Рейтинг@Mail.ru
Аппетит во время игры? Хорошая поговорка, учтем в финале ЧМ по бенди - Парвиайнен - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аппетит во время игры? Хорошая поговорка, учтем в финале ЧМ по бенди - Парвиайнен

Читать в

Субботний вечер на чемпионате мира по хоккею с мячом в Ульяновске подарил главную сенсацию - сборная Финляндии в полуфинале обыграла команду Швеции (3:2), которой многие заранее после победы над сборной России на групповой стадии (6:3) отвели роль фаворита.

И шведы действительно впечатляли - и физической готовностью, и тактической грамотностью, и умелым противодействием лидерам российской сборной и, в первую очередь, Сергею Ломанову. Шведы были хороши, и это признавали многие из тех, с кем довелось пообщаться после поражения. Действительно хороши. И в воздухе перед полуфиналами висела тревога: россияне, побеждавшие на трех предыдущих чемпионатах, не выглядели фаворитами. Это, наверное, трудно было признавать обывателям, но для тех, кто не первый год видит хоккей с мячом не только по телевизору - специалистов, экспертов и болельщиков - это не стало открытием.

 

Шведов видели фаворитами ЧМ

 

В субботу первыми финалистами турнира уверенно стали россияне, разгромившие сборную Казахстана - 16:6. Но предгрозовой накал не спадал, победа стал подтверждением силы команды, но не стопроцентной гарантией успеха в финале. Корреспонденту агентства "Р-Спорт" удалось после матча пообщаться с отцом и сыном Ломановыми. Старший, сейчас тренер сборной России, честно сказал: "Шведы в финале будут фаворитами, уровень соперничества в чемпионате Швеции выше, чем у нас, темп выше и не всегда мы к этому бываем готовы. И это надо принимать. Но наши ребята, уверен, завтра покажут все свои лучшие качества".

Мы в финале: сборная России обыграла команду Казахстана и вышла в финал ЧМ по бенди >>>

А капитан сборной Ломанов-младший, согласившись, что сборная в матче с казахстанцами ("Не надо считать его для нас проходным, мы очень уважаем наших коллег, итоговый счет не отражает истинного соотношения сил") так и не раскрыла весь свой потенциал, также не стал питать иллюзий.

"Сборные России и Швеции - две очень сильные и достойные друг друга команды, - отметил спортсмен, для которого победа в Ульяновске может принести рекордный в истории, девятый титул чемпиона мира. - Шансы на успех? Пятьдесят на пятьдесят".

 

Финны побили шведов их оружием

 

А затем случилось то, чего никто не ждал. Финны, аккуратно и очень сдержанно играя от обороны, в первом тайме забили два мяча, повели 2:0. Затем шведы, отквитав один гол, сократили отставание. Следом Кристофер Эдлунд, в прошлом году в составе красноярского "Енисея" ставший чемпионом России и лучшим бомбардиром нашего национального чемпионата, не забил 12-метровый. А потом, при счете 2:3, в последнюю десятиминутку шведы отчаянно штурмовали ворота оппонентов. Но финны защищались уже не за счет сил, которые были на исходе, а скорее за счет куража, тактики и завидных бойцовских качеств. Главный тренер шведов Свенне Оллсон после матча расстроенно заявил: "Мы забили два мяча, но могли забить и больше. И во многом это не удалось потому, что финны (в концовке) просто выбрасывали мяч как можно дальше". Видимо, это действительно был не день Швеции.

Неожиданный соперник для россиян в финале: победа финнов над шведами на ЧМ по бенди >>>

Я сидел на пресс-конференции и слушал Оллсона, который сетовал на то, что рефери (россиянин Никита Юкляевских, которому помогали коллеги из Норвегии и России) не назначил шесть-семь угловых в пользу его команды, которые они могли реализовать. Задал два конкретных уточняющих вопроса (один - может быть, на результат игры сказалось то, что шведы уже заранее вывели себя в финал и экономили силы для встречи с россиянами?), четкого ответа так не получил. Честно говоря, это было странно слышать от главного тренера команды, показавшей истинно чемпионскую игру в матче с россиянами на предварительном этапе (в первом тайме, завершившемся со счетом 5:0, как минимум это точно). И только когда коллеги немного развили тему, Олссон все же признался: "Финны нас сегодня победили за счет той тактики, которую мы использовали в матче с россиянами".

 

Встречайте звезду - Парвиайнен!

 

И был Парвиайнен. Тренер команды, проигравшей все три матча на групповом этапе в Ульяновске. Антти. Высокий, немного нескладный и очень доброжелательный тренер. Вспоминаю апрель 2015 года. Хабаровск, чемпионат мира, матч за третье место с командой Казахстана. Не секрет, что все уже понимают уровень сборных России и Швеции. Как ни крути, пока для финнов и казахстанцев пределом мечтаний является матч за бронзу. Так и было. И жутко расстроенный, но не отказавший в общении Антти, сказал: "Из четырех матчей за сезон мы у них выиграли три, четвертый завершился со счетом 3:3. А самый главный матч сезона мы сегодня проиграли. Как вы думаете, что я сейчас чувствую?". Добавил: "У нас молодая команда, надеюсь, через год все будет иначе". И деликатно сказал: "Можно, я пойду к команде?".

Сегодня это тоже был Парвиайнен. Такой же вежливый и сдержанно-деликатный, но все же немного другой, которому очень хочется симпатизировать, поблагодарить за игру его команду и пожелать успехов. Тренер команды, которая по праву в воскресенье в матче с россиянами разыграет золотые медали чемпионата мира.

Мы разговаривали рядом с раздевалкой, Антти тепло благодарил за поздравления, рассыпался в комплиментах всем игроками и все порывался уйти в раздевалку. Туда, где его ждала команда, которая сегодня творит историю. А он всегда с ними рядом, с командой, которая еще может многих удивить.

А сегодня, кстати, финны играют с нашей сборной. И если раньше все думали, что преграду сборной России на пути к четвертому подряд чемпионству может оказать только одна команда, то сейчас сценарий игры поменялся. И всех российских болельщиков ждет матч с очень симпатичной и перспективной сборной, об амбициях которой очень хорошо говорят слова ее тренера.

- Антти, что вы ощущали на 83-й минуте, когда вели со счетом 3:2, а шведы постоянно атаковали и атаковали?

- Я не верил своим глазам. Когда постоянно смотрел на секундомер, я думал, что он почему-то просто замерз. Игра шла, на льду все было очень горячо, а мне казалось, что цифры застыли, а матч никогда не закончится.

- Вы обыграли одного из фаворитов, сборную Швеции, вышли в финал. Вы обеспечили себе уже серебряные медали, но в России есть такая поговорка: "Аппетит приходит во время еды". Вам наверняка ведь хочется большего?

- Я о такой поговорке не слышал, но она мне очень нравится. И я завтра обязательно скажу о ней игрокам перед матчем.

- Ваша команда давно ничего не выигрывала, а тут такой шанс...

- Наши ребята очень голодны до побед. И поверьте, все мы очень хорошо знаем, чем золотые медали на вкус отличаются от серебряных. Но в то же время мы очень уважаем сборную России.

Вот такой он, Антти Парвиайнен - тренер команды, которая уже вошла в историю мирового бенди, став настоящим открытием чемпионата мира в Ульяновске. И удивила очень многих. Но сверкнув, она ведь еще не сказала своего последнего слова...

Как и, кстати, сборная России, уважаемые поклонники русского хоккея. Не правда ли?

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Факел
    Крылья Советов
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    ЦСКА
    Спартак Москва
    0
    0
  • Футбол
    Завершен
    Ахмат
    Сочи
    1
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Брайтон
    Манчестер Сити
    0
    4
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала