Рейтинг@Mail.ru
Чемпионат мира по хоккею с мячом в Ульяновске: часть вторая - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чемпионат мира по хоккею с мячом в Ульяновске: часть вторая

Читать в

Сборная России по хоккею с мячом 7 февраля в финале чемпионата мира в Ульяновске победила национальную команду Финляндии и уже в десятый раз стала обладателем титула. Команды уже успели вернуться домой, но для самого Ульяновска чемпионат мира еще не закончился - в среду стартует турнир группы Б, в котором примут участие сборные Эстонии, Венгрии, Германии, Нидерландов, Чехии, Монголии, Сомали, Китая, Украины и Японии. Корреспондент агентства "Р-Спорт" Василий Королев поделился своими впечатлениями накануне старта турнира.

Ульяновск встретил легкой прохладой и по-весеннему ярким солнцем. То, что в городе проходит чемпионат мира по хоккею с мячом, можно было заметить, не выходя из аэропорта - в небольшом застекленном павильоне рядом со свежей прессой расположились сувениры, посвященные турниру. В самом же городе не заметить это было просто невозможно - повсюду афиши, растяжки, плакаты, рекламные стенды с расписанием матчей турнира (правда, в группе А, матчи которой завершились 7 февраля победой сборной России, завоевавшей уже десятый титул).

Бросив вещи в гостинице и забрав аккредитацию в дирекции турнира, я решил прогуляться до "Волга-Спорт-Арены", где пройдет большая часть матчей группы Б. По пути я наткнулся на милейшую картину: на небольшом катке два малыша под пристальным взглядом мамы, по большей части следившей за ними через камеру мобильного телефона, в ботинках гоняли по льду теннисный мяч. Делали они это клюшками, естественно, с закругленным крюком.

Сама "Волга-Спорт-Арена" будто затихла, чтобы в паузу между турнирами набраться сил. Машин на стоянке практически не было, дворник неспешно убирал остатки льда и снега с тропинок, а охранник на входе, увидев у меня в руках аккредитацию с надписью "пресса", даже не поинтересовался, что я тут ищу во внесоревновательный день.

Прогулявшись по коридорам и постояв немного у льда, я уже собирался уходить, но в дверях встретился с бригадой судей, которая приехала опробовать лед перед стартом турнира. Переодевшись, арбитры начали небольшими группами выходить на разминку. "Beautiful", - первое, что вырвалось у одного из иностранцев, когда он осмотрелся по сторонам. Его коллега тут же сделал несколько снимков на телефон.

Российские судьи также вышли на лед из раздевалки вместе, но вместо осматривания трибун один из них предпочел присвистнуть, видимо, проверяя акустику и прикидывая, хорошо ли его будут слышать игроки, после чего сделал несколько судейских жестов. "Отметьте, пожалуйста, обязательно вон того парня в лосинах из Массачусетса", - обратился ко мне один из российских арбитров, чем вызвал одобрительный смех коллег.

Позже на льду появился еще один мужчина в экипировке, который выглядел немного старше и значительно серьезнее своих коллег. Как позже удалось выяснить, это был главный судья соревнований Роман Попиков. "Тренировка закрыта для прессы", - бросил он, увидев меня в сторонке. Покинув каток, я узнал на стойке администрации, что сборные Германии и Нидерландов свои тренировки уже провели, и больше занятий на вторник не запланировано, поэтому я решил, что, может быть, мне все-таки удастся хоть немного подсмотреть за подготовкой арбитров от кромки льда.

Раскатка к тому моменту уже закончилась, а на льду появились фишки, вокруг которых судьям предстояло наматывать круги. С началом тренировки у катка стали все чаще появляться сотрудники арены. Один из них зашел буквально на несколько секунд, постоял, глядя на людей на льду, произнес себе под нос "А судьи кто?", после чего тут же ушел дальше заниматься своими делами.

Завершив бег по кругу, судьи переставили фишки и приступили к упражнению, больше похожему на челночный бег, при этом большую часть дистанции им приходилось преодолевать спиной вперед. Попиков, на собственном примере показав порядок прохождения фишек, встал на стартовую позицию, которая также являлась финишем, и вооружился секундомером. Завершив тест, судьи сделали групповой снимок на фоне эмблемы чемпионата мира и, подбадривая друг друга и шутя, отправились в раздевалку.

- Все записи стереть, - произнес с усмешкой Попиков, проходя мимо, и дружелюбно похлопал меня по плечу.

- Да это я так, самому просто интересно было, - попытался оправдаться я. - А в конце это же тест какой-то был, норматив все сдали?

- Ты посмотри на него! - рассмеялся главный арбитр. - Самому просто интересно, а про норматив спрашивает! Сдали, все, - добавил он уже без тени иронии.

Собравшись все вместе в холле арены, судьи неспешно направились к автобусу, который должен был отвезти их обратно в гостиницу. Настроены при этом они были уже гораздо серьезнее. Наверное, потому что уже мысленно стали настраиваться на старт чемпионата мира в группе Б, первый матч которого начнется в среду уже в 7:30 мск.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Перерыв
    Арсенал
    Челси
    1
    0
  • Футбол
    Перерыв
    Лацио
    Ювентус
    1
    0
  • Баскетбол
    Перерыв
    Реал Мадрид
    Баскония
    48
    37
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала