Рейтинг@Mail.ru
В душе еще молодой. Анатолию Бышовцу - 70! - РИА Новости Спорт, 05.05.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

В душе еще молодой. Анатолию Бышовцу - 70!

Читать в

Известный советский футболист и тренер, олимпийский чемпион Анатолий Бышовец отмечает 23 апреля 70-летие. Он провел всю игровую карьеру в киевском "Динамо", четыре раза выиграв чемпионат СССР, тренировал сборные СССР и России, петербургский "Зенит" и московский "Локомотив", с которым выиграл Кубок России. Корреспондент агентства "Р-Спорт" Феликс Загребной вспоминает о победах и поражениях триумфатора Сеула-1988.

 

Закончил карьеру на пике

 

Бышовец провел сравнительно недолгую (1963 - 1973), но яркую игровую карьеру. На протяжении 10 лет он играл за киевское "Динамо", стал четырехкратным чемпионом СССР и дважды выиграл Кубок Союза. Шесть раз Бышовец попадал в список 33 лучших футболистов СССР, трижды заняв первую позицию. 

Он провел 39 матчей и забил 15 голов за сборную СССР, играл на чемпионате Европы 1968 года, дойдя с командой до полуфинала, и ЧМ-1970, где стал лучшим бомбардиром сборной на турнире.

Анатолий Бышовец: искусство – это осанка Улановой, а футбол чаще просто зрелище >>>

Бутсы на гвоздь Бышовец повесил в 27 лет после рецидива травмы колена. Он запомнился как неординарный футболист, сыгравший 139 матчей и забивший 49 голов в чемпионатах СССР, и как один из героев песни Владимира Высоцкого, в которой есть такие строчки: 

"Комментатор из своей кабины 

Кроет нас для красного словца, 

Но недаром клуб "Фиорентина" 

Предлагал мильон за Бышовца".

Сам Бышовец подтверждал, что разговоры об интересе со стороны "Фиорентины" были, но в то время было не принято уезжать из страны. При этом с Высоцким он познакомился уже после написания песни, и не знает, откуда поэт получил такую информацию.

 

По-настоящему блестит только золото

 

Закончив карьеру, Бышовец остался работать в "Динамо" детским тренером, потом тренировал юношескую сборную СССР (серебро Евро-1984), а в 1986 году возглавил олимпийскую команду Союза, с которой добился главного тренерского успеха в своей жизни - в 1988 году сборная СССР завоевала золото Олимпийских игр в Сеуле, обыграв в финале бразильцев.

Перед решающим матчем Бышовец произнес фразу, которую многие помнят до сих пор: "Серебро — это хорошо. Но по-настоящему блестит только золото…" К сожалению, каких-либо серьезных успехов Бышовец после победы на Играх на тренерском поприще добиться не смог. 

 

Антирекорд

 

В 1988 году он стал главным тренером московского "Динамо", в 1990 году завоевав бронзу чемпионата СССР, после чего ушел в сборную, которую вывел в финальную стадию Евро-1992. Игравшая там под руководством Бышовца команда СНГ пройти групповой этап не смогла.

С 1992 по 1996 год Анатолий Федорович успел поработать на Кипре и со сборной Южной Кореи, в 1997 и 1998 годах был главным тренером "Зенита", перед стартом квалификации Евро-2000 возглавил сборную России. Возможно, итог работы с национальной командой стал главным поражением Бышовца в его карьере. Проиграв три товарищеских и три официальных матча, в декабре он покинул свой пост, проработав всего 149 дней - меньше всех в истории сборной России.

 

Не упасть за финишем

 

Потерпев фиаско со сборной России, Бышовец продолжил тренировать, но надолго нигде не задержался: он работал главным тренером донецкого "Шахтера" (1999), португальского "Маритиму" (2003), "Томи" (2005) и московского "Локомотива" (2007).

Спустя 10 лет, в 2013 году президент "Маритиму" Карлуш Перейра признался, что Бышовец был уволен с поста главного тренера команды из-за конфликта с Данни, который через год после этого уехал в Россию, где выступает до сих пор.

Бышовец не хотел уходить из "Маритиму", но мы поняли, что нам с ним не по пути, и расстались. По сути, Данни уволил Бышовца. За какой-то проступок ваш тренер наказал Мигеля, выведя его из состава. Но руководство клуба видело в Данни перспективного игрока и считало, что он должен играть, несмотря ни на что. Поскольку данный случай был не первым, мы заметили, что команда стала уставать от стиля работы (Бышовца). Именно случай с Мигелем и стал определяющим в вопросе о продолжении сотрудничества с Бышовцем", - рассказал президент "Маритиму" в интервью еженедельнику "Футбол".

Последним клубом, где Бышовец работал главным тренером, был московский "Локомотив". Под его руководством команда неудачно выступила в чемпионате (итоговое 7-е место), но выиграла Кубок России. 

В ноябре 2007-го Бышовец покинул клуб. Но до этого момента СМИ успели обвинить его в том, что он продавал меcта в основном составе "Локомотива". Откуда пошли эти разговоры, достоверно мы с вами не узнаем, но в конце 2008 года вышла книга Бышовца "Не упасть за финишем", где он написал следующее: 

"Не в силе бог, а в правде. Я об этом говорил игрокам "Локомотива", где не собирали денег, не собирали подписей; был человек, ни в чем не повинный, и была грязная клевета".

 

Цитатник

 

Но больше запомнились футбольной публике слова, сказанные Бышовцем на его последней пресс-конференции в качестве главного тренера "Локомотива".

"Ни в одном травнике, ни в одном лечебнике, ни в одной энциклопедии нет рецептов борьбы против предательства... Есть предел человеческим положительным качествам, но человеческой мерзости нет предела", - подчеркнул Бышовец.

Еще одну ставшую крылатой фразу Бышовец произнес в середине сезона-2007, сорвавшись в концовке пресс-конференции. "Нужно быть полным идиотом, чтобы верить всему тому, что происходит", - отметил тренер и покинул зал, оставив журналистов и болельщиков в недоумении.

Во время работы с "Локомотивом" Бышовец много чего сказал, но вспоминать сейчас все это нет никакого смысла. Кому надо, и так все прекрасно помнит.

 

Чувство собственной нужности

 

Бышовец — театрал, эрудированный человек, любит в свободное время посещать музеи. По этой причине или нет, но среди ярких и запоминающихся цитат Бышовца есть фразы, сказанные не только в негативном ключе и не только о футболе. 

"Я не ушел из тех закономерностей жизни, которые царят. Но есть чистое искусство, как у Володи Васильева и Кати Максимовой, а есть зрелище – футбол. И искусством его еще надо сделать, если есть кому исполнить. Я тут одному известному российскому тренеру объяснял разницу между клакой и клоакой. Вот в театре - это клака, а в футболе часто доминирует второй вариант", - рассказал Бышовец в интервью "Р-Спорт".

"Воспоминания приукрашены, преувеличены, а настоящее выглядит настоящим. День, проблемы, друзья – все настоящее. У меня нет ощущения, что меня покинула молодость... У меня самого никогда не уйдет это чувство собственной нужности. Молодость не ушла. Понимаете? Я в душе еще молодой", - эти слова также принадлежат Бышовцу, которому хочется пожелать крепкого здоровья и простого человеческого счастья. 

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала