, находясь под водой, ощущая эту потребность в воздухе, нужно пересилить себя и не выныривать. Нужно попытаться посидеть там еще тридцать секунд, и еще не помешало бы в этот момент как-то посмотреть на свое лицо - оно будет синего цвета. Когда пройдет еще секунд пятнадцать, нужно начинать болтать рукам и ногами. Вот тогда уже придет хотя бы какое-то понимание того, насколько это тяжело...

 

 

Песня, знаете, есть такая "Танцы на воде"... Наверное, люди думают, что синхронное плавание это что-то схожее, не понимая всей тяжести и всех тонкостей... Синхронное плавание вообще очень тяжелый вид спорта, если уж говорить в целом. Повторяться и говорить о том, что со стороны это выглядит очень легко, уже не хочется. Каждый раз пытаешься объяснить, что это очень тяжело, что мы занимаемся различными видами спорта, а не только синхронным плаванием: акробатикой, плаванием, балетом, художественной гимнастикой, всем подряд! Тогда уже как-то действительно понимают, а так все привыкли думать, что все это легко и красиво. 

Российская синхронистка Ромашина стала обладательницей премии LEN в 2015 году >>>

 

"Нас недолюбливают, как и китайских прыгунов в воду"

 

В Барселоне я ходила на прыжки в воду поболеть за Женю Кузнецова, и заметила такую тенденцию: все вроде как за всех болеют, поддерживают, но как-то недолюбливают Китай. Если провести параллель, можно увидеть абсолютно ту же ситуацию и в нашем виде спорта. Нам тоже меньше улыбаются и держатся от нас в стороне.

 

"Эмоций становится все меньше"

 

 

 

Не знаю, способна ли я выступать после рождения ребенка, как делает это Наташа Ищенко. Смотрю на нее порой и думаю, что все хорошо - дома ребенок, семья - и зачем плавает? (смеется) С другой стороны, спортивный характер есть спортивный характер, без этого никуда, без этих эмоций, которые мы переживаем на соревнованиях. Можно сказать, что с каждым соревнованием эмоций становится все меньше. Даже если сравнивать Олимпийские игры в Пекине и Лондоне, в Пекине были более яркие эмоции, первая Олимпиада, не знала, чего ожидать. В Лондоне была уже поспокойнее. А чего ждать в Рио, тоже не знаю. Может быть, пройдет еще спокойнее. С годами мы становимся менее эмоциональными, вдумчивыми и спокойными. 

 

"Раньше я любила поспать"

 

Раньше я любила пассивный отдых, думала, что отдыхать - значит спать. Как сказала Даша Коробова после Олимпиады: "Папа хотел, чтобы я была медсестрой, мама, чтобы я была стюардессой, а я сейчас хочу просто полежать". Вот как-то так это было, но теперь я предпочитаю активный отдых.

 

"Не могу сказать, что буду плавать до сорока лет"

 

В профессиональном плане я вряд ли смогу выступать в тридцать лет, начинает потихонечку "накрывать". Тяжело каждый год работать без остановок, без перерывов... Я не могу сказать, что буду плавать до 40 лет, но то, что буду стараться находиться в спортивной структуре и сфере, это да.

 

Справиться с Ромашиной

 

Ищенко и Данченко признаны лучшими в российском синхронном плавании по итогам года >>>

Я не знаю, сумела бы справиться с такой же Ромашиной, как я, будь сама в роли тренера. Со мной порой нелегко, и я это прекрасно понимаю (смеется). Я себя представляю в качестве тренера детской команды, маленьких девочек, которым могу передать какой-то опыт. Правда, меня легко вывести из себя, и порой я не понимаю, как начинающим не удаются какие-то банальные вещи. Но в такие моменты стараюсь вернуться мысленно на десять лет назад, вспомнить, какой я была, и сразу же начинаю себя одергивать.

 

 

"Мы выживем даже не необитаемом острове"

 

Наша сборная по синхронному плаванию, думаю, выживет даже на необитаемом острове. Еды добыть сможем, костер разведем. Нам даже соленой воды будет достаточно, чтобы утолить жажду. Слишком уж много в нас пресной воды за эти годы тренировок накопилось (смеется).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Перерыв
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала